The Witcher 2: Assassins of Kings – От идеала к идеалу

Жанр:

RPG

Разработчик:

CD Projekt RED

Издатель:

Atari

Дата выхода:

17 мая 2011 года

Системные требования:

 

 

 

 

* OS: Windows 2000/Xp/Vista

* CPU:  Core 2 Duo/Athlon X2 2,5 Ghz

* RAM: 2 Gb

* Video: GeForce 8800/Radeon HD3850, 512 Mb

* HDD: 16 Gb

Официальный сайт:

http://www.thewitcher.com/

Верность традициям

Сюжет The Witcher 2 берет свое начало после окончания первой части. Король Фолтест готовится к осаде замка, прихватив заодно с собой Геральта как телохранителя-талисмана, который спас его от предыдущего покушения. И хотя первая глава является не более чем вводной частью, она дает слихвой понять игроку, куда он попал. Практически сразу нам показывают основные игровые фишки – боевую систему и нелинейную сюжетную линию, в которой каждое наше действие важно для событий будущего. Одновременно у игрока есть возможность оценить всю красоту и технологичность здешних красот. Низкий поклон художникам, которые еще не раз смогут удивить по ходу игры.

Заметно подрос и размах сюжета. Если в оригинальной игре в центре внимания был Геральт, то вторая часть может похвастаться множеством сторонних политических интриг, которые сплетаются в один огромный клубок, в котором подчас тяжело разобраться. К вариативности и возможности перепрохождения доходишь лишь в конце, получив в качестве итога своих приключений одну из 16 концовок, на которые влияют любые наши действия от основной сюжетной линии, до сайд-квестов.

У игры есть один существенный недостаток, несмотря на целое море «плюсов». Это абсолютная недружелюбность к людям не знакомым с произведениями Сапковского, или хотя бы с оригинальной игрой. В игре отсутствует справочник, из которого можно было бы почерпнуть львиную долю информации, ликвидировав все пробелы. Места, люди, заклинания – обо всем этом и многом другом приходится узнавать самому и постепенно, что в целом скорее добавляет азарта. А вот поклонники почувствуют себя в своей тарелке и получат много удовольствия от встреч со старыми знакомыми.

Геральт немного постарел и "пооброс" шрамами

Hello, world!

Наше скромное богатство

Король и вся его свита

Заклинания могут стать отличным подспорьем в схватках

Но перейдем к одному из главных игровых элементов – боевой системе. Разработчики решили не мелочиться и переработали «боевку». В игру было добавлено два типа ударов – слабый и сильный, они отличаются как по скорости, так и по количеству урона наносимого врагу. Комбинируя сильные и слабые удары, Геральт создает молниеносные и смертельные выпады. Для усиления эффекта рекомендуется использоваться различные знаки (заклинания), которые существенно облегчат любую битву, но при этом могут истощить запасы энергии главного героя.

Куда же без клубнички?

Карта мира

Уноси готовенького

Ну и здоровяк!

Знакомая агитация

Умная пауза была заменена на радиальное меню, при включении которого включается замедление времени и игрок может сменить заклинание или оружие. Вне боевых действий Геральт может погружаться в медитацию и готовить зелья. Во время медитации так же можно применять свежесваренные зелья, во время боя допингом пользоваться уже никто не позволяет. А вот очки опыта и изучение новых навыков позволяют изучать в любое удобное время. В игре сформировались четыре основные ветви умений – фехтование, алхимия, магия и общие навыки.  

Система диалогов была значительно переработана и стала больше напоминать схожие вариации диалогов из Mass Effect и Dragon Age. При этом герои не стоят как вкопанные на месте, а активно жестикулируют и перемещаются в пространстве, что создает ощущение кинематографичности.

Метка 18+ на диске с игрой стоит не просто для красоты. В The Witcher 2 поднимаются всевозможные темы от секса до убийств. Здесь нету каких-то серьезных рамок. Мир Ведьмака такой, какой он есть на самом деле со всей его грязью и похотью, он реален и этим он привлекает больше всего.

Поклонники жанра RPG по истине оценят труд CD Projekt RED. Есть только один нюанс, для того чтобы с головой погрузиться в дивный мир The Witcher 2 для начала предстоит ознакомиться с оригинальной игрой.

В остальном же игра не вызывает абсолютно никаких нареканий. Сюжет, персонажи, боевая система, диалоги, локации, графика – все на самом высшем уровне.

Но стоит заметить, что The Witcher 2: Assassins of Kings за свои превосходные ландшафтные виды спрашивает не мало с «железа». Но поверьте, оно того стоит.

 

Related posts

Leave a Comment