Trine 3 Artifacts of Power – путешествие в забвение

Как можно сделать из великолепной приключенческой игры с элементами головоломки посредственное продолжение и невнятным сюжетом? Спросите об этом у Frozenbyte, которые решили продолжить историю воровки, рыцаря и мага в Trine 3.

Жанр: Adventure/Platform/Puzzle
Разработчик: Frozenbyte
Издатель: Frozenbyte
Дата выхода: PC, Mac, PS4, Xbox One: 20 августа 2015 года
Официальный сайт: http://www.trine3.com/

Троица отправляется в новое приключение, чтобы избавить мир от очередного зла, но сами того не ведая они пробуждают могущественного врага. И хотя сам сюжет не блещет изысканными па, умудряется приятно порадовать веселыми репликами и диалогами. Само повествование обрывается именно в тот момент, когда трио должно было перейти к борьбе со злом. Разработчики решили растянуть удовольствие: показали протагониста, рассказали о его планах и выкатили на экран титры. Складывается ощущение, что разработчики приберегли все самое интересное для продолжения. Но при этом чувство, что тебя обманули не угасает ни на секунду. Конечно, от такого финала мало кто останется в восторге, но это далеко не единственная проблема игры. В третьей части проект шагнул в полноценное 3D измерение. Герои отныне не ограничены двумя плоскостями. В целом неплохая идея в теории, в реальности воплотилась в довольно посредственной реализации. Не всегда понятно куда герою стоит отправиться и что сделать. Велика вероятность просто вывалиться за пределы декораций. Камера неподвластна игроку, и частенько это сильно раздражает, так как виртуальный оператор выбирает не самые лучшие ракурсы. Впрочем смерть одного из героев не может существенно замедлить прохождение. Дух павшего товарища появляется на ближайшей платформе, а возрождение занимает считанные секунды. Для прокачки героев необходимо собирать светящиеся треугольники, коих по уровням разбросано великое множество. Процесс собирательства не столько сложный из-за головоломок и ловушек, сколько нудный и скучный. Каждую локацию необходимо прочесывать буквально вдоль и поперек. Без этого с сюжетом можно было бы без проблем расправиться за 2 часа.

Trine 3

Локации украшены с большой любовью

Trine 3

Можно просто бродить и рассматривать окрестности

Trine 3

Третья часть выглядит скорее как прелюдия к большому приключению

Trine 3

Враги не бросают вызова

Trine 3

Задачи просты и однообразны

Не менее сильным огорчением для многих фанатов серии может оказаться отсутствие привычных элементов. Чародей создает ящики и убивает ими врагов. Воровка ограничилась лишь обычным выстрелом и стрелами с веревкой, которая помогает перебираться ей через большие пропасти и перетаскивать разные предметы. Рыцарь все также машет свои мечом, а при помощи щита он может планировать с высоты и отражать атаки. Накопление опыта за выполненные задания и системы развития здесь не предусмотрено. Все навыки и способности открыты с самого начала. Все испытания сквозят примитивом. Хороших головоломок можно пересчитать по пальцам одной руки. Складывается ощущение будто игру делали на скорую руку, не заботясь о качестве. Препятствия преодолеваются за одно-два действия и не требуют каких-либо усилий. Боссы не впечатляют своим размахом. Вся игра держится за счет величия предыдущих частей. Куцый набор навыков, отсутствие толковых головоломок и многое другое, на корню губят все впечатления от третьей части. Игра становится чуть интереснее, когда проходишь ее в кооперативе с друзьями. Но и здесь вас может ждать подвох – сетевой код далек от совершенства. Но чего действительно нельзя отнять у Trine, так это великолепное оформление. С первых же секунд игрока обволакивает неповторимая сказочная атмосфера. Лаборотория магов, древние постройки и мрачные обители. Мир живой и красочный, чем не может похвастаться игра в целом. Помимо сюжетной кампании в игре присутствует набор из мини-заданий. Основная ценность которых заключается в заработке “треугольников”. Такие миссии просты и нисколько не напрягают.

Trine 3

Визуальная составляющая, как всегда, захватывает дух

Trine 3

Круши-ломай!

Trine 3

Героям сильно урезали способности, по сравнению с прошлой игрой

Trine 3

Для прокачки героев необходимо собирать такие «треугольники»

Trine 3

В кооперативе всегда веселее

Trine 3 катится с горочки. Некогда игре пророчили место в зале славы рядом с The Lost Vikings. Но третья часть перечеркивает заслуги предыдущих игр. Разработчики взялись за устранение недочетов и шероховатостей. Третью часть можно смело сравнить скорее с прелюдией к какому-то большому приключению, и отработкой новых идей. Надеемся, что продолжение не заставит себя долго ждать, и сможет реабилитировать серию.

Trine 3 трейлер

Related posts

Leave a Comment