Infamous: Second Son – искрящийся next-gen

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Sucker Punch

Издатель:

Sony

Дата выхода:

PS4: 21 марта 2014 года

Платформа:

PS4

Официальный сайт:

http://us.playstation.com/ps4/games/infamous-second-son-ps4.html

 

Суперхипстер

Концепция Infamous: Second Son осталась неизменной — случайный человек получает сверхспособности. Перед ним встает два пути — Добро и Зло, а на какую тропинку вступить решать только игроку. Не обошлось дело и без интриг и различной подковерной возни, о которой мы узнаем по ходу сюжета.
Главным героем на этот раз стал юноша 24 лет — Дэлсин Роу, который в свободное время рисует граффити, борется с системой и постоянно попадает в неприятности. Его брат, а по совместительству шериф индейской резервации, все время помогает советами и наставляет Дэлсина на «путь истинный». Очередная выходка могла закончиться длинной тирадой о нравственности и послушании, но на глазах братьев внезапно произошла авария. В ДТП участвовал фургон, перевозивший «проводников» (люди со сверхспособностями), которые вырвались на свободу. А один из них накинулся на Дэлсина и передал ему свои способности.
Тут же на место происшествия примчались бравые ребята из Департамента Единой Защиты (ДЕЗ), и начали ловить всех «проводников». Попутно под горячую руку блюстителей порядка попались и жители родной деревушки Дэлсина.
Братья отправились в Сиэтл, чтобы разобраться во всем лично и отомстить обидчикам. Дэлсин, как оказалось, получил возможность впитывать в себя способности других «проводников».
Сам сюжет нельзя назвать чем-то оригинальным, но он справляется с задачей, возложенной на него, мотивируя игрока завоевывать один район Сиэтла за другим. Особое внимание разработчики уделили городским достопримечательностям, с особым старанием воссоздав все их.

Infamous: Second Son

Do you feel lucky, punk?

Infamous: Second Son

Сиэтл в который веришь

Infamous: Second Son

Интересные знакомства

Infamous: Second Son

Сейчас этот блок-пост превратится в пепелище

Infamous: Second Son

Многие приемы Дэлсин перенял у Коула

Сценаристам удалось отлично показать характер бунтаря-подростка, для которого нет авторитетов. Он ко всему относится легко, и осознает свое могущество, нередко прибегая к своим способностям. Дэлсин заводит новых знакомых, получает новые способности и постепенно приходит к пониманию всего происходящего.
Разработчики не забыли про одну из ключевых особенностей игры — моральные выборы. Теперь их количество заметно сократилось, а влияние на сюжет практически не ощутимо. За 12 часовую сюжетную кампанию наш подросток-бунтарь принимает всего лишь несколько раз. Все эти решения незначительно меняют некоторые диалоги и концовку. Кармическая формула работает также как и раньше: спасли жителя — получили «хорошую» карму, казнили солдата ДЕЗ — получили «плохую» карму и так далее.
Хочется отметить размах и подход к постановке сюжетных сцен. Живая мимика и актерская игра выглядят просто потрясающе.

По ходу сюжета главный герой постепенно набирает силу и становится сильнее. Геройские и злодейские статусы не сильно влияют на его суперсилы. Репутация героя отражает на цвете подсветки DualShock 4 — интересная задумка. В самом начале джойстик светится белым цветом, а по мере прохождения, от действий игрока он начинает менять свет и переходить либо в красный, либо в синий.
Разработчики решили не останавливаться на подсветке. Поэтому в игре можно порисовать на стенах при помощи DualShock 4. Для этого необходимо встряхнуть джойстик как баллончик с краской, а затем нажать на кнопку и начать рисовать непосредственно самим геймпадом, водя из стороны в сторону. К сожалению таких мини-игр мало, и особо в них не развернешься — предлагают закрашивать трафареты в определенных местах.

Если же от сюжета получаешь массу удовольствия, то второстепенные задания больше похожи на рутину. Перфекционисты должны запастись терпением, чтобы открыть заветную «Платину». В каждом новом районе есть ряд дополнительных заданий: отбить базу ДЕЗ, найти и убить агента, собрать все осколки и уничтожить спрятанную камеру. Разработчики решили особо не утруждать и поэтому пошли по пути «копировать-вставить».

Infamous: Second Son

Дьявол кроется в деталях

Infamous: Second Son

Свет неона ослепляет

Infamous: Second Son

В рукаве всегда найдется пара хороших приемов

Infamous: Second Son

Использование DualShock 4 в качестве балончика — интересный прием

Infamous: Second Son

Infamous: Second Son — настоящий некст-ген

А вот сражения здесь эффекты и демонстрируют всю мощь начинки PS4. Сложность постепенно растет, герой получает новые способности. Всего Дэлсин успевает овладеть тремя стихиями — дым, неон и «гейм-энергия». С первыми двумя все понятно, а вот третья предлагает устроить на улицах Сиэтла настоящих хаос из демонов и летающих клинков. Смотрится невероятно зрелищно!
Противники не дают буквально передохнуть и накопить энергию. Постоянно меняют позицию, атакуют из огнестрельного оружия и пытаются схватить Дэлсина всеми силами. В ответку враги получают огненный шквал, пучки гранат и ракет.

Что действительно не имеет нарекания во «Втором сыне», так это графика. Его по праву можно назвать проектом «нового поколения». От деталей буквально рябит в глаза. Сиэтл буквально дышит жизнью, в этот город веришь, и гуляешь по нему будто он настоящий. Тысячи бликов украшают город и оживляют его в ночное время. Разрушить можно только базы ДЕЗ, но выполнены эти разрушения на высшем уровне!
Конечно, суперсилы Дэлсина не поражают своей оригинальностью, но их исполнение невероятно. Они красивы и завораживают с первых же секунд.

Infamous: Second Son — первый настоящий «некст-ген» проект. Потрясающие декорации и графика. Отличный сюжет. Яркие герои и злодеи.
Однако сама формула сериала Infamous осталась практически неизменной, не чувствуешь какой-то существенной эволюции в плане геймплея. Надеемся, что разработчики проведут «работы над ошибками» в своих новых играх.

Related posts

Leave a Comment