Into the Breach – шах и мат

И вот в армии инди-игр очередное пополнение. На этот раз прибавлением хвастается жанра roguelike. Создатели Intro the Breach по сути переизобрели шахматы и научили их стрелять. Впрочем, стоит подробнее углубиться в описание.

Жанр: Logic/TBS/RPG
Разработчик: Subset Games
Издатель: Subset Games
Дата выхода: PC: 27 февраля 2018 года
Официальный сайт: https://subsetgames.com/itb.html

Стоит сразу отметить, что студия Subset Games, ответственная за Into the Breach, далеко не новички в игровой индустрии. Они уже успели хорошо зарекомендовать себя своим дебютным проектом FTL Faster Than Light. Игра получила успех не только у критиков, но и у игроков. Но на этот раз Subset Games решили черпать вдохновения не только в стане «выживалок», но и пошаговых стратегий. Которые на сегодняшний день особой популярностью не пользуются. Игровое поле в игре разбито на квадраты (8х8). Мы же управляем огромными роботами. Ходы делаются поочередно, и так до тех пор пока один из участников не будет уничтожен. Если время матча заканчивается, то враг спешит поспешно удалиться. По сути своей игра напоминает видоизменённую версию шахмат. У каждой фигуры так же имеются уникальные свойства и навыки. Игровой процесс создает огромное количество различных головоломок. Изначально игроку предлагают три фигуры (со временем их число становится все больше), которые необходимо расставить на поле и решить поставленные задачи. После триумфальных побед на первом острове игрока переносят на новый. Там все результаты обнуляются, а враги становятся матерее. Если же игрок потерпит поражение, то игру придется начинать заново.

Into the Breach

Экипаж машины боевой

Into the Breach

Приходится постоянно внимательно следить за всеми изменениями на поле боя

Постепенно пилоты военной техники получаются новые способности. Но если он вдруг погибнет, то за управление техники возьмется ИИ. Однако в таком случае дополнительные бонусы исчезнут. Растут и крепнут наши боевые мехи. На них можно устанавливать дополнительны модули, которые прибавляют им характеристик. За выполнение дополнительных заданий, которые устанавливаются на определенном уровне начисляются очки. Их можно потратить после прохождения острова на прокачку модулей или приобретение оружия.

Into the Breach

Нужно защищать от врагов гражданские и военные постройки

Into the Breach

В случае невыполнения ряда задач

Into the Breach

Миссия может быть провалена

Помимо того, что перед нами стоит задача уничтожить врага, мы так же не должны ему дать разрушить дома, станции и важные военные объект. Полоска здоровья играет здесь роль шкалы ущерба для построек. Чем больше будет уничтожено людей на локации, тем маловероятнее, что можно будет перейти на другой уровень. Каждый ход ставит перед игроком новые задачи. Приходится просчитывать все варианты по уничтожению максимального количества врагов, спасение гражданских и сохранение инфраструктуры. Время от времени приходится «затыкать» дыры, чтобы на поле боя не появлялось новых врагов.

Каждая игровая сессия серьезно отличается от предыдущей

Подбор команды для битвы

Переезд на другой остров

Уровни генерируются автоматически. Поэтому шанс увидеть одинаковые уровни маловероятен. Время от времени на картах происходят динамические события. То океан начинает вступать в свои права и «съедает» кусочек суши, то электрическая буря уничтожает все живое на определенных клетках, то авиаудар уничтожает все живое на своем пути, и приходится думать на перед куда перейти, чтобы минимизировать урон. Разработчики создали уникальную комбинацию для появления неповторимых ситуаций, которые заставляют играть по новым правилам каждый раз. Into the Breach моментально увлекает, и переживаешь за каждый ход противника, и еще больше сокрушаешься от своих поражений и недальновидности. И даже после поражение желание бросить игру не появляется. Скорее наоборот, рвешься в бой с новыми силами. Про графику нельзя сказать, что она чем-то особенно выделяется. Если вы в свое время ознакомились с FTL, то здесь история почти не изменилась, разве что добавилась изометрика. Интерфейс прост и удобен. Музыка расслабляет и не дает потеряться в собственных мыслях.

Into the Breach

В дело в любой момент может вмешаться погода или иные факторы

Into the Breach

Враг не дремлет!

Игра, в которой каждый элемент имеет смысл. Into the Breach держит в постоянном напряжении и азарте. Простая графика и отсутствие внятного сюжета нисколько ей не мешают. Скорее позволяют сконцентрироваться на игровой механике и получать максимальное удовольствие. Другое дело, что не всем может прийтись по душе набор шахматных головоломок с roguelike -элементами.

 

Related posts

Leave a Comment