Shadow Tactics Blades of the Shogun – скрытый в листве

В свое время тактические игры царили повсеместно на персоналках – серия Commandos, Robin Hood The Legend of Sherwood, Chicago 1930, Desperados и многие другие. Жанра по своей сути уникальный, и не выходивший полноценно за рамки это платформы. Однако время и тренды внесли свои корректировки, а жанр тем временем успешно покрылся пылью и был похоронен. В век тотального расцвета консольных игр, PC уже не может побаловать добротными эксклюзивами. Но многие проекты, как мы знаем, любят появляться без особого приглашения и помпы, и моментально завоевывают наши сердца. Shadow Tactics Blades of the Shogun как раз из этой обоймы.

Жанр: Tactics
Разработчик: Mimimi Productions
Издатель: Daedalic Entertainment
Дата выхода: PC: 6 декабря 2017 года
Официальный сайт: http://www.shadow-tactics.com/

Игра ностальгическим вихрем проносится сразу по всем популярным представителям жанра. И в первую очередь это касается серии Commandos. Игра буквально с первой же миссии влюбляет в себя. Shadow Tactics переносит нас в Японию 1615 года, период раннего Эдо. К власти пришел новые сегун, который смог объединить враждующие коалиции. В связи с чем культура и экономика начали расти. И, конечно же, ничто не может быть вечно под луной. Слухи о свержении власти начинают быть все устойчивее, и кажется, что костер войны начинает разгораться все сильнее.

Сам сюжет Shadow Tactics нам рассказывают при помощи брифингов и диалогов. Время от времени балуют роликами. Под наше руководство попадают пять агентов. С которыми мы знакомимся постепенно. В их компании нам предстоит пройти 13 миссий, за которые мы успеем хорошенько узнать своих подчиненных. Муген – самурай до мозга костей. Тяжелый боец в доспехах, может легко справляться с другими самураями (самые опасные противники). Умеет заманивать врагов при помощи саке. Хаято – таинственный ниндзя, обученный мастерству владения катаны. Умеет отвлекать врагов при помощи камней и метко метать сюрикены. Такума – снайпер-инвалид, умело пользуется огнестрельным оружием, имеет напарника – енота Кума. Аико – шпион и мастер переодеваний. Расправляется с врагами при помощи заколки. Юки – ставит различные ловушки, и умеет заманивать врагов, с которыми потом легко расправляется при помощи ножика. Славное наследие Commandos на лицо. Однако в отличие от прародительницы жанра Shadow Tactics может приятно удивлять много вариативностью. При этом каждое задание не похоже на предыдущее:  устроить диверсию, украсть документы, отравить цель, подавить мятеж, устроить взрыв и многое другое.

Shadow Tactics Blades of the Shogun

В Shadow Tactics приходится очень много и долго планировать свои действия

Shadow Tactics Blades of the Shogun

Некоторые миссии можно пройти при помощи нескольких решений

Shadow Tactics Blades of the Shogun

С каждым героем мы знакомимся по мере развития сюжета

Shadow Tactics Blades of the Shogun

У каждого персонажа есть свои сильные стороны и умения

Shadow Tactics Blades of the Shogun

Никакой «умной» пауза. Только реакция и умения

Некоторые миссии в Shadow Tactics напоминают одну большую головоломку, решение которой зачастую не особо очевидно. Прежде чем начать действовать приходится по долгу изучать вражеские маршруты, планировать, снова изучать, и снова планировать и только в самый последний момент действовать. У каждого врага есть свое поле зрение, попав в которой вы вызовете пристальное внимание целой группы солдат, которые будут пристально обыскивать каждый закуток. Здесь нет «умной» паузы – приходится действовать здесь и сейчас. Поэтому стальный нервы и холодный расчет здесь пригодятся как никогда. «Теневой» режим несколько облегчает задачу. В это режиме могут синхронно действовать сразу два персонажа. Зачастую это сильно помогает и решает множество проблем.

Относительно болячек Blades of the Shogun стоит лишь отметить свойственные жанру огрехи ИИ. Болванчики не придают особого значения исчезновению своих товарищей, не спешат поднимать тревогу, у многих есть огнестрельное оружие, которым они легко могут положить любого из членов отряда. Многие мелочи прощаешь и просто закрываешь на них глаза.

Shadow Tactics Blades of the Shogun

Снайпер отлично работает на дальней дистанции

Shadow Tactics Blades of the Shogun

«Теневой» режим периодически сильно выручает

Shadow Tactics Blades of the Shogun

Ловушки и приманки отличная комбинация

Shadow Tactics Blades of the Shogun

ИИ не отличаются особым умом, но от их взора лучше держаться подальше

Shadow Tactics Blades of the Shogun

Внимание к деталям Blades of the Shogun приятно радует глаз

И тем не менее проект бесконечно удивляет любовью к деталям, которые передают дух феодальной Японии 17 века. При всем при этом картинка не загромождена лишними объектами. Все смотрится органично. Простоту картинки прощаешь движку Unity, но с долгими загрузками мириться уже не получается.

Немецкая студия вызывает подозрение, что в ее недрах работают настоящие потомки самураев. Настолько превосходно воссозданная историческая эпоха со всеми нюансами и деталями, а также проверенной временем механики, моментально завоёвывает сердца любителей жанра. У Shadow Tactics Blades of the Shogun на данный момент, по сути, нет конкурентов, кроме игра вышедших более 10 лет назад. И это серьезно подкупает.

 

Related posts

Leave a Comment