The Spiderwick Chronicles – Лесные чудеса.

 
Жанр:
Arcade3rd Person
Разработчик:
Stormfront Studios
Издатель:
Sierra Entertainment
Дата выхода:
5 февраля 2008 года
Системные требования:
 
 
 
 
*  ОС: Windows 2000/Xp/Vista
*  Процессор: Pentium 4/ Athlon  2.5 ГГц
*  ОЗУ:  1 Gb
*  Видеокарта: FX 5700 /Radeon 9600,128 Mb
*  HDD: 2.8 Gb
Официальный сайт:
http://www.spiderwickgame.com/us/
 
Книга  чудес.
 
В свое время ученый Артур Спайдервик обнаружил, что окружающий мир не такой уж и обыкновенный, как многие думали. На самом деле он населен различными ограми, феями, домовыми и прочими волшебными существами. Он стал записывать все самое интересное в свою книжку под названием «Путеводитель по Незримому Миру». В котором, в конце концов, накопилось достаточное количество информации, которая могла погубить не только его, но и всю его семью. От греха подальше он решил спрятать книгу, а сам пропал неведомо куда. Но шли годы, и в дом въехали новые жильцы, в числе которых были трое подростков. Джаред – озорной мальчуган, со вспыльчивым характером, ловко орудующий битой и рогаткой. Одним словом прирожденный хулиган. Саймон – брат-близнец, тихий и спокойный, абсолютная противоположность своему брату. Его любовь к механике не раз пригодится на протяжении игры. Ну а его чудо-оружие в виде самодельного «пистолета» с томатным соком, уксусом и кукурузными хлопьями с легкостью отправляет жабоподобных гоблинов в мир иной, стоит только смеси попасть на зверюгу. Мэллори – старшая сестра и прирожденный лидер, со спортивным разрядом по фехтованию. Найдя хорошенько припрятанный фолиант, дети сами того не зная, навлекли на себя беду в лице злобного огра Малгарата, держащего всю лесную живность в ежовых рукавицах.
 
 Джаред.
 

 Саймон. Немного неуклюжий, но довольно сообразительный малый.
 

 Мэллори шинкует гоблинов.
 

 Тимблтак. Ничуть не уступает своему протеже из киноленты.
 

 Тот самый Путеводитель.
 
Сюжет игры пересказывает фильм, попутно дополняя свое повествование из бумажного варианта, так же, не забывая делать поправку на игровое действо. Играть предстоит поочередного за каждого из персонажей, выполняя ряд задний. Так же детям в их приключениях будет помогать брауни (английский прототип домового) Тимблтак, пообещавший Спайдервику приглядывать за книгой, но в итоге недосмотрел за озорной ребятней. Из недров дома он будет доставать различные полезные предметы, попутно истребляя тараканов и ловко перепрыгивая с одной балки на другую добираться до самых потаенных уголков дома.
 
Львиную долю игрового процесса составляет беготня и поиск различных предметов, а так же изучение окружающего мира. Драки проходят быстро и скучно. Что бы изучить новые приемы, которые по большому счету не сильно отличаются от старых, приходится собирать зубы гоблинов. А вот магия в игре выполнена в довольно интересном стиле. Что бы «накастовать» то или иное заклинание, для начала необходимо поймать фею при помощи сочка. Затем перерисовать в Путеводитель (чем больше перерисовываем, тем сильнее заклинание). А когда настанет время, применяем магию, коих в игре немного-немало 10 разновидностей. Некоторые заклинания дают нам скорость или же залечивают полученные травмы, другие невидимость или неуязвимость. Так же полезно искать подшипники, и хобкамни которые близнецы используют для метания во врагов. Которых в игре довольно мало: гоблины, речные тролли, огненные саламандры, и ещё парочка сказочных существ.  В качестве различной мелочи можно поискать безделушки, которые украсят домик брауни. Вещь бесполезная, но крайне атмосферная. Иногда полезно заглядывать в Путеводитель, в котором можно почерпнуть немало полезной информации. Именно в него записываются все враги, а так же их слабые места.
 

 Истребление тараканов так же позволяет пополнить домик брауни парочкой трофеев.
 

Самый страшный враг Тимблтака – электричество.
 

 Собираем зубы гоблинов.
 

Обзавелись рогаткой.
 

 Те самые волшебные феи.
 
Из недочетов хотелось бы отметить графику, которая выглядит на уровне игровых приставок прошлого поколения.  Угловатые модельки, размазанные текстуры, минимум эффектов – вот и все чем может «порадовать» «The Spiderwick Chronicles». Модели персонажей выглядят довольно сносно. А вот Тимблтак у разработчиков удался на славу, и ничуть не уступает герою киноленты.
Если вы все-таки намереваетесь пройти игру до конца, то задания лучше всего выполнять последовательно и чаще заглядывать в Путеводитель, что бы не сбиться с пути истинного. В противном же случае простенькое задание «найди-принеси» может оказаться невыполнимым.
Не верьте, надписи Multiplayer, за которой скрывается набор аркадных забав на двоих. «Чудеса» портирования. Что тут ещё сказать?
 
 
На лицо очередной продукт «по мотивам». Хотя видно, что разработчики старались сделать интересную и занимательную игру, с определенной долей атмосферности. Но, увы, цель не была достигнута. Удовольствие могут получить лишь ярые фанаты произведения Тони Дитерлицци и Холли Блэк. К сожалению «The Spiderwick Chronicles» оказалась последним проектом студии Stormfront Studios, просуществовавшей на игровом рынке почти 20 лет к ряду.
 

Related posts

Leave a Comment