Космос: Территория смерти – предыстория известной хоррор-игры Dead Space

Команда космического корабля «Ишимура» прилетела с целью исследовать мертвую планету, в которой, казалось бы, нет ничего опасного. Но что это, – один за другим гаснут жизненные показатели членов экипажа! Нужно срочно разобраться, в чем дело и если это только возможно – остановить того, кто уносит их жизни!
Очень много крови! Кровь на стенах, на полу, на одежде, изрубленные тела, отлично прорисованные детали – все то, что является залогом хорошего анимационного фильма, который служит предысторией к хоррор-игре. Над созданием космического фильма трудились студии Electronic Arts совместно с Film Roman Productions. В октябре 2008 года Dead Space: Downfall был выпущен на дисках DVD и Blu-ray компанией Anchor Bay Entartainment.

Дрожь то ли от холода, то ли от страха. Перед глазами недавно погибший товарищ, говорящий об обязанности спасти корабль и завершить начатую работу. Но как это сделать, когда находишься одна, а вокруг бродят некроморфы, жаждущие растерзать плоть? Твою плоть… Лишь тогда они насытятся… на некоторое время… может быть…

«Меня зовут Алиса Винсент. Возможно, я единственная – выжившая. Я была шефом охраны на космическом корабле «Ишимура». Мы столкнулись с инопланетной формой жизни. Она вселилась в тела экипажа. Наша колония была потеряна. Вся моя команда мертва. «Ишимура» вышел из-под контроля  Я полагаю, что артефакт, который был найден нами и исследован, каким-то непостижимым образом, в ответе за все происходящее, и без сомнения, связан со всем этим кошмаром. Он повлиял на наш рассудок, многие стали убивать сами себя и друг друга. Если вы найдете эту запись, «Ишимура» и артефакт должны быть уничтожены. Пусть знают на Земле, что многие люди умерли героической смертью, пытаясь спасти всех остальных. Не позвольте их смертям стать напрасными». Именно этими словами начальницы охраны «Ишимуры» начинается и оканчивается этот будоражащий и холодящий кровь фильм.

В сюжете фильма лежит проблема, с которой столкнулись шахтеры, прилетевшие на планету Эгида-7 в космическом горнодобывающем корабле «Ишимура». Здесь, на планете, с богатыми природными ископаемыми исследователи находят непонятно откуда взявшийся артефакт. После того, как артефакт был доставлен на корабль, и тогда же на корабль несанкционированно приземлилась шлюпка, последовала целая очередь необъяснимых событий. Члены экипажа корабля начинают проявлять агрессию по отношению друг к другу, происходят убийства и самоубийства, которые совершаются из-за страха перед теми кому (люди уверены в этом) нужны их плоть и кровь. У космического корабля обрывается связь с колонией, а в это время на борту «Ишимуры» непонятно как появляются страшные, жаждущие крови некроморфы. Их  действия очень напоминают действия вампиров, от укуса которых, превращаешься тоже в вампира. Точно такой же принцип наблюдается и в фильме. После кровавых «объятий» с некроморфами люди если не погибают, то становятся неотъемлемой агрессивной, жестокой и очень сильной частью инопланетной формы.

Если смотреть этот фильм ночью, как я, когда весь дом погружен в тишину, помимо воли проникаешься в сюжет фильма, так и хочется самому взяться за дело и расквитаться с некроморфами.
Звук очень точно передает атмосферу космоса, ужаса, с которым столкнулись члены экипажа «Ишимуры». Мультфильм и игра по сюжету тесно переплетены между собой, и если вы только собираетесь познакомиться с Dead Space, то можете посмотреть сначала мультфильм, который идеально подводит к событиям игры.
Не рекомендую смотреть мультфильм вместе с детьми, потому что во-первых, в нем действительно много крови (!), а во-вторых, много ненормативной лексики. Главное, что вы предупреждены об этом.
Несмотря на то, что я не являюсь любителем этого жанра фильмов, на меня он смог произвести впечатление. После просмотра Dead Space: Downfall, остается чувство опустошенности и безысходности. Как победить этих монстров, если обычное оружие на них не действует, где взять сил и набраться мужества противостоять им, принять правильное решение, чтобы не навредить тем, кто прибудет сюда после тебя? Алиса Винсент приняла единственное верное решение – погибнуть самой и унести в бездну чудовищных некроморфов, которые угрожают не только этой планете, но и Земле.
Смог бы я так сделать, не знаю. Лет через 500 посмотрим.

Related posts

Leave a Comment