What Remains of Edith Finch – воспоминания о жизни

What Remains of Edith Finch — вляется очередным “пешим” приключением, которое можно легко осилить за два-три часа. Однако внимание кудесников из студии Giant Sparrow к огромному количеству деталей сильно подкупает.

Жанр: Adventure
Разработчик: Giant Sparrow
Издатель: Annapurna Pictures
Дата выхода: PC, PS4: 24 апреля 2017 года
Официальный сайт: http://www.giantsparrow.com/games/finch/

Эдит Финч обычная девушка, ну или почти обычная, получает в наследство семейный особняк, который расположился в Вашингтоне. Она возвращается спустя семь лет в отчий дом, без особого надо сказать желания. Оно и не удивительно, ведь место просто источает запах смерти. Дело в том, что практически вся семья Эдит покинула эту грешную землю в стенах особняка или его окрестностях при весьма странных обстоятельствах. На передний план здесь выходят воспоминания и осмысление семейных ценностей. Весь сюжет соткан из мыслей и событий прошлого. Хотя и частичка мистики здесь присутствует, дабы оправдать такой мрачный антураж дома.

What Remains of Edith Finch

Каждая комната персонифицирована

What Remains of Edith Finch

От количества деталей разбегаются глаза

What Remains of Edith Finch

Мир игры интересно исследовать и заглядывать в каждый уголок

What Remains of Edith Finch

Детали и убранство комнат дополняют повествование

What Remains of Edith Finch

Эдит постоянно размышляет и делает выводы

Каждая комната дома принадлежала тому или иному члену семьи, и имеет уникальное убранство в духе времени, когда почил предок или родственник. Они обставлены с невероятной любовью к деталям, которые сами рассказывают историю, нам лишь остается внимательно изучать окружение. В каждой такой комнате рассказывает удивительная и мрачная история, которая иногда проявляется в ином свете будь то ужасные болезни, голод или приступы безумия. При всем этом игра не пышет депрессией, некоторые моменты довольно логично объясняются игроку, а другие могут даже вызвать невольную улыбку.

В основном игровой процесс сводится к прогулкам по комнатам и изучению многочисленных записок. Сама Эдит попутно комментирует полученную информацию и размышляет о судьбе. Не стоит от игры ожидать вариативности. За два часа нас словно за ручку проводят по дому-музею, и успевают рассказать в деталях все истории, не забывая про инди-твисты и недосказанность. Периодически мини-игры разбавляют прогулки, нам приходится выполнять довольно примитивные занятия при помощи пары кнопок. Вот мы разглядываем интерактивный комикс, или занимаемся рутиной работой на заводе или же примеряем на себя роль фотографа. Каких-то невероятных загадок или головоломок здесь встретить нельзя. Но это нисколько не мешает нарративу игры.

What Remains of Edith Finch

Игра, несмотря на свое депрессивный контекст, иногда может вызвать улыбку

What Remains of Edith Finch

Невидимый режиссер проведет игрока через все локации за 2-3 часа и ничего не упустит из вида

What Remains of Edith Finch

Много интересной информации содержится в дневниках и записках

What Remains of Edith Finch

Дом семьи Финч выглядит немного пугающе

What Remains of Edith Finch

Игра не оставит никого равнодушным

Ключевым недостатком проекта является продолжительность. Но осознавая то, что более длительное пребывание в этом доме-музее могло бы вызвать тоску, игре прощаешь и этот недостаток. По сути авторы представили идеальную графическую новеллу разбавленную мини-играми, и сделали большой упор на повествовании.

Авторы What Remains of Edith Finch выбрали достаточно непростую тему для повествования – смерть. Но они умудрились обыграть ее философски, не забывая про юмор и иронию. Приправили все это дело размышлениям о судьбе, жизни и семейных узах. Игра по сути сочетает не сочетаемое, и ей прощаешь как ее непродолжительность, так и простую игровую механику.  Создателям удалось куда большее, они вложили в эти короткие два часа невероятную атмосферу и закинули семя раздумья. После прохождения этой игры хочется немного побыть в одиночестве и поразмыслить. Или же просто поговорить со своими родственники и разузнать интересные детали их жизни. Не каждому проекту удается сделать подобное, как удалось What Remains of Edith Finch.

 

Related posts

Leave a Comment