Assassin’s Creed: Unity – пеплом на голову

Unity стала первой игрой франшизы, которая забралась на приставки нового поколения. Эти нововведения оказали негативное влияние на многие игровые элементы.

Жанр: Action (3rd Person)
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft
Дата выхода: PC, PS4, Xbox One: 14 ноября 2014 года
Официальный сайт: http://assassubscreed.ubi.com/en-GB/home/index.aspx

Не революционный ассасин

Побегав по Америке времен освобождения от узурпации Английской Короны, избороздив Карибский океан вдоль и поперек, мы вновь вернулись в старушку Европу. На дворе конец XVIII века. Франция охвачена огнем Великой революции. В это время и жил наш герой – Арно Виктор Дориан. На долю юноши выпало множество испытаний. В детстве потерял отца. Был ложно обвинен в убийстве отца своей возлюбленной, и закован в кандалы в Бастилии. После начала восстания Арно удалось бежать из тюрьмы и присоединился к ордену ассасинов с одной лишь целью – найти истинного убийцу, который подставил его. Львиную долю времени наш герой носится за злодеями, допрашивает приспешников тамплиеров и пытается выяснить личность настоящего убийцы. Все политические трения (благо декорации располагали) ушли на десятый план. Их практически не чувствуешь, а ведь столько можно было придумать кульбитов! Складывается ощущение, что оппоненты могут только болтать, а с действиями у них проблема. Любовная линия, созданная для того чтобы оттенить недочеты сюжета, прописана крайне слабо. Девушка появляется как черт из табакерки, а наигранные чувства не вызывают доверия. Арно в свою очередь аки рыцарь в сияющих доспехах рвет и мечет во имя светлой любви, вот только во все эти мытарства не веришь. Противоборство орденов тамплиеров и ассасинов ушло на новостные ленты, и практически незаметно. Жизнь Арно совсем не двигает глобальный сюжет.

Assassin’s Creed: Unity

Кооперативный режим — главное и серьезное нововведение

Assassin’s Creed: Unity

Графика поражает своей детализацией

Assassin’s Creed: Unity

Давать отпор врагам в компании товарищей стало значительно проще

Assassin’s Creed: Unity

Броня заметно улучшает показатели

Assassin’s Creed: Unity

К оружию!

В Unity доступен лишь один город и небольшой пригород. Здесь чаще приходится пользоваться крышами и меньше бродить по улочкам города. Разработчики немного довели до ума систему паркура. Отныне для того чтобы сделать замысловатое па необходимо просто зажать одну кнопку и Арно самостоятельно начнет карабкаться вверх или же спускаться вниз. Скорость вертикального передвижения у нашего героя заметно выросла по сравнению с прошлыми членами ордена. Старые болячки все же не поправили. Боевая система также претерпела некоторые изменения. Теперь подсказки всплывают только во время атаки врагов, чтобы их можно было заблокировать. Убрали ловкие удары, при помощи которых с толпой солдат можно было разобраться в считанные секунды. Сами враги стали агрессивнее, и больше не стоят в сторонке, пока мы шинкуем на тонкие ломтики их однополчан. Сражения стали заметно напряженными. Камера в свою очередь будто играет за команду злодеев и не стремится показывать все поле битвы, что частенько приносит нашему герою неприятности и пару пропущенных ударов.

Арно может входить во многие дома города, что позволяет ему ускользнуть от стражи и помогают ему во время выполнения задания. Возникающий в воздухе силуэт, перекочевавший из Splinter Cell, обозначает последние местоположение, в котором враги заметили нашего героя, и где они начнут его искать в первую очередь.

Миссии в большинстве своем предлагают череду драк и стелса с разными переменными. Нельзя сказать, что авторы придумали нечто революционное для серии. Здесь и самих то нововведения раз-два и обчелся. Игра начинает играть красками, когда мы обнаруживаем свою цель – одного из главарей. Тут нас выпускают в огромный мир и дают полную свободу действий. Игрок может выбрать любой способ для устранения своей жертвы. Приходится изучать окрестности и обдумывать план действий. Попутно можно выполнить ряд дополнительных заданий и получить бонусы.

Наш герой мастер на все руки. И шашкой машет искусно, и стреляет в «яблочко», пользуется бомбами и может потеряться в толпе без особых проблем. Навыки изучаются за специальные очки, которые выдают по итогам прохождения заданий. Изначально заблокировано все древо навыков. Герой даже не может просто присесть на скамейку. Нечеловеческие условия труда были у ассасинов. Новых уловок крайне мало, весь основной арсенал перекочевал из предыдущих игр серии.

Постепенно начинаешь осваиваться в игре. Миссии проходят как по накатанной. Сценарий от раза к разу выдает безынтересную череду событий. Однотипность заданий и развлечения «позабавь-себя-сам» надоедают еще в самом начале. Дополнительные задания также не блещут разнообразием. Зато интересны с точки зрения повествования. Арно встречается с известными личностями и таинственными персонами. Здесь даже дают возможность поиграть в детектива – сбор улик, общение со свидетелями и прочие радости сыскного дела. Чем быстрее Арно найдет преступника, тем большая награда нам светит.

Иные задания в виде развития собственного кафе и поиск артефактов увлекают на порядок меньше.

Assassin’s Creed: Unity

Пистолеты — верные напарники Арно

Assassin’s Creed: Unity

Расследования — еще одно новведение Unity

Assassin’s Creed: Unity

Паркур стал заметно быстрее

Assassin’s Creed: Unity

Любовная линия прописана в игре из рук вон плохо

Assassin’s Creed: Unity

Локации пестрят деталями

За выполненные задания, помимо очков, Арно получает деньги, которые идут на покупку брони и оружия. Экипировка влияет на характеристики нашего протеже. Лучшее обмундирование стоит баснословных денег. И тут «на помощь» приходят особенные кредиты, которые продают за вполне реальные деньги во встроенном магазинчике. Однако причин тратить реальные деньги на виртуальную броню достаточно призрачные.

Вместо соревновательного мультиплеера наконец-то завезли полноценный кооперативный режим, где от 2 до 4 игроков объединяют усилия для того чтобы свергнуть тамплиеров. И все бы хорошо, но периодические разрывы связи портят все удовольствие. Стоит отметить, что постоянная поддержка продукта дала свои плоды. С момента выхода игры уже вышло пара крупных «заплаток», и на этом разработчики не собираются останавливаться. С другой стороны возникает вопрос: чем же вы занимались все это время, дорогие разработчики?

Вот в чем нельзя упрекнуть Unity, так это в визуальной составляющей. В виртуальный Париж действительно веришь. Улочки пестрят всевозможными мелочами. Внутри здания также приятно удивляют своим оформлением и вниманием к деталям. По городу можно просто гулять и наблюдать за его жизнью. На площадях народ во всю бастует, ведет обычную жизнь и ведет борьбу на всех баррикадах.

Assassin’s Creed: Unity несмотря ни на что не является полноценным продолжением. Скорее навороченной добавкой в яркой обертке под названием «некст-ген». Слишком много дегтя в этой бочке меда. Игра откровенно разочаровывает своей недоработанностью и непродуманностью. Изменения настолько мизерны, что их могут рассмотреть разве что преданные фанаты сериала.

 

Related posts

Leave a Comment