This is the Police – симулятор копа

Иногда игровые критики отбрасывают свои ручки и бумаги и приступают к созданию того, что они постоянно обозревают и критикуют. И, казалось бы, что каждый должен заниматься своим делом, а из такой рокировки не получится ничего путного. Однако такие проекты как Bastion и Transistor опровергают данную идею. This is the Police тоже смело можно причислить к амбициозным проектам, которые не следует пропускать.

Жанр: RTS/Management
Разработчик: Weappy Studio
Издатель: EuroVideo Medien
Дата выхода: PC: 2 августа 2016 года
Официальный сайт: http://weappy-studio.com/titp/

Созданием This is the Police занимались Илья Янович, известный в широких российских игровых СМИ персона, а также Ян Кузовлев, бывший главный редактор «Игромании». Свои силы они объединили с белорусской Weappy Studio. И в итоге получился симулятор шефа полиции. Путь самой игры к релизу был тернист. Сначала разработчики выходили на Kickstarter, где не смогли собрать всей суммы. Затем проект заметил издатель Team17, но в итоге и они прекратили сотрудничество. В конечном итоге создатели направились к Nordic Games и EuroVideo Medien. И только тогда игра смогла дойти до финишной прямой. This is the Police сложно определить по жанру. Тут вам и стратегия и менеджер организацией, и симулятор полицейских будней. При всем этом на фоне разворачивается история шефа полиции, которого постоянно втягивают в передряги, а ведь ему остается всего-ничего до пенсии. И его главная цель уйти на пенсию, не опозорившись, а заодно заработать на старость 500 тысяч долларов.
На дворе 1984 год, но при этом никто не отменял коррупцию, забастовки, недовольство жителей, постоянные проверки со стороны властей, и, конечно же, журналисты. Каждый день начинается с газеты и чашки кофе, затем расстановка сотрудников в наряды и можно начинать. При создании нарядов стоит учитывать опыт всех сотрудников – чем он выше, тем больше вероятность, что они выживут, если отправятся на вызов. Между делом в ход событий влезает драма в центре которой находится сам шеф полиции Джек Бойд. И тут перед ним предстают дилеммы – помогать коллеге или закрывать глаза на происходящее, выполнять поручение мэра или игнорировать его истерики, а также многое другое. Сам сюжет больше напоминает отличный нуар фильм. Здесь нет добрых или злых персонажей. Все серо и нейтрально.

This is the Police

Отправляя сотрудников на смену надо быть готовым, что они могут не вернуться

This is the Police

Некоторые события могут принимать неожиданный оборот

This is the Police

Для старости всего-то нужно $500.000

This is the Police

Расследование дел требует особого внимания

This is the Police

Новый вызов

И ведь Бойда можно понять. Его усталый и измученный голос выдает очередные остроты не смотря на чины. Он вместе с тещей расследует измену жены. Пытается избежать стычек с мафиози, в которые его втянул друг. При этом по сути у игрока две цели – заработать денег и вернуть жену. Все остальное опционально, но так же влияет на окружающий мир. Нас не ограничивают в свободе действий, и от того хочется иной раз заработать лишних монет, даже если это зарплата на недавно погибшего сотрудника, смерть о котором приходится тщательно скрывать. Всегда можно подхалтурить на стороне. Выполнить поручение, поработать на мафию или помочь одной из группировок в войне банд. При этом можно втихаря торговать оружием, наркотиками и драгоценностями. Грабь награбленное!
Не стоит игнорировать мафию. У них тоже длинные руки. Но и особо расстилаться не стоит. Иначе в ходе ближайшей проверки ваши же сотрудники сдадут с потрохами Бойда. Вся игра проходит в режиме между молотом и наковальней. Но это лишь полбеды. Главный ресурс This is the Police – сотрудники и время. Ни того ни другого постоянно не хватает. Сигналы о происшествии поступают каждую минуту. И никогда не знаешь наверняка, будет ли это важный вызов или у очередной старушки разыгралась фантазия. Тут же возникают просьбы и пожелания от бизнесменов, мафии, мэрии и все это одновременно. Голова идет кругом, но себя нужно держать в руках.
Чтобы выбить финансирование на пару новых сотрудников приходится изрядно попотеть. Но стоит только раз оступиться и финансирование тут же урезается. Поэтому не стоит игнорировать поручения мэрии, которые то просят нанять побольше азиатов, то уволить всех старых копов, то митинг разогнать. Скучать не приходится. Сами кадры капризны и постоянно норовят заболеть, спится, уйти на пенсию, уйти из профессии в Голливуд. Сотрудников хлебом не корми, а лишь дай отгул. Если повод серьезной, то вопросов нет. А если сотрудник захотел дочитать книгу или сходить в кино, то тут приходится как следует подумать. Ведь если будешь постоянно строг и непреклонен, то в один прекрасный день обнаружиться, что коллеги собирают компромат на своего шефа. Проверки и комиссии все время дышат в спину, и постоянно забирают ваших сотрудников на пару дней.

This is the Police

Подбирать новых сотрудников следует особенно тщательно

This is the Police

На каждое задание можно отправить по несколько сотрудников одновременно

This is the Police

Некоторые сотрудники любят отлынивать от своих обязанностей

This is the Police

Раскрытие дел ведет к главарям

This is the Police

Сюжет демонстрируется в виде таких «комиксов»

Не стоит забывать и про повышения, что не только поднимает квалификацию сотрудников, но и дает стимул к работе. При помощи денег можно отправлять коллег на пикник, чтобы те отдохнули. В академию, чтобы набрались знаний и были в итоге повышены. Для получения ценной информации у мафии. This is the Police изобилует дополнительными заданиями в виде расследований, где приходится внимательно опрашивать свидетелей и раскрывать запутанные дела, складывая буквально по кусочкам большой пазл.

Музыка здесь заслуживает отдельного внимания. Здесь вам и классика и джаз и блюз. Они как нельзя кстати дополняют общую атмосферу нуара и безысходности.

This is the Police – уникальный и многогранный проект. Смесь жанров гармонично смотрится и не выбивается из общей концепции. Интересное графическое решение не перегружено лишними деталями и не замыливает глаза. Периодически игра начинает казаться затянутой, а все происходящее превращается в рутину. Но тут же происходит очередной сюжетный поворот. И события начинают развиваться с огромной скоростью преподнося все новые и новые сюрпризы.

 

Related posts

Leave a Comment