Shift 2 Unleashed – Дорогой дальнею

Жанр:

Racing

Разработчик:

Slightly Mad Studios

Издатель:

Electronic Arts

Дата выхода:

29 марта 2011 года

Системные требования:

 

 

 

 

* OS: Windows 2000/Xp/Vista

* CPU:   Core 2 Duo 1.6 Ghz/Athlon X2 3800+

* RAM: 2 Gb

* Video:  GeForce 8800GT /ATI Radeon HD 3850 Pro, 512 Mb

* HDD: 7,3 Gb

Официальный сайт:

http://www.needforspeed.com/game/shift-2-unleashed

Педаль до упора

Первые изменения, которые коснулись игры, она избавилась от приставки Need For Speed, тем самым еще дальше отдалившись от отеческого дома и той самой аркадности, за которую поклонники так полюбили гоночный сериал. Не изменился лишь тот азарт и накал страстей, что был задан первой раллийной «ласточкой» в серии.

Карьера нашего пилота пролегает сквозь более 35 трасс и более сотни стальных коней (за всю игру предстоит откатать на нескольких классах), на которых предстоит не один раз положить до упора стрелку спидометра, а также заработать некоторое количество денежных призов и опыта, которые будут тут же потрачен в местном магазинчик на приобретение тюнинга. Категорий для тюнинга в Shift 2 Unleashed предостаточно, в распоряжении игрока одна и та же позиция может быть улучшена по несколько раз, что позволит поднять класс автомобиля на более высокий уровень.

Не спортивное поведение соперника

Против людей всегда сражаться интереснее

За пределы трассы лучше не заглядывать

Кабина каждого болида уникальна

Ночные гонки — выбор хардкорщика

 Но не стоит обольщаться, что госпожа удача, улыбнувшись вам своей белоснежной улыбкой, позволит прокатиться с ветерком, оставляя позади своих соперников глотать пыль и так до самой финишной прямой. Игра в первую очередь требует большой концентрации внимания, поэтому не стоит зевать по сторонам, ведь вы с легкостью можете потерять позиции лидера в гонке. Пересели на другую машину? Привыкайте и обкатывайте ее до тех пор, пока не пересядете на нового железного коня. Каждая машина по своим характеристикам уникальна и неповторима, что позволяет получить совершенно разные ощущения от поездки на одной и той же трассе за рулем разных автомобилей. В игре нет заранее просчитанной модели поведения машины, все физические показатели просчитываются «на лету» (масса автомобиля, мусор на дороге и прочие мелочи) и вносят свои коррективы в поведение железного коня, тем самым, усложняя жизнь игроку.

Большинство проблем с управлением решаются благодаря подключению руля и педалей.

Если же и это вам не помогает, а удовольствие от игры получить хочется, то вам прямая дорога в меню настроек, где можно выставить все необходимые параметры сложности. Одним словом — узаконенные читы в действии.

Особенно радует внимание разработчиков к деталям. Внешний вид всех автомобилей, действительно изумляет. Интерьер каждого автомобиля проработан до мелочей и поражает своим разнообразием. Помимо качественной модели повреждения автомобиля и поведения болида на трассе, создатели уделили немало внимание камере, на которую в прошлый раз было не мало жалоб. Отныне мы полностью вживаемся в роль пилота, наблюдая за всеми действиями на трассе непосредственно из шлема. При этом наш протагонист живо реагирует на все действия соперников, повороты и другие различные внешние факторы. При столкновении или резких поворотах, цвета блекнут на несколько мгновений, а мир становится размытым, что позволяет еще сильнее вжиться в роль гоночного аса. Нельзя сказать, что данный вид камеры наиболее предпочтительный, но определенную долю азарт в игру он вводит.

Графическое исполнение игры находится на должном уровне. Нельзя сказать, что со времен Need For Speed: Shift графический движок сделал огромный скачок вперед, однако некоторые улучшения заметны невооруженным глазом.

Дебютировавшая в прошлогодней Hot Pursuit система Autolog затесалась и в Shift 2, что немного расширило горизонты сетевых сражений. Отныне игрок может участвовать как в оффлайн соревнованиях, так и в онлайновых. В оффлайне игрок бьет временные рекорды других игроков, пытаясь пройти как можно скорее круги за определенное время. После успешно пройденной гонки результаты игрока начинают отображаться в таблице рекордов. Онлайновые соревнования довольно привычны и позволяют посостязаться с живыми игроками. Изысков искать не стоит, все те же яйца, только вид сбоку.

Каждая деталь машины отрисована с любовью

Доработанная камера от первого лица гарантирует погружение в игру

Улучшение автомболией можно производить на деньги, полученные за участие в гонках

Красота и формы просто завораживают

Для тех, кто только начинает постигать азы раллийного мастерства существует специальная опция по прорисовке траектории движения

Отдельно хочется отметить безупречное музыкальное сопровождение. Для тех, кто знаком с продукцией EA это вовсе не новость. «Электроники» продолжают держать марку и это действительно радует. И хотя во время гонок мы слышим исключительно визг колес и рев мотора, то, перейдя в меню, можно перевести дух, обменяться сообщениями с друзьями и насладится 10 переработанными треками от таких коллективов как 30 Second to Mars, Jimmy Eat World, The Bravery и других.

Shift 2 Unleashed делает небольшие шаги к развитию серьезного бренда, это уже больше чем наследие великой и могучей NFS. Игра рассчитана на достаточно широкий круг игроков. Здесь найдут свое пристанище не только поклонники «хардкора», но и те, кто просто любят покрутить баранку виртуальных автомобилей в свое удовольствие, не сильно при этом напрягаясь. Изрядно при этом огорчает периодическая невменяемость противников, которых хлебом не корми, а только дай вытеснить тебя с трассы. Стоит так же отметить небольшие огрехи с физикой, но эти недочеты скорее из серии придирок, нежели серьезных недостатков.

 

Related posts

Leave a Comment