Grand Theft Auto 5 — Hail to the King

Жанр:

Action (3rd Person)/Race

Разработчик:

Rockstar North

Издатель:

Rockstar Games

Дата выхода:

PS3, Xbox 360: 17 сентября 2013 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://www.rockstargames.com/V

Take me down to the paradise city

О серии GTA можно говорить бесконечно долго. В далеком 1997 году молодая компания Rockstar Games (на тот момент DMA Design), сама того не подозревая, открыла в игровой индустрии целую веху и изобрела новый жанр. С годами жанр развивался, выходили игры-подражатели, но все время GTA задавала вектор развития на годы вперед. Пятую часть ждали особенно долго. Но можем сказать с уверенностью, что ожидания окупились сполна.

Сюжет пятой части прыгает с места в карьер, нас переносят на 9 лет назад и демонстрируют ограбление банка в лучших канонах голливудского жанра. Игрока буквально на лету обучают всем премудростям и не пеняют бестолковым туториалом другую половину игры. Путь грабителя банков — это скользкая дорожка на которой легко оступиться и упасть, либо посотрудничав с федералами, сдать своих напарников и отправиться греть бока на пляжи Los Santos. Так и поступил один главных героев — Майкл.
Годы шли, а стареющий грабитель с ностальгией вспоминал о прошлом, напивался по утрам и курил сигары днями напролет, пытаясь приглушить кризис среднего возраста любимыми мыслимыми способами. Семейные проблемы давили каменной плитой на старика и, в конце концов, решив вспомнить былое, он возвращается обратно в дело. Так и закрутился сюжет очередной части Grand Theft Auto.
К слову хочется отметить, что в новой игре GTA не один главный герой, а целых три: Майкл, профессиональный вор на пенсии; Франклин, юное дарование, которое отлично управляемся со всеми транспортными средствами, и Тревор, лучший друг Майкл, который держит зуб на старого приятеля.
Каждый из персонажей тщательно проработан, у него свои привычки, хобби, характер, манеры, стиль, способности и многое другое. Герои обладают своими уникальными и неповторимыми миссиями. Между делом развиваются события основного сюжета игры, который связан со всеми персонажами одновременно.
Характеристики героев можно улучшать, для этого существуют множество способов. Чем чаще пользуешься теми или иными навыками, тем быстрее они растут. В основном большинство параметров сводиться к физическим показателям, навыкам и уникальным способностям. Так, например, Франклин может замедлять время, когда за рулем и выполнять самые сложные маневры, Майкл просто замедляет время, а Тревор впадает в безумие и начинает стрелять во все, что движется, при этом получая минимум урона.
По началу игра знакомит нас с городом и окружающим миром. Нам выдают простенькие поручения в духе — «съезжай туда, привези то, отвези это». Но размеренное повествование сменяется безумными миссиями. Даже безобидная на первый взгляд поездка на велосипедах с сыном, заканчивается штурмом яхты и перестрелкой на водных скутерах. За что стоит отдать должное, так это за то, что в игре отсутствуют самоповторы.

Grand Theft Auto 5

Знакомьтесь. Тревор, Майкл и Франклин

Grand Theft Auto 5

У каждого героя есть свои уникальные навыки

Grand Theft Auto 5

Для каждого героя найдется чем заняться

Grand Theft Auto 5

Пейзажами Los Santos можно любоваться часами

Grand Theft Auto 5

Не забудьте посетить летную школу

Игрок может в любой момент переключиться на одного из героев и заняться его повседневными заботами. То и дело на улицах город и пригорода попадаются различные чудаки, успешно перекочевавшие из Red Dead Redemption. У каждого из таких чудаков есть свои миссии, награда за которые может приятно удивить. Постоянно случаются различные события, будь это то кража или какая-то потасовка. Игрок может принять решение ввязаться в ситуацию и помочь, или же повернувшись спиной отправиться в противоположную сторону.
К слову в свободное от миссий время в игре есть чем заняться. Тут вам и триатлон, и прыжки с парашютом, и занятия йогой, и дайвинг, а также многое другое. Есть в Los Santos и дорогие бутики, где можно приодеть своего персонажа. Или взять пару уроков по пилотажу. Для тех же, кто все-таки предпочитает четыре колеса, есть множество вариантов тюнинга передвижных средств. Телевизор в багажнике, конечно, разместить не получится, зато поставить спортивную подвеску, поменять мотор и тормоза — запросто. Сами транспортные средства отныне ведут себя по-разному
Наконец-то появилась возможность тюнить пушки, хоть это и не из дешевых удовольствий, зато высокоточная оптика на винтовке или же глушитель на дробовике, заметно упрощают множество проблем.
Если же вы не знаете куда еще потратить награбленные миллионы, то к вашим услугам электронная биржа и покупка недвижимости.

Отдельной строкой стоит отметить идею с ограблениями. Она витала в облаках, еще со времен GTA 4, но она так и не была доведена до ума. Теперь же прежде чем идти на «дело» приходится выбирать план действий и напарников. От того, как будет совершено ограбление зависит сама выручка. Если будет много шума, то это привлечет лишнее внимание и времени для ограбления будет не так много. Для того чтобы прошло все гладко, нужна команда — хакер, водитель и стрелок. От профессионализма и уровня навыков зависит то, насколько большой процент от куша возьмет специалист. При этом с каждым новым делом уровень мастерства растет, а вот уровень ставки остается прежним. Если же на дело взять неопытного человека, то велика вероятность, что все пойдет вверх дном. Идея с переключением между персонажами нашла свое место и при совершении некоторых миссий. Каждый из героев берет на себя определенные обязанности и в итоге получается слаженная командная работа. Браво, Rockstars!

Grand Theft Auto 5

В мире GTA 5 есть множество транспортных средств

Grand Theft Auto 5

Каждое средство передвижения обладает своими характеристиками

Grand Theft Auto 5

Теперь можно не просто плавать, но и заниматься дайвингом

Grand Theft Auto 5

Ограбления — важная часть GTA 5

Grand Theft Auto 5

Чем больше денег, тем больше возможностей

Сам мир GTA 5 — это едкая пародия на современность. Второстепенные персонажи здесь все нарочито карикатурные. По телевизору крутят безумные американские сериалы, переполненные «чернухой» и сатирой. Все поголовно сидят в популярной социальной сети Lifeinvader. Мобильные телефоны теперь не роскошь, а обыденная вещь, которая значительно упрощает жизнь.

Дизайн локаций выполнен на высоте. За чертой мегаполиса лежат бедные кварталы, промзоны, дикие земли, горы, ранчо, трейлерные парки и военные базы. Сам мир GTA 5 можно назвать одним из самых больших, которые были созданы за последнее время. Пейзажи плавно сменяют друг друга и не успевают надоесть. Спустя буквально пару часов ты чувствуешь себя в Los Santos как дома.

Отдельно отметим оптимизацию, которая заслуживает исключительно положительных эпитетов. Дальность прорисовки и детализации на консолях в проектах такого уровня, еще никогда так сильно не радовала. Крупные стычки не заставляют просаживаться частоту кадров ниже положенного. От игры получаешь максимум удовольствия.

Безумный адреналиновый коктейль на троих выносит мозг примерно на 25 часов — такова продолжительность сюжетной кампании. Еще порядка 25 часов уйдет на то, чтобы пройти все необязательные задания, которыми пестрит карта. Перфекционисты и вовсе задержатся на пару месяцев в чудном Los Santos, соревнуясь в различных видах спорта.
У Rockstar North получилось создать многогранную, сложную и интересную конструкцию, которая объединяет в себе множество, казалось бы на первый взгляд несовместимых элементов, которые органично вписывают в игровой мир.
Но и это еще не все. На подходе GTA: Online, старт которой намечен на 1 октября. И о которой мы постараемся рассказать отдельно.

 

Related posts

Leave a Comment