Dishonored Death of the Outsider – вторая смена

Самостоятельное дополнение Dishonored Death of the Outsider имеет ряд особенностей. Кому-то может показаться проект не доведенным до ума. Однако это все такое же качественное продолжение серии Dishonored.

Жанр: Action (1st Person)/Stealth
Разработчик: Arkane Studios
Издатель: Bethesda Softworks
Дата выхода: PC, PS4, Xbox One: 15 сентября 2017 года
Официальный сайт: https://dishonored.bethesda.net/ru/outsider

Death of the Outsider представляет игрокам уникальную возможность вернуться на залитые солнцем улицы города Карнака, который расположен на юге «Островной империи». Внимание к деталям радует глаз, и мы можем посмотреть на жизнь не только зажиточных граждан во всей красе, но и увидеть всю нищету и подноготную низших слоев. Разработчики при этом не стали придумывать велосипед или развивать какие-то новые идеи. Перед нами все тот же чудный мир Dishonored со своими удивительными технологиями, сочетанием стимпанка и магии. На этот раз главным героем становится девушка по имени Билли Лерк, которая в свою очередь является учеником ассасина Дауда, за которого на успела выпасть честь поиграть в дополнениях к оригинальной игре (The Knife of the Dunwall и The Brigmore Withces). По мнению Дауда основным источником зла и всех бед в мире является некий Outsider (он же Чужой). Именно поэтому Дауд дает задание устранить этот объект. Повествование идет шероховато, нас то погружают в отношения Билли и Дауда, то пускаются в рассуждения о Чужом. Куда больше интересного можно найти в различных записках и дневниках, разбросанных по локациям.

Dishonored Death of the Outsider

Билли Лерк — новый действующий персонаж и ученик Дауда

Помимо стандартного набора в виде клинка и мушкета у Билли имеет несколько козырей в рукаве. Например для телепортации героиня сначала создает свою невидимую проекцию, и затем только перемещается в эту точку. Есть у Билли и аналог разведывательного дрона, который позволяет осматривать локацию и отмечать врагов или важные предметы. Девушка ко всему прочему умеет «красть» лица и оставаться тем самым незамеченной для стражников некоторое время. К тому же она очень хорошо дружит с крысами и понимает их речь, а те в свою очередь могут дать ей важную информацию. При всем этом жизнь Билли не становится слаще, а неграмотное применение навыков может быстро исчерпать весь арсенал, который будет невозможно пополнить.

Dishonored Death of the Outsider

Не обошлось и без чудных механизмов

Лабиринты уровней, как и раньше, увлекательно исследовать и находить различные тайны, загадки и обходные пути. Однако постоянно преследует мысль, что перед нами достаточно недорогое дополнение. И дело здесь не столько в количестве этих самых обходных путей или качестве самого продукта в целом. Скорее отсутствием новых игровых решений и механик. Здесь были собраны все идеи Dishonored 2, без использовании какой-либо фантазии. Зато здесь есть достаточно интересные второстепенные задания.

Dishonored Death of the Outsider

Альтернативных ходов стало значительно меньше

Dishonored Death of the Outsider

Свои силы стоит расходывать с умом

Dishonored Death of the Outsider

Исполнение локаций до сих пор остается безупречным

Система «хаоса» была нещадно убрана. Теперь концовка напрямую зависит от найденных улик. Отсутствует система развития умений и прокачка персонажа. Не ищете здесь руны. Героиня может собирать лишь амулеты, которые влияют на пассивные показатели. В качестве разнообразия здесь предлагают выполнять «Контракты», которые вносят немного разнообразия в серые будни ассасина. Каждое такое задание имеет ряд ограничений и особенностей, и проходить их будет достаточно любопытно. Однако надолго они не смогут задержать игрока.

Dishonored Death of the Outsider

Слабое место Death of the Outsider — сюжет

Dishonored Death of the Outsider

Чарующая атмосфера мгновенно окутывает игрока

Спустя шесть часов и титров игроку Dishonored Death of the Outsider предлагают пройти игру в режиме New Game+. В качестве награды героиня получает три навыка из Dishonored 2: телепортация, рентгеновское зрение и «Домино» (связывает несколько целей в цепочку, и гибель одного означает гибель других).

Dishonored Death of the Outsider

У Билли есть несколько козырей в рукаве

Dishonored Death of the Outsider

Нужно всегда быть готовым к драке

Dishonored Death of the Outsider

После финала будет доступен режим прохождения New Game+ и несколько навыков из Dishonored 2

Dishonored Death of the Outsider – это скорее продукт для фанатов серии, чем самостоятельное дополнение, которое понравится всем и каждому, или хотя бы постарается привлечь в ряды новых служителей культа. Локации стали сильно меньше, обходных путей тоже не особо много. История в большей степени топчется на одном месте и не двигается в каком-либо направлении. Сильно скрашивают ситуацию «Контракты», которые позволят во всю силу проявить свою фантазию.

 

Related posts

Leave a Comment