Игровая индустрия с 2 по 8 марта 2015 года

В сегодняшнем выпуске: Релиз Unity 5. HTC и Valve презентовали шлем виртуальной реальности HTC Vive. Trine 3 появится в этом году. Mortal Kombat X заглянет на iOS и Android. PS Plus в марте. Все самое интересное из мира игр и игровой индустрии за прошедшую неделю.

UNITY 5

Unity Technologies официально выпустила Unity 5 – свою новую версию одного из самых популярных мультиплатформенных движков. Unity 5 может похвастаться значительными улучшениями в графике и расширенным инструментарием редактора. Ко всему прочему компания анонсировала Unity Cloud Build – свой облачный сервис, который позволит ускорить разработку и отладку билдов проектов. Сервис включает множество полезных и нужных функций для команды разработчиков. Unity 5 также ознаменовал появление новой лицензионной модели, которая отныне не требует отчислений из полученной прибыли. Теперь доступно две версии движка:

  • Unity 5 Personal Edition – бесплатное предложение для всех и каждого. Отлично подойдет для энтузиастов и небольших студий. В ней представлена вся функциональность движка и редактора Unity: рендер-текстуры, полноэкранные спецэффекты, шейдинг, мощная графика и новый инструментарий для создания правильного освещения;
  • Unity 5 Professional Edition – данная редакция может использоваться небольшими студиями и крупными компаниями. Данная редакция включает в себя сервис Unity Cloud Build Pro, сервис для мониторинга работы игры – Game Perfomance Reporting, командную лицензию Team License, аналитический сервис Unity Analytics Pro, доступ к бета-версиям и превью, а также многое другое. Вся эта радость обойдется $75 в месяц.

Уже сейчас по всему миру разработчики создают популярные игры в Unity 5. Обе редакции уже доступны для скачивания на официальном сайте компании.

Unity 5

Unity 5 — официальный релиз

HTC VIVE

Компания Valve и HTC совместно анонсировали шлем виртуальной реальности, который получил название Vive. Valve уже успела заверить пользователей, что для Vive будет доступно множество игр, которые будут распространяться при помощи Steam. HTC Vive имеет два экрана с разрешением 1200х1080, которые будут иметь частоту 90 Гц. По заверениям создателей у пользователя не будет непокрытых зон, а сами экраны будут полностью устранять эффект дрожания изображения. В шлем будет встроен акселерометр, гироскоп и лазерные датчики пространства, которые будут отслеживать изменения положения устройства в пространств с точность до 1/10 градуса. HTC Vive будет работать в комплекте с эргономичными контроллерами для каждой руки, которые также будут отслеживаться. За перемещениями пользователя будут следить базовые станции Steam VR. У разработчиков уже этой весной появится доступ к HTC Vive. Коммерческая версия поступит в продажу в конце этого года.

HTC Vive

HTC Vive — совместный проект Valve и Steam

 

TRINE

Умельцы из студии Frozenbyte сообщили о разработке третьей части популярного экшен/платформера Trine. Предыдущие части продались в сумме 7 млн. копий. Игра уже обзавелась дебютным трейлером игры, которая получила название Trine 3: The Artifacts of Power. До конца года игра появится на PC, и только потом заглянет на консоли.

Trine 3: The Artifacts of Power

Trine 3: The Artifacts of Power выйдет до конца этого года

Mortal Combat X

Warner Bros. Interactive Entertainment сообщила о том, что Mortal Kombat X появится на мобильных платформах, которые работают под управлением iOS и Android. Мобильная версия будет представлять собой гибрид файтинга и карточной игры. Игра получит free-to-play модель распространения. Между мобильной и старшими версиями игры будет иметься связь, которая позволит открывать разнообразный контен как в одной версии игры, так и в другой. Релиз Mortal Kombat X на PC и консолях ожидается 14 апреля, мобильная версия игры тоже появится в апреле, но точной даты выхода пока нет.

Mortal Kombat X

Mortal Kombat X заглянет на iOS и Android

 

И напоследок. Очередная подборка игр для PS Plus, которая ждет подписчиков сервиса в марте. Вот что ждет игроков:

  • Oddworld: New ‘n’ Tasty (PS4)
  • Valiant Hearts (PS4)
  • OlliOlli 2: Welcome to Olliwood (PS4/PS Vita)
  • CounterSpy (PS4/PS3/PS Vita)
  • Papo and Yo (PS3)
  • Sherlock Holmes: Crimes and Punishments (PS3)

PS Plus

PS Plus в марте

На сегодня это все. Удачной недели. И до встречи в следующем выпуске!

Related posts

Leave a Comment