Metro 2033: The Last Refuge – Осторожно, двери закрываются!

Metro 2033: The Last Refuge – Осторожно, двери закрываются!

Жанр:

Action (1st Person)

Metro 2033 the Last Refuge
Коллекционное издание Metro 2033: the Last Refuge

Разработчик:

4A Games

Издатель:

THQ

Дата выхода:

16 марта 2010 года

Системные требования:

  • OS: Windows 2000/Xp/Vista
  • CPU:  Intel Dual или Quad Core 2.4 GHz/ AMD Athlon X2 5200+
  • RAM: 2 Gb
  • Video: GeForce 8800GT /ATI Radeon X1900, 256 Mb
  • HDD: 7 Gb

Официальный сайт:

http://metro2033game.com/

Литературный проект «Метро 2033» буквально создавался всем миром. Идея о постапокалиптических буднях жителей Москвы, спасающихся и выживающих в туннелях метрополитена, долго заготавливалась в недрах форумов, закаляясь в бурных обсуждениях, подобно дамасской стали. Буквально в момент эта идея создала целую армию поклонников. Благодаря Дмитрию Глуховскому все мы смогли ознакомиться с конечным продуктом, который вобрал в себя множество идей и эмоций, умело переплетенных друг с другом, позволив создать уникальный, неначто не похожий мир, пугающий и одновременно завораживающий. Идея о создании игры появилась немного позже. А благодаря разработчикам из молодой студии 4A Games идея воплотилась в жизнь.

Metro 2033 the Last Refuge
Metro 2033: the Last Refuge — Возвращение Хантера

Конечная станция. Поезд дальше не идет.

Сразу хотим отметить, что игроизация «Метро 2033» не является дословным пересказом одноименного романа. Тем не менее, сохранены ключевые моменты, места и события.

Metro 2033: the Last Refuge
Metro 2033: the Last Refuge — Местная оружейная лавка

Год 2033. Мир лежит в руинах, испещренный ранами последней войны. Человечество уже не венец природы, и на поверхности балом правят совсем иные существа, опасные и кровожадные. Бывший же «правитель» всего живого вынужден ютиться в катакомбах и подземельях в надежде вернуться на поверхность в один прекрасный день во всей своей красе и величии. Москва не избежала участи других городов, погрузившись в мертвенный сон. Немногочисленные жители столицы, которым посчастливилось спастись в роковой день, живут в метро и ведут свое нехитрое хозяйство, попутно борясь за выживание в этом суровом мире. Главный герой – Артем, 20 летний юноша, один из уцелевших в утробе столицы и переживший ядерный холокост. Жизнь на ВДНХ протекала крайне размерено, до тех пор, пока не появилась новая угроза, которая может уничтожить не только родной дом Артёма, но и все метро. Сталкер по имени Хантер поручает Артёму добраться до Полиса и попросить помощи у могущественных мира сего. Так и начинается наше приключение. Для тех, кто читал одноименный роман множество сюжетных поворотов, а также мест будет знакомо. Те же, кто не ознакомился в свое время с литературным первоисточником, для себя ничего не потеряли. В любом случае и те и другие определенно  останутся довольны и получат множество неповторимых эмоций и переживаний за судьбу главного героя.

Metro 2033: the Last Refuge
Metro 2033: the Last Refuge — Совершаем покупки

Игра является достойным представителем шутеров от первого лица, со всеми новомодными примочками. Хочется так же отметить, что «Метро 2033» линейный проект, со всеми вытекающими последствиями. Тут вам и зрелищные заскриптованные сценки, выполненные на манер Call of Duty: Modern Warfare. Ожесточенные бои в тоннелях и на станциях метро. Погони. Система стелс-прохождения. И многое-многое другое. Одним словом, разработчики постарались сделать так, чтобы игрок не заскучал ни на секунду.

Metro 2033: the Last Refuge
Metro 2033: the Last Refuge — Призраки прошлого

Боевая система в свою очередь заслуживает всяких похвал. Каждый игрок сможет выбрать собственный стиль прохождения игры, будь то агрессивный отстрел всего и вся или же бесшумное рысканье по теням в приборе ночного видения. Причем стелс-элементы смотрятся достаточно гармонично, и порой будут чуть ли не единственным способом для выживания. Для поклонников лобовых атак из арсенала могут быть использованы различные модификации дробовиков, автоматов и пистолетов. Тем же, кто предпочитает делать «чистую» работу не обойтись без метательных ножей, самодельных пистолетов с глушителем и кустарных снайперских винтовок.

Metro 2033: the Last Refuge
Metro 2033: the Last Refuge — Прогулки по тоннелям

Отдельного внимания заслуживают интересные поделки жителей метро. Так, например, винтовка «Тихарь» обладает крайне убойной силой и пригодится для бесшумного устранения противников. Винтовку приходится не только перезаряжать, но и в ручную (!) накачивать давление, чтобы причудливой конструкции оружие могло стрелять.

Metro 2033: the Last Refuge
Metro 2033: the Last Refuge — Заводим таймер. Фильтров хватит на 5 минут

Свет – крайне необходим в условиях темных тоннелей. Поэтому у Артема всегда под рукой динамо-машина, при помощи которой фонарь никогда не потухнет. Посещение поверхности также входит в программу экскурсии по постапоколиптической Москве. Здесь же условия выживания становятся еще жестче. Прежде чем появиться на поверхности, игроку следует позаботиться о сменных фильтрах для противогаза, иначе главный герой попросту задохнется. О чем будут сигнализировать запотевающие стекла противогаза и учащенное дыхание.

Metro 2033: the Last Refuge
Metro 2033: the Last Refuge — Аномалии и сюда добрались. Привет украинским коллегам и S.T.A.L.K.E.R.

Путешествия по метро вызывают неподдельный интерес. Чего только стоят различные станции, на которые попадает главный герой. Тут вам и коммунисты со своими лозунгами, и нацисты со своим Рейхом. Быт каждой станции уникален и отлично передан. Вот торговые развалы, на которых торгуют всякой утварью, грибами и свининой. Вот здешние забегаловки, где после смены сидят и расслабляются местные вояки, рассказывая интересные истории. Вот те самые загоны для свиней, которые в целом-то, всему рады. По станциям просто интересно бродить, поэтому не спешите никуда, задержитесь подольше.

Metro 2033: the Last Refuge
Metro 2033: the Last Refuge — Сверяемся с заданием

Между делом на станции можно пополнить свои запасы, прикупив у местных торговцев необходимое снаряжение и пушку по душе. Уникальная оплата в виде патронов создает достаточно интересную систему бартера. Однако не стоит рьяно тратить бесценные пули в бою, иначе вы рискуете остаться без порток.

Metro 2033: the Last Refuge
Metro 2033: the Last Refuge — Защита станции

Отлично себя демонстрирует графический движок 4A Games. Несмотря на боязнь многих игроков, в предвкушении «Метро 2033», игра ведет себя довольно стабильно и неплохо оптимизирована. Ко всему прочему стоит добавить возможность использования DirectX 9, 10 и 11 версий. Для особых гурманов у Metro 2033 есть поддержка стереоскопического режима и технологии nVidia 3D Vision.


Метро 2033: Вселенная надежды. Интервью с разработчиками

Несмотря на все эти хвалебные отзывы у игры есть пара недостатков. Одним из которых является ИИ. Особым умом и смекалкой виртуальные болванчики не отличаются. Они не знают понятия командной работы, поэтому только и имеют неуклюже прятаться за различными преградами и курсировать взад-вперед, в надежде, что их побыстрее подстрелят. Мутанты ведут себя довольно естественно, проводят молниеносные атаки, уклоняются и прыгают. Порой их можно уничтожить только у себя под носом.

Metro 2033: the Last Refuge
Metro 2033: the Last Refuge — Посиделки в баре

Неудачно подобраны актеры для локализованной версии. Однако по сравнению с англоязычной версией передано множество колоритных нюансов.

Дебютный проект украинской команды 4A Games не только не ударил в грязь лицом, но и поднял планку для отечественных разработчиков на совершенно новый уровень. И пускай игра не идеальна, окунуться в ее мир захочется любому. Неповторимая и пугающая атмосфера в купе с великолепной постановкой и захватывающим сюжетом – все это «Метро 2033», поступающая в продажу завтра, 19 марта 2010 года.

Советы по прохождению:

  • Не забывайте менять фильтры у противогаза
  • Обыскивайте трупы и тела убитых противников
  • На часах расположен индикатор видимости. Красный – вас видно. Желтый – неподалеку имеется источник света, и вы можете выдать себя. Зеленый – вы сама тень. 

Related posts

Leave a Comment