Grow Home – вырасти свой дом

Ubisoft одна из тех крупных компаний, которая не гнушается браться за экспериментальные проекты. Grow Home – это комбинация из платформенных элементов и свободы действия в купе с невероятной атмосферой и стилистикой.

Жанр: Arcade, Platformer
Разработчик: Ubisoft Reflections
Издатель: Ubisoft
Дата выхода: PC: 4 февраля 2015 года
Официальный сайт: http://www.ubisoft.com/en-GB/game/grow-home/

Занимательная ботаника Grow Home

На новой планете приземляется космический корабль и обнаруживает там различные формы жизни. На их исследование отправляют робота под кодовым названием B.U.D. (или Botanical Utility Droid). На поверхности планеты он обнаруживает так называемое Star Plant. Перед дройдом ставят задачу – найти и добыть его семечко, прежде чем он сможет отправится обратно домой. Задача не из легких, так как цветок с семенем распустится на высоте двух километров и надо найти способ туда добраться. Но прежде всего нужно вырастит его до такой высоты. Само Star Plant увешано различными отростками, и стоит только роботу ухватиться за них, и после нехитрых манипуляций отростки начинают расти. Правда растут они без контроля, и поэтому ими необходимо управлять. На дивной планете есть свои аномалии. Например, в воздухе висят кусочки суши на которых ютятся сгустки энергии. Стоит только стеблем дотронуться до этой энергии, как основной стебель начинает расти ввысь. Герою лишь даны общие условия и цели, а вот способы их достижения перед игроком не ограничены. До некоторых объектов роботу приходится добираться самостоятельно, и здесь уже на помощь приходят чудо-руки. Каждая рука управляется отдельно, а покорение вершин превращается в своеобразный симулятор альпиниста. Это не позволяет расслабиться игроку ни на секунду и приходится постоянно думать о своем следующем шаге. Герой умеет летать на дельтаплане и использовать цветки в качестве парашюта.

Grow Home

Удивительная планета таит много тайн

Grow Home

Семя находится в цветке на самой вершине

Grow Home

B.U.D. любит путешествовать

Grow Home

Бесконечность и далее

Grow Home

В укромных уголках таятся кристаллы

В игре нет единственно верного маршрута или заранее созданных препятствий – все контролируется игроком. Все время приходится справляться с задачами, которые сам себе построил. Внимательно изучать окрестности, просчитывать вариации маршрутов и многое другое. На уровне разбросаны телепорты, удаленные друг от друга на приличное расстояние. Создателям удалось умело соединить в платформере ощущение веса и тела протагониста, поэтому любое падение является итогом необдуманного поступка игрока, а не из-за сбоя или бага в самой игре. Камера порой выдает не самые удачные виды, из-за чего велика вероятность падения. В свободное от взращивание гигантского цветка времени наш дроид исследует окружающий мир и населяющих его зверей и растений. Поэтому стоит дважды подумать, прежде чем приблизиться к тому или иному цветку или зверьку, они могут быть смертельно опасными и расправятся с нашим металлическим героем на раз-два. В разных укромных уголках планеты затерялись кристаллы, на которые можно приобрести всевозможные апгрейды. Добыть семя можно за довольно скромное время (1-3 часа), после чего можно отправиться на поиски секретов и коллекционирования кристаллов, или же решить второстепенные задачи. Невероятная атмосфера и визуальное оформление придает Grow Home сказочное очарование.

Grow Home

Добраться до труднодоступных мест можно разными способами

Grow Home

В Grow Home нет определенного пути достижения цели

Grow Home

Путь не вершину сложен и тернист

Grow Home

На покорение высот может уйти от 1 до 3 часов

Grow Home

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Grow Home – отличный платформер с интересной игровой механикой. Единственный большой минус игры заключается в том, что за рамками сюжетного задания абсолютно нечем заняться. Масла в огонь добавляет скоротечность. Игра по сути заканчивается именно в тот момент, когда уже успеваешь по уши влюбиться в нее и проникнуться магией маленького мирка.

Related posts

Leave a Comment