Singularity – Временная клюква

 

Жанр:

Action (1st Person)

Разработчик:

Raven Software

Издатель:

Activision

Дата выхода:

23 июня 2010 года

Системные требования:

  • ОS: Windows 2000/Xp/Vista
  • CPU: Core2Duo E4400/Athlon 64X2 4000+
  • RAM: 1 Gb
  • Video: GeForce 8600 /ATI Radeon HD2600, 256 Mb
  • HDD: 7,32 Gb

Официальный сайт:

http://singularity-game.com/

Разработчиками игр уже множество раз разжевывалась тема использования времени. Одних slo-mo приемов можно вспомнить около дюжины. В 2007 разработчики из Saber Interactive пошли дальше и дали возможность практически полностью управлять временем, то перематывая, то вовсе замедляя его. Достаточно интересная идея в итоге погрязла в однотипности игрового процесса и скуки. Raven Software времени зря не теряли и денно и нощно не покладая рук трудились над проектом Singularity, который позволил бы игроку получить полный контроль над пространственно-временным континуумом.

Эффект бабочки

Singularity
Вот это замечательное заведение под названием Каторга-12

После окончания Второй Мировой войны США была единственной в мире страной обладавшей атомным оружием. С таким положением дел не стал мириться Сталин. Одна из экспедиций обнаружила на необитаемом острове недалеко от Камчатки новый химический элемент, который был незатейливо назван Элемент-99 (E-99). После этого открытия весь мир перевернулся с ног на голову. На том самом островке была основана колония – Каторга-12. На территории колонии проводились испытания нового элемента под руководством профессора Барисова. Вскоре после смерти Сталина к власти пришел Хрущев, который хотел таки показать американцам "Кузькину мать". Эксперименты были ускорены, но как оказалось, E-99 был крайне нестабилен. И в 1955 году во время одного из испытаний произошла катастрофа, после которой никто не выжил. В СССР решено было засекретить все испытания.

Singularity
Вот около таких "будок" можно пополнить боеприпасы и улучшить оружие

В 2010 году американский спутник обнаружил выброс радиации в Охотском море. Для разведки и получения достоверной информации в этот район была отправлена разведгруппа, в числе которой состоял наш протеже – Натаниэль Ренко. Но с самого начала операция не заладилась, вертолет терпит крушение, и мы оказываемся на территории Каторги-12.

Singularity
В подобные моменты вспоминаешь о BioShock

После нашего недолгого путешествия оказывается, что на основе E-99 был разработан уникальный прибор манипуляции временем, который позволял "состарить" или "омолодить" любой объект. По началу игра ничем не удивляет. Обыкновенный шутер, отстрел различных мутантов и вояк. Однако картина радикально меняется, как только в наши руки попадает МВП (Мобильный Временной Преобразователь) – та самая секретная разработка. При помощи нее Ренко без особых проблем попадает в те места, доступ к которым ранее для него был закрыт. Нас то и дело кидает из прошлого в будущее, где мы видим последствия своих действий. Не стоит надеяться, что у нашего героя есть большой выбор. Вся игра это тщательно продуманный рельсовый шутер. Вот мы спасаем незнакомца в прошлом от неминуемой гибели, оказавшись в будущем, мы узнаем, что тот самый незнакомец в дальнейшем стал мировым лидером. Вот мы спасаем ученого и убиваем его палача. Будущее вновь изменяется. Каждый раз интересно наблюдать за временными метаморфозами. При этом, попадая обратно в наши дни, и, путешествуя по Каторге-12, мы то и дело натыкаемся на различные записки и аудиозаписи, которые рассказывают о жизни ученых, их мыслях и переживаниях. Прием конечно избитый, но эффективный.

Singularity
Малоприятные создания

Основа игрового процесса – использование МВП. Но и здесь есть свой подвох. Мы можем "состарить" или "омолодить" только определенные объекты: врагов, укрытия, канистры, мосты, лестницы и т.д. При этом у Ренко в рукаве припрятано еще пару фокусов, которые очень быстро приедаются. Можно создать "временное поле", которое замедляет всех врагов и с ними можно разделаться без особых проблем. Импульс – создает мощную энергетическую волну, которая уничтожает все живое на своем пути. Ну и на десерт фирменный прием Гордона Фримена – телекинетическая атака подручным мусором наглых супостатов. Вот и все чудеса.

Singularity
Ремонтные работы

Все остальное время помимо решения примитивных задачек, смысл которых укладывается в простое перетаскивание ящиков или ремонт трансформаторных будок, мы стреляем во всех и вся и прокачиваем собственные навыки и стволы.

Причем система прокачки сильно напоминает BioShock. По уровням раскиданы специальные записные книжки и чертежи, которые содержат новые технологии и навыки. В специальных терминалах за определенное количество E-99, канистры с которым раскиданы по всем уровням – успевай только собирать, можно улучшить свое здоровье, повысить выносливость, увеличить количество энергии для МВП и многое другое. Для улучшения оружия необходимо искать специальные чемоданчики, которые припрятаны в самых неожиданных местах. Улучшение производится по той же системе. Находим специальный терминал, выбираем оружие и улучшаем один из трех параметров – урон, количество патронов в обойме и скорость перезарядки.

Singularity
Временное поле в действии. Ходим и обстреливаем врага с разных сторон

На протяжении всей сюжетной линии мы скачем из настоящего в прошлое и обратно, наблюдая за своими действиями. Однако рельсовый шутер не позволяет сделать игроку шаг в сторону. Все время приходится идти проторенной сценаристами дорожкой. И лишь в конце разработчики делают реверанс в сторону игрока, предлагая на выбор три различные концовки.

Singularity
Состарился за пару минут, бедолага

Многопользовательский режим подает надежды. Однако наличие всего лишь двух режимов (Team Deathmatch и своеобразная вариация режима Assasult) сильно огорчает. В мультиплеере доступны две противоборствующие стороны: люди и мутанты. У людей есть типичное разделение на классы: солдаты, медики и разведчики. А у мутантов в распоряжении находится весь бестиарий. Каждое существо обладает определенным рядом навыков и умений, которые могут быть грамотно использованы в командной игре.

Singularity
Главный плохиш – Демичев

В общем и целом Singularity можно отнести к добротным середнячкам, на разработке коих Raven уже успели набить руку. Достойная сюжетная линия, интригующая до самого конца. Отличный дизайн уровней, мрачная стилистика и превосходная атмосфера.

Singularity
Бум!

В свою очередь игре явно не хватает динамики и разнообразия. Бои с боссами проходят крайне вяло, знай только стреляй в уязвимые места. Разрекламированный девайс по управлению временем на деле оказался одноразовой игрушкой, забавы с которой хватает на пару минут. Благо не успеваешь заскучать, так как хронометраж игры составляет всего лишь 5-7 часов.

Singularity
Записка из прошлого

Игру можно порекомендовать поклонникам "олдскул" шутеров, которым явно придется по душе бодрая смесь из BioShock и Wolfenstein.

Советы по прохождению Singilarity:

  • Если вы заблудились, то можно включить "сонар" и определить, куда следует двигаться дальше
  • Исследуйте уровни на наличие Е-99 и технических улучшений для оружий
  • Укрытия легко могут быть уничтожены при помощи МВП

Полное видео прохождение игры Singularity (автор — TonzumirHD)

 

Введение

  • Ходите, смотрите, трогайте и читайте
  • Найдите пистолет и первых монстров. Помните — пистолет будет хилым, а монстры — сильными, но медлительными.

Прохождение Singularity, часть 2: найти Делвина

  • По сюжету игры вы должны найти Делвина.
  • Найдите Автомат.
  • Встретившись с Делвином слушайте его инструкции!
  • Будьте внимательны, когда найдёте Ружьё! У вас всего два слота под оружие. Если у вас уже есть два ствола, то когда вы берёте третий, текущее оружие заменяется! Прежде чем взять его переключитесь на "ненужное" оружие!
  • Найдите альтернативный путь, минуя закрытую дверь.
  • Заберитесь на вышку и откройте ворота.
  • Убейте монстров из Снайперской винтовки (нажатие левого Shift при прицеливании замедляет время.

 

Прохождение Singularity, часть 3: Защита башни

  • Найдите чемодан с апгрейдом для оружия.
  • Найдите шкаф с оружием. Здесь вы можете выбрать любое доступное вам оружие, а также купить патроны.
  • Улучшите своё любимое оружие.
  • Возьмите снайперскую винтовку и попытайтесь отбить нападение. Использование правого Shift при прицеливании заметно облегчает прицеливание. Этот бой вам не выиграть.

Прохождение Singularity, часть 4: МИР-12

  • Следуйте инструкциям Кэтрин: пользуйтесь Shift для ускорения, ориентируйтесь по открытым дверям.
  • Используйте Shift при плавании.
  • Возьмите апгрейд для оружия, выберите в шкафу с оружием себе пушки, улучшите любимое оружие.
  • Вас ждёт первая серьёзная битва с монстрами.

Прохождение Singularity, часть 5: поиск Убежища

  • При взрыве баллона с жидким азотом, он замораживает находящихся рядом людей и монстров.
  • При входе в убежище, чтобы удрать нити, идущие от цветка и повреждающие здоровье, выстрелите в цветок.

Прохождение Singularity, часть 6: TMD

  • Пройдите в убежище, возьмите TMD.
  • В соответствии с инструкцией на экране, научитесь пользоваться TMD. Наведитесь на объёкт. Если появляется соответствующая пиктограмма на экране — вы можете "старить" объект. Попробуйте эту возможность на обрушившихся каменных, а также на других объектах. В будущем вы сможете использовать среднюю кнопку мыши для "импульса" — он заменяет собой нож, отбрасывает врагов и наносит им повреждения, а также выкидывает "полупрозрачных" монстров в наше время.
  • Используя TMD выберитесь из убежища, "ремонтируя" лестницу.
  • Выбравшись из убежища в лабораторию вы там увидите "разрыв" в пространстве-времени. Использовав TMD на "разрыве" переместитесь в 1950 год.
  • Чтобы убить солдат за пуленепробиваемыми щитами, стреляйте им по ногам, или используйте "импульс".
  • Спасите Барисова, состарьте для него сейф, получите экспериментальную суперпушку Seeker. Seeker можно использовать как третью пушку, но только до тех пор, пока вы на нажмёте кнопку смены оружия.
  • Чтобы управлять полётом пули из Seeker при прицеливании держите правую кнопку мыши.
  • Выведите Барисова, затем отправляйтесь обратно в своё время. В лаборатории вы найдёте "синьку" или чертёж, как вам больше нравится, а также прибор Augmentor. В приборе имеются три функции: Оборудование, Перк для TMD и Перк для Игрока. Оборудование может быть только одно, а вот Перки можно набирать в неограниченном количестве.
  • Далее вам предложат поменять оружие и закупиться патронами в Шкафу, а также улучшить свой TMD. У вас появилась возможность контролировать гравитацию клавишей "Е". Используйте своё новое умение на жестяной штуке, которая затыкает собой дырку. Спуститесь в дырку.

Прохождение Singularity, часть 7: назад в 50-е

  • Теперь, когда вы овладели всеми возможностями TMD, вас ждёт первая настоящая головоломка с ящиками. Лезьте наверх, перемещая ящик. Используйте свой умение "старить", чтобы подсунуть ящик под ворота и поднять их, "восстановив" ящик.

Прохождение Singularity, часть 8: путь

  • Первое близкое знакомство в боссом. Когда он на вас набросится, выстрелите ему в светлый круг на груди.

Прохождение Singularity, часть 9: босс 1

  • Ловите клавишей "Е" бочки, и кидайте их в босса.
  • Затем, когда босс изменит тактику, и начнёт вас бить дубиной, стреляйте ему в светлое пятно на спине.
  • Убив босса встретьте Кэтрин и следуйте её указаниям.

Прохождение Singularity, часть 10: подземелье

  • Улучшите TMD. Научитесь останавливать время.
  • Используйте новое умение на вентиляторе (клавиша "Е", затем выстрел).
  • Вы упадёте в паучью яму. Вы можете использовать TMD на пауке ("состарьте" его), чтобы превратить его в суперпаука, поедающего своих сородичей.

Прохождение Singularity, часть 11: подземелье 2

  • Вас ждёт настоящая мясорубка! Ваша задача — спустить люльку крана и залезть в неё, чтобы Барисов перевёз вас на другое место. Как нельзя кстати, в начале уровня лежит снайперское ружьё.
  • На уровне с вентиляторами освойте извлечение предметов из аномалий (чтобы достать предмет, нажмите и удерживайте клавишу "Е").
  • Используйте замедление времени на вентиляторах, и ящик, чтобы добраться до второго вентилятора.

Прохождение Singularity, часть 12: подземелье 3

  • Вы попадёте к слепым монстрам. Хотите — попытайтесь пройти мимо них незаметно, хотите — перестреляйте их всех. Опасайтесь их… выделений!
  • Отремонтировав электровыключатель вы сможете убивать стоящих в воде монстров электричеством.

Прохождение Singularity, часть 13: к поезду!

  • Улучшите свой TMD. Вы научитесь превращать людей в монстров. Лучше всего это делать издалека, чтобы монстр не напал на вас!
  • Подсадите Кэтрин, чтобы она могла залезть в вентиляцию.

Прохождение Singularity, часть 14: спасите Кэтрин

  • Следуйте за похитителями Кэтрин, старайтесь сильно не отставать.
  • Найдите Кэтрин и развяжите её (подойдите сзади и следуйте подсказке).
  • Подсадите Кэтрин на поезд, сдерживайте превосходящие силы противника.
  • Дайте Кэтрин руку, она затащит вас на поезд. Встаньте в цент "усилителя" и держите прицел на светлом пятне, образующемся при использовании TMD.

Прохождение Singularity, часть 15: Босс 2 — богомол-мутант

  • Стреляйте по раздутым зонам. Уворачивайтесь.
  • Когда босс появится во второй раз — стреляйте ему в открытый рот.
  • Когда наш герой доберётся до "усилителя" в голове поезда и наведёт на босса TMD — направляйте прицел на светлое пятно, образующееся при использовании TMD.

Прохождение Singularity, часть 16: центральный док Каторги-2

  • Чтобы попасть в верхние помещения — встаньте на мост и "отремонтируйте" его.
  • Чтобы перелезть через забор — найдите аномалию с бесконечными ящиками, вытащите ящик, "отремонтируйте" его и перелезьте.
  • Отремонтируйте "усилитель". Для этого вам надо проплыть под водой до сломанного узла, поставить на место разбитую лампу, и "отремонтировать" её.
  • Встаньте на платформу "усилителя" и "отремонтируйте" затонувший в 55-ом году корабль.

Прохождение Singularity, часть 17: корабль

  • Чтобы залезть на трап — "состарьте" удерживающий его крюк.
  • Дальше идите и стреляйте.

Прохождение Singularity, часть 18: Найти бомбу

  • Здесь придётся немного поплавать в поисках Е99 бомбы.
  • Непонятные здоровенные паукообразные монстры убиваются большим количеством патронов. Но здесь можно просто быстро пробежать, придерживаясь левой стороны. Подхватите чемоданчик с апгрейдом оружие и бегите вверх по лестнице.

Прохождение Singularity, часть 19: зарядить бомбу

  • Киньте монстрам через пролом в стене гранату. Заодно откроется дверь, ведущая в комнату.
  • Дальше придётся немного поплавать и понажимать рычаги, а также убить большую группу мутировавших товарищей.
  • Для преодоления сломанного мостика на затопленном уровне нужно найти рычаг (справа), который запускает насос. Откачать воду, спуститься вниз, найти деревянный ящик и "отвязать" его. Затем подняться на верх, закачать обратно воду, ящик всплывёт.
  • Отремонтируйте мост. Во время ремонта направляйте прицел на светлое пятно, образующееся при использовании TMD.

Прохождение Singularity, часть 20: Противогаз

 

  • Решите головоломку с подъёмниками и ящиками. "Старьте" и "ремонтируйте" ящики, чтобы поднимать-опускать подъёмники.
  • Собирайте кислородные баллоны.
  • Чтобы пройти через быстро закрывающуюся дверь, "зарядите" замедление времени (клавиша "Е"), нажмите кнопку, бегом обогните угол и выстрелите в дверь. Пролезьте под ней.

Прохождение Singularity, часть 21: сражение на мосту

  • Стреляйте во всё, что движется!

Прохождение Singularity, часть 22: завод по переработке E99, 1955 год

  • Отправляйтесь в прошлое и найдите кабинет доктора Петрова, возьмите со стола непонятную штуковину с кодом активации.
  • Дальше ищите специальное устройство для зарядки бомбы. Вставьте штуковину с кодом активации, установите на устройство бомбу с корабля.
  • Возвратитесь назад в будущее к Барисову.

Прохождение Singularity, часть 23: лаборатории

  • Здесь вас ждёт очень резкий мутант. Используйте против него замедление времени и убейте его.
  • "Состарьте" внезапно выросшие растения.
  • Улучшите свой TMD. Теперь можно бить противников импульсом совершенно "бесплатно".

Прохождение Singularity, часть 24: это конец!

  • Убивайте всё, что движется!

Прохождение Singularity, часть 25: хорошая концовка

  • Наведите TMD на Singularity и отправляйтесь в прошлое. Установите бомбу.
  • Послушайте Барисова и Демичева, сделайте свой выбор.
  • Игра закончена!!!
  • Откройте последний спойлер и посмотрите альтернативные концовки.

Все три альтернативные концовки Singularity

Related posts

Leave a Comment