Ratchet & Clank — правильное возвращение

Ratchet & Clank

Insomniac Games уже успели набить руку на серии Ratchet & Clank. Поэтому неудивительно было, что создавать ремейк поручать снова им, а не какой-нибудь молодой, но подающей надежды студии. И даже несмотря на визуальную составляющую, за которое отдельное спасибо новому поколению консолей, игра цепляет кое-чем другим.

Ratchet & Clank

Жанр: Adventure
Разработчик: Insomniac Games
Издатель: SCEA
Дата выхода: PS4: 20 апреля 2016 года
Официальный сайт: http://www.playstation.com/en-us/games/ratchet-and-clank-ps4/

Окунемся немного в историю. Первая игра серии Ratchet & Clank повествующая о похождениях двух закадычных приятелей появилась на свет аж в 2002 году на легендарной PS2. Сериал рос и разростался, успел заглянуть на PS3 и даже в виде спин-оффа про робота Clank’а на PSP. Но неизменным оставалось всегда несколько составляющих: тонны юмора, увлекательный сюжет, вмеру сложные головоломки и интересные сражения с боссами. За это и полюбили игроки серию игр. Ремейк же оригинальной игры призван одновременно убить несколько зайцев. И восполнить пробелы, и в том числе познакомить игроков с потрясающей серией приключений. И вот здесь не последнюю роль играет визуальная составляющая проекта. Футуристические панорамы, природные пейзажи, логова злодеев и многое другое. Глаза просто не устают радоваться и наслаждаться этим приятным безумием красок. Само повествование происходит в виде диалогов и зрелищных CG-роликов с участием любимых (а для некоторых они ими только станут любимыми) персонажами. Герои не устаю шутить на отстраненные темы, о дурацких играх по фильмам или про полезность рыб-убийц в быту. Тем для шуток будет предостаточно, и уверяем, что улыбка будет появляться многократно. Несмотря на это в сюжете присутствуют некоторые белые пятна, которые нельзя не заметить. Особенно это становится явно к финалу приключения.

Ratchet & Clank

Друзья всегда придут на помощь

Ratchet & Clank

Головоломки увлекательны и интересны

Ratchet & Clank

Баталии затягивают своим накалом

Ratchet & Clank

Боссы опасны и требуют серьезного внимания

Ratchet & Clank

Враги не любят медлить

Боевая система продумана до мелочей, и по сути требует от игрока только внимательности. Мелких врагов можно прихлопнуть одним ударом, они обычно нападают гурьбой и не любят церемониться. Чуть позже на полях сражений начинают появляться все более серьезные противники, которым зачастую создают поддержку в виде десантных караблей. Патронов на всех не хватит, это уж точно. Отсюда и складывается одна из ключевых составляющих игры – здесь нет бесполезных предметов борьбы. Приходится так или иначе пользоваться и прокачивать все имеющееся оружие. Разные сочетания оружий дают разные эффекты. В разгар сражений приходится уклоняться от вражеского огня, и при этом собраться все болты и гайки, необходимые для развития снаряжения нашего героя. В арсенале героя помимо бластеров и гранат, есть кровожадный мистер Зуркон. Но как только пешие сражения начинают поднадоедать, наш герой садится за штурвал звездолета, и тут уже начинаются масштабные космические сражения. Рэчету приходится расстрелииваться вражеские корабли, и совершать невероятные маневры. Помимо этого наземные приключения изобилуют всевозможной акробатикой в виде классических прыжков по платформам и езде на монорельсе. Никуда не делись и логические задачки. И тут в дело вступает наш верный товарищ робот Клэнк. Со временем, когда в нашем кармане оседают новые гаджеты, нам становятся доступны новые области для исследования. Что является неплохим стимулом для разведывания тайников.

Ratchet & Clank

Всегда приятно прокачивать свой инвентарь

Ratchet & Clank

Повторное прохождение призвано посетить все скрытые локации и собрать оставшиеся бонусы

Ratchet & Clank

CG-заставки выполнены на «отлично»

Ratchet & Clank

Зрелищные космические баталии

Ratchet & Clank

Опасность поджидает нашего героя на каждом углу

Боссы требуют от игрока предельной собранности и прокаченного арсенала. Они крепки и проворны, вызывают на арену множество миньонов, а мощнейшие атаки, спокойно сносят по треть жизненных сил. Здесь главное научиться ловить момент, уходить от ударов и грамотно пользоваться своим вооружением.
После прохождение в первый раз игры, предалагается повторить путь, но уже со всеми собранными бонусами и гаджетами. При этом сложность игры заметно возрастает. Авторы решили не идти на поводу у тенденций, и не добавили в ремейк восстанавливающиеся здоровье. Однако и со сложностью создатели решили особо не перебарщивать. Одним словом, приключение это вряд ли можно будет назвать простой прогулкой, но и до истерики оно явно вас не доведет.

Ремейк Ratchet & Clank можно назвать практически идеальным. Почему практически? Потому что ближе к концу нас ждут большое количество перестрелок. Сюжет можно было бы заметно доработать, и убрать белые пятна. Подобные недочеты еле заметны на фоне отлаженной боевой механики и отличным юмором, в купе с отличной визуальной составляющей. Приключение действительно увлекает. И на протяжении почти 10 часов игра еще не раз успеет вас приятно удивить. Добавим ко всему этому демократичный ценник в размере 2000 рублей, и от такого предложения вы точно не сможете устоять.

Related posts

Leave a Comment