Need for Speed: Hot Pursuit – Король умер — да здравствует король!

Жанр:    Race
Разработчик: Criterion Games
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода:  16 ноября 2010 года
Системные требования:
* OS: Windows 2000/Xp/Vista/7
* CPU: Core 2 Duo 1.8 Ghz /Athlon 64 X2 2.4 Ghz
* RAM: 1 Gb
* Video: GeForce 9800/Radeon HD2600XT
* HDD: 8,3 Gb
Официальный сайт: http://hotpursuit.needforspeed.com/

Педаль газа до упора

Разработчики из Criterion Games не стали придумывать и высасывать из пальца мудреные сюжеты, а просто дали игроку все возможности для того, чтобы стать лучшим из лучших. Сотворив край раздолья под названием Seacrest County с протяженностью дорог свыше 160 км и великолепными видами, от которых иной раз и взгляд не оторвать.

Но перейдем сразу к делу. В игре представлено две карьеры – за сорвиголов и полицейских. Гонщики парни удалые и поэтому им все время приходится ставить новые рекорд и прожигать резину об асфальт на запредельных скоростях. Мишура в виде всевозможного тюнинга, обклейки винилами и прочих радостей канула в лету. Весь геймплей сводится к незамысловатой классической схеме: выбрал автомобиль и поехал.

Seacrest County с высоты птичьего полета

Если есть запас "нитро", то любую гонку можно без особых проблем выиграть

В автопарке прибыло

Еще немного и взлетит

Получи фашист гранату!

У полицейских задачи иные, они не ставят рекорды, не играют на перегонки. Они просто отлавливают нарушителей и на время следуют из одной точки в другую. Одним словом их забавы не сильно отличаются друг от друга. У тех и у других по 20 уровней развития, которые достигаются путем заработка специальных очков, за лидирующие позиции и показатели. Новые уровни дают доступ к всевозможным машинам, коих в Hot Pursuit великое множество. Правда, некоторые из них настолько намозолили глаза в прошлых частях, что уникальных «железных» коней можно пересчитать по пальцам обеих рук. Все они условно делятся на классы (гоночные машины, спорт кары, супер кары и т.д.), которые отличаются разве что показателями скорости и не более. В остальном же старое доброе «нитро» уравнивает шанс всех без исключения, главное в повороты вписываться. В Hot Pursuit чувствуется сильное влияние Burnout, оно и понятно. И если адреналиновые гонки Burnout могли подолгу удерживать у экранов, то NFS: HP спустя пару дней одиночных заездов начинает изрядно приедаться, а ощущение азарта куда-то улетучивается.

Статистика

И даже в ночное время суток в Hot Pursuit есть на что посмотреть

Доездился

Врешь — не возьмешь!

Гонка со временем

Но Need for Speed: Hot Pursuit раскрывается лишь в многопользовательских заездах. Criterion удобства ради даже прикрутили специальный онлайн-сервис Autolog. С помощью которого можно не только находить новых соперников, но и ставить новые рекорды. Для полного комплекта не хватает текстового и видео-чата. Кто-то может сказать, что мультиплеер пресноват, большинство режимов «срезались», а его интересность более чем полностью зависит от количества игроков в вашей френдленты. Недочетов у Autolog много, и все в руках разработчиков, чтобы мультиплеер стал интереснее, и не ограничивался добавками новых железных коней.

К чему действительно нарекания нет так это к подборке звуковых дорожек. В очередной раз из колонок доносятся лучшие хиты, под которые частота ударов сердца учащается в несколько раз, а уровень адреналина постепенно начинает расти.

Criterion Games знают свое дело. Hot Pursuit во многом схожа с серией Burnout. Однако скудный набор состязаний в «сингле», и недовведенный до ума мультиплеер навряд ли смогут затянуть вас на долгое время. Несмотря на обширный автопарк, автомобили мало отличаются друг от друга, «читерское» нитро исправить положение любой гонки в умелых руках, не говоря уже про такие радости как шипы и глушилки. EA приняло мудрое решение и создало три направления серии, каждое из которых будет пополняться с завидной периодичностью. Надеемся лишь, что следующий «блин» не будет таким уж пресным.

Related posts

Leave a Comment