Uncharted 4 A Thiefs End – у финальной черты

Uncharted 4

Каждая часть игрового сериала Uncharted по-своему хороша, и каждый найдет в ней что-то свое, о чем потом можно будет вспомнить. Финальный аккорд Naughty Dog решили поставить в четвертой части приключений. И не прогадали. Сериал закончился именно когда это было нужно, и, самое главное, как это было нужно, а именно на эпизоде Uncharted 4, о котором мы сейчас расскажем.

Uncharted 4

adventure

Жанр: Adventure
Разработчик: Naughty Dog
Издатель: SCEA
Дата выхода: PS4: 10 мая 2016 года
Официальный сайт: http://www.unchartedthegame.com/

Uncharted 4 медленно вводит игрока в курс дела. На всю историю и вовсе уходит порядка 14-15 часов при неспешном исследовании локаций и любованием красотами, а здесь есть на что посмотреть. Uncharted 4 и выглядит и играется как полноценный блокбастер. Не успеваешь иногда понять это катсцена или уже пора браться за джойстик. Некоторые моменты и вовсе захватывают дух, и надолго забираются в мозговую подкорку. Иногда диву даешься, сколько много было уделено внимания деталям. В мире Uncharted 4 все кажется реальным и настоящим. Конечно здесь можно найти огрехи и придраться к ним. Однако в очередной раз окунаешься в этой безумное приключение и подобное желание мгновенно исчезает. После событий третьей части успело пройти достаточно времени, чтобы Нейтан Дрейк успел пожениться на репортерше Елене Фишер, обжить дом и устроиться на скучную работу. Основным приключением для Дрейка стали перестрелки из игрушечного пистолета на чердаке, ныряние за утонувшими грузами и бесконечные попытки обыграть жену в оригинального Crash Bandicoot за ужином. После продолжительного, но нескучного вступления, оказывается, что брат Нейтана, который считался погибшим в панамской тюрьме, жив и здоров. Однако ему нужна помощь Нейта, чтобы найти легендарное пиратское сокровище, чтобы спасти свою жизнь от смерти, которую ему пообещал наркобарон в обмен на освобождение из тюрьмы. Нейтан решается помочь брату, нарушив обещание данное Елене. Так и начинается невероятное путешествие.
Благодаря подросшим техническим возможностям PS4 вся анимация и игра актеров ощущается как настоящая. В определенный момент появляется ощущение что вовсе не играешь в игру или смотришь фильм, а просто наблюдаешь за сценами из жизни. Игра пронизана эмоциями, и иногда кажется, что игра слишком серьезная, чем должна была быть. Но это нисколько не мешает вытирать слезы радости (или грусти), когда по экрану начинают бежать финальные титры.

Uncharted 4

Локации существенно выросли в размерах

Uncharted 4

В высоту они тоже подросли

Uncharted 4

Напряженных моментов здесь хоть отбавляй

Uncharted 4

Главные злодеи яркие и запоминающиеся

Uncharted 4

Разработчики собрали все самые лучшие моменты из предыдущих игр, и улучшили их

В очередной раз перед нами предстает история схожая по манере с «Индианой Джонсом». Наших героев мотает по свету – от Шотландии до Мадагаскара, и это не считая флешбеков. Злодеи как и герои одержимы одной целью – добраться до желанного сокровища. Другое дело, что методы у них совершенно иные, они и по трупам пойдут и горы взорвут и уничтожат все на своем пути. Одним словом не какие-то типичные злодеи-плохиши с мутными намерениями, а вполне себе помешанные маньяки кладоискатели. Сюжет здесь играет главную роль, именно поэтому количество катсцен неприлично высоко. Герои общаются, отвлекаются на диалоги, вспоминают былые деньки, шутят, обсуждают планы и многое другое. И все это происходит настолько естественно, что так и хочется по-станиславски крикнуть: «Верю!». Сам процесс прохождения придерживается канонов сериала. Приходится карабкаться по вертикальным поверхностям, искать скрытые символы, решать головоломки, активировать древние механизмы, расстреливать супостатов налево-направо, проходить уровни в стелс-режиме, и многое другое. Дрейк и его товарищи до сих пор ловко и с задором прыгают и бегают по локациям, несмотря на солидный возраст, о чем Нейт не устает шутить. Локации помимо того, что стали существенно больше (и не требуют дополнительных загрузок), отныне имеют несколько путей, скрытые комнаты и ходы, где нередко можно наткнуться на древнее сокровище, которое уйдет в личную коллекцию, записку или интересный объект, который Нейт обязательно зарисует в свой блокнот. Разработчики не стали под копирку создавать четвертую часть игры, и добавили для этого некоторые новые элементы. Так, например, в арсенале Нейта появилась крюк кошка, которой он управляется ничуть не хуже Индианы Джонса со своим кнутом, сягает через обрывы и цепляется за балки.

Стоит отдельно отметить бои. В четвертой части стало меньше закрытых помещений. Арены подросли не только вширь, но и в высоту, и стали эдакими многоуровневыми исполинами. Которые поражают воображение своим масштабом. Зачастую локации можно зачищать без лишнего шума и пыли, но палец так и чешется нажать на спусковой крючок. Как проходить – решает сам игрок. Никто не заставляет ползать по траве или с шумом и гамом уничтожать врагов. Приходится менять позиции, пользоваться крюком и альтернативными путями. Стоит отдать должное художникам, которые оживили этот безумный мир приключений. От декораций буквально захватывает дух. И буквально после первого получаса игры понимаешь, зачем разработчики добавили «Фоторежим». Поверьте, зрелищных моментов здесь вам хватит на пару фотоальбомов.

Uncharted 4

Локации заставляют просчитывать свои дальнейшие действия

Uncharted 4

Богатства и слава, мы идем к вам!

Uncharted 4

Иногда не сразу понимаешь, где кончается катсцена, а где уже начинается сама игра

Uncharted 4

Очередные затерянные города

Uncharted 4

Взрывная компания

Но не сюжетом едины. Мультиплеер в Uncharted 4 считается эталонным для обладателей PS4, и здесь можно спокойно провести по несколько сотен часов. И хотя по сути является приятным дополнением к сюжетной части игры. Здесь можно создать собственный класс и настроить его под себя. Каждый прдмет, оружие или способность умеют определенную цену, а общая сумма экипировки не должна привышать 20 единиц. Но и несмотря на такое ограничение, здесь есть где развернуться. Кто-то делает упор на мобильность, кто-то на стрельбе, а кто-то же отдает предпочтение мифическим артефактам. Все снаряжение открывается постепенно, после выполнение определенных испытаний. На данный момент мультиплеер находится в ранней стадии, и подавляющее большинство игроков имеет не достаточно мощное снаряжение. На данный момент игрокам доступно 8 карт и три классических режима. Но дальше будет больше, как успели заверить разработчики, пообещав снабжать игру на протяжении года различными DLC.

Uncharted 4 – это типичный ААА-проект, ради которого хочется покупать новую консоль. Игру спокойно можно поставить на ряду с другими проектами Naughty Dog, и она все равно будет в выигрыше. Складывается ощущение, будто разработчики взяли все самое лучшее из предыдущих частей, затем скомпонавали в одну, еще раз улучшили, увеличили и расширили и выкатили готовый продукт. Единственное о чем жалеешь, так это о том, что после Uncharted 4 еще долго не сможешь играть в другие игры, и воспринимать их серьезно. Naughty Dog удалось это в очередной раз, они прыгнули выше головы. Браво!

Related posts

Leave a Comment