Shovel Knight – 8-битный рай

Жанр:

Arcade

Разработчик:

Yacht Club Games

Издатель:

Yacht Club Games

Дата выхода:

PC, Wii U, 3DS:  26 июня 2014 года

Платформа:

Wii U

Официальный сайт:

http://yachtclubgames.com/shovel-knight/

Жил-был рыцарь…

История Shovel Knight проста и незамысловата. Давным-давно, в одном далеком-далеком королевстве жил-был рыцарь-отщельник, который в свое время искал сокровища вместе со своей напарницей. Но те времена давно канули в лета, подруга дней суровых поддалась по чары и была заточена в «Башню судьбы», куда никто и никогда не смог добраться. И в один ужасный день ворота этой башни открылись, и наружу вырвались самые мыслимые и немыслимые монстры и создания, которые методично начали захватывать и уничтожать королевство. Нашему герою ничего не оставалось делать, как отправиться в путь и дать отпор силам зла. Сюжет подается в виде текстовых сообщений и приятно радует забавными диалогами. Простая сказка пропитана настоящими эмоциями.

Многие игровые элементы были позаимствованы из игр той эпохи. Наш герой вооружен лопатой, и может проламывать ей не только головы супостатов, и некоторые преграды, но и прыгать при помощи нее, для преодоления сложных препятствий.
В самом начале на пути нашего рыцаря не возникает особых преград. Платформы статичны или медленно движутся. Периодически приходится орудовать лопатой, чтобы прокопать проход или избежать незамысловатых ловушек. Но со временем градус напряжения возрастает и нашему герою приходится гибко реагировать на все ситуации. То нас бросают в темные коридоры, где буквально на ощупь приходится двигаться, следуя подсказкам. То, оседлав огромного жука, приходится прыгать через препятствия и уворачиваться от массы ловушек.

Shovel Knight

Лопата — наше главное оружие в борьбе со злом

Shovel Knight

Карта мира

Shovel Knight

Каждый уровень создает свои условия

Shovel Knight

Классические платформенные элементы

Shovel Knight

Лопата помогает нам не только уничтожать злодеев, но и добираться до недоступных мест

Различные уровни радуют не только своими декорациями, но и головоломками. На каждом из них присутствуют определенные условия, которые влияют на все действия героя. Под водой герой двигается медленнее, зато может чуть выше прыгнуть. На зимних уровнях герой скользит по поверхности. На воздушных уровнях стоят пропеллеры, которые приходится использовать с головой, чтобы добраться до труднодоступных мест. Добавим к этому геройскому набору платформы, которые исчезают из-под ног, и отрезки уровней, которые необходимо пробежать за небольшое количество времени. И мы получим все составляющие 100% платформера до мозга костей.

Встречи с врагами, несмотря на их простоту уничтожения, могут принести немало головной боли. Стоит только промахнуться на и наткнуться на вражину, как наш рыцарь отскакивает от них и спокойно может отлететь в бездну, потеряв свою драгоценную жизнь. Некоторые враги не так просты. Они обвешаны броней и могут дать отпор. И тут уже приходится изрядно попотеть, чтобы отправить к 8-битным праотцам бронированного монстра.

Разработчики не стали устраивать пытку, и разбросали по уровням чекпоинты. Поэтому теперь нет нужды начинать уровень или игру заново, если смерть застигнет нашего героя врасплох. Несмотря на это, гибель персонажа приводит к потере определенного количества золота. Конечно, это золото можно вернуть, добравшись до места своей гибели с первого раза. Но поверьте, иногда это становится практически непосильной задачкой. Однако попытка стоит своего, ведь здесь в Shovel Knight всегда есть, на что потратить золото.
В городах рыцарь общается с жителями и покупает полезные вещи. Можно купить усовершенствование для лопаты, брони, реликвии или добавить себе здоровья или маны. Реликвии позволяют герою стать неуязвимым, убить всех врагов в поле видимости или дают иные интересные бонусы. Реликвии расходуют запас маны, поэтому о ее прокачке тоже не стоит забывать.

Shovel Knight

Диалоги текстовые и довольно забавные

Shovel Knight

Различные инструменты помогают получать уникальные предметы и артефакты

Shovel Knight

Битвы с боссами опасны и интересны

Shovel Knight

Главное не зевать

Shovel Knight

Для победы над некоторыми врагами приходится шевелить извилинами

Битвы с боссами – вишенка на вершине этого невероятно вкусного торта. Боссы, как это и положено, обитают в конце уровней, некоторые из них скитаются по глобальной карте, как в Super Mario Bros. 3. Злые рыцари не отличаются своими большими размерами, однако пускай это не вводит вас в заблуждение. Они также опасны, как и их большие коллеги по цеху, а также обладают широким арсеналом различных приемов, что заставляет запоминать каждый их шаг, чтобы в решающий момент нанести им удар.

Спасение мира происходит спустя 6 часов после первого нажатия заветной кнопки «Start». Конечно же, приключение может затянуться, если заглядывать в каждый уголок королевства и разыскивать все секреты, некоторые из которых вряд ли сможешь получить без специальных устройств. Режим New Game+ может похвастаться более сложными условиями, а заодно возможностью прихватить в повторное путешествие все свое нажитое богатство.

Визуальное составляющее, словно живительный эликсир, придется по вкусу всем бойцам старой школы, которые соскучились по «той самой пиксельной графике». Однако игра не выглядит нисколько невзрачно. Художники постарались с проработкой мелких деталей, начиная от задников, заканчивая элементами брони врагов и боссов. Каждый уровень и злодей выполнен с большой любовью и трепетом. Работа мастеров, одним словом.

«Что может быть нелепее рыцаря с лопатой?», — спросите вы. И это действительно так. Но пока сами не попробуете, вы не поймете, что теряете. Игра выполнена в лучших традициях жанра. Выживание здесь стоит во главе угла, поэтому приходится быть аккуратным и расчетливым. Авторы при этом не пытаются топтаться на одном месте, паразитируя на идеях былых времен. Здесь есть и новые веяния в виде контрольных точек и повторных прохождений с секретами. Живая классика, которую смело можно поставить наравне с Super Mario Bros., Legend of Zelda и Mega Man. Рекомендуем всем поклонникам жанра и соболезнующим.  

 

Related posts

Leave a Comment