Velvet Assassin – Морфиновый сон

Жанр:

Action (3rd Person)/Stealth

Разработчик:

Replay Studios

Издатель:

SouthPeak Interactive

Дата выхода:

30 апреля 2009 года

Системные требования:

 

 

  • ОС: Windows 2000/Xp/Vista
  • Процессор: Pentium 4 3.2 GHz
  • ОЗУ: 1 Gb
  • Видеокарта: GeForce 6800GS /Radeon X1600 XT, 256 Mb
  • HDD: 5,5 Gb

Официальный сайт:

http://www.velvetassassin.com/

Множество последователей было у агента 47, Гаррета и Сэма Фишера, но большинство так и остались в тени своих «отцов-основателей». Нелегкое все же это дело скрываться в тенях и легким мановением руки тихо и незаметно оглушать врагов. Точность и холодный расчет – вот наш основной арсенал помимо ножей и удавок.

И вот на сцену выходит сексапильная девушка Виолетта Саммер (Violette Summer), хрупкая с виду, она не моргнув и глазом, орудует своим ножом так, что любой мясник позавидует. На долю девушки выпали тяжелые жизненные испытания, и от безысходности она отправилась в британскую разведку. О том, как тяжела судьба и работа агента в фашистском тылу рассказывает игра Velvet Assassin.

По следам былых подвигов

Сценаристы из Replay Studios долго не стали ломать свои ясные головы и переложили на свой лад историю Виолетты Жабо (Violette Szabo), реальной исторической личности, которая пошла на службу в британскую разведку, после смерти своего мужа от рук немецких интервентов.

Вся игра выполнена в виде воспоминаний, по волнам которых путешествует мисс Саммер, находясь в коме и будучи прикованная к больничной койке, девушка вспоминает все свои былые заслуги и военные подвиги. В число которых входит: подрыв нефтехранилищ, убийства высокопоставленных нацистских чинов, кража важных документов, а также многое другое. На протяжении двенадцать миссий, нам предстоит пережить весь этот кошмар и прирезать ни одного зазевавшегося нациста.


Милая беседа двух солдат


Самое лучшее место чтобы спрятаться


В оружейном шкафчике всегда можно что-нибудь найти


Морфин в действии


Это вовсе не встреча двух старых друзей

Каждая следующая миссия похожа на предыдущую. Нас забрасывают во вражий стан, а мы, шныряя по теням и не привлекая к себе особого внимания, прокрадываемся от точки А в точку Б. Причем дорожку, по которой мы идем, явно нельзя назвать кривой или не линейной. Это самая обыкновенная прямая. У нашей героини нет никаких шансов на шаг в сторону. Даже убийства происходят с филигранной точностью, будто невидимый сценарист прописал все наши действия, а мы послушно выполняем их.  

В отличие от своих «прародителей», у которых в почете было многовариантное прохождение, Виолетта выглядит, словно бедный родственник, решивший заглянуть на огонек, тихо проскользнув через черный вход, и потоптавшись на месте, спешит ретироваться во-свояси тем же путем, что и пришла.

Маскарад с переодеванием позволяет нам хоть не надолго выйти на свет и пройтись по-человечески, не сгибаясь в три погибели. Однако и в этом случае не стоит забывать об осторожности и держаться подальше от зорких сынов Третьего Рейха. Иначе, не равен час как мы будем раскрыты и расстреляны на месте.

Хрупкая девушка не отличается большой стойкостью к автоматным очередям и ударам вражеских прикладов. Поэтому перестрелки чаще всего кончаются отнюдь не в нашу пользу. Но если все же нас раскрыли, наиболее верным шагом станет спрятаться где-нибудь подальше в тени. Благо враги те еще лентяи, и свои поиски бросают довольно быстро.


Забор не преграда


Маскарад с переодеваниями


Спи спокойно


«Прокачка» персонажа


И еще одна зарубка на прикладе

Наш арсенал довольно скуден. Нож, пистолет с глушителем, дробовик, сигнальный пистолет, пистолет обыкновенный, он же Люггер. Помимо огнестрельного оружия и нашего верного остро заточенного «друга», фрицев на тот свет можно отправить при помощи подожженных луж бензина и незаземленных проводов, заблаговременно погруженных в воду. Нашлось и здесь место для интересной находки: у гранат подвешенных на поясе часовых можно вытаскивать чеку, солдат и сам того не подозревая самоликвидируется через пару секунд, в лучшем случае прихватив собой пару товарищей.

Разнообразные убийства ножом заливают экран монитора багровой пеленой, показывая эффектные расправы раз за разом.

Еще один бесхитростный прием, который разработчики ввели в игры – морфий. Доза чудо-препарата действует на нашу героиню совершенно удивительным образом. Мир полностью погружается в забвение, а время останавливает свой ход, но только лишь на пару коротких мигов, за которые мы можем ликвидировать врага стоящего к нам лицом.  

Помимо морфия, разработчики решили добавить RPG-элементы. У нашей героини есть несколько показателей: здоровье, скрытность и морфий. Эти параметры мы можем прокачивать на 1 пункт, только в том случае, если в нашей копилке окажется очередная 1000 очков, которые мы получаем в основном за нахождение антикварных вещиц или выполнение секретных заданий.

 

 

Что ж, у Replay Studios явный талант в создании адреналиновых гонок с примесью пороховых газов (Crashday). Velvet Assassin для своего времени выглядит чересчур старомодно, линейно и скучно. Многое из того, что нам было обещано, разработчики в итоге не реализовали. На игру все же не поднимается рука повесить ярлык «Отстой». Отлично переданная атмосфера все же отыгрывает свое. Приключения мисс Саммер придутся по вкусу ностальгирующим поклонникам первых частей таких тайтлов как Hitman и Splinter Cell. Остальные же могут проходить дальше.

Советы по прохождению:

  • Смотрите под ноги и не наступайте на битое стекло
  • Убийство, совершенное в режиме «невидимки» поднимает ваше здоровье
  • Обыскивайте тела убитых солдат, у них могут быть полезные вещи

 

Related posts

Leave a Comment