Batman The Telltale Series Realm of Shadow

Telltale Games продолжает работать с интерактивными проектами по мотивам популярных комиксов. Вслед за The Walking Dead и Fables студия решила взяться за историю Бэтмена. И казалось бы что нового нам могут рассказать о Темном Рыцаре в игре Batman The Telltale Series Realm of Shadow?

Жанр: Adventure
Разработчик: Telltale Games
Издатель: Telltale Games
Дата выхода: PC, PS4, Xbox One: 2 августа 2016 года
Официальный сайт: http://www.telltalegames.com/batman/

Первый эпизод, получивший название Realm of Shadow («Королевство теней») не делает упор на историю становления героя, или борьбу Темного Рыцаря с очередным злодеем (хотя уверенны, что и это здесь непременно будет). Нам показывают историю о Бэтмене с непривычной стороны, которую обычно не затрагивают. Здесь ключевым персонажем истории является Брюс Уэйн. Но не стоит бояться, что мы не увидим горячо любимого детектива в черном капюшоне. Бэтмен все так же немногословен, избивает врагов и раскрывает преступления. Но все же большая часть игры посвящена именно Брюсу, где он как человек пытается разобраться в хитросплетениях политической жизни Готэма.

Batman The Telltale Series Realm of Shadow не временной линии занимает положение где-то после первых лет появления супергероя. Брюс все еще молод и мало опытен в некоторых вопросах, но уже успел познакомиться с Женщиной-кошкой. Харви Дент еще не успел стать Двуликим и занимает должность окружного прокурора, который баллотируется на пост мэра. Джим Гордон еще не комиссар полиции, а всего лишь лейтенант. А коррупция и разгул преступности в Готэме цветет пышным цветом. Именно поэтому усилия прилагаемые как Бэтменом, так и Брюсом Уэйном крайне важны для города. Ведь мало кто верит, что можно сделать мир чище и светлее, потому что злодеи не дремлют и стремятся все устроить по своему ладу.

Batman The Telltale Series – Episode 1 Realm of Shadow

Новое дело для Бэтмена

Batman The Telltale Series – Episode 1 Realm of Shadow

Брюс Уэйн только начинает знакомиться с криминальным миром Готэма

Batman The Telltale Series – Episode 1 Realm of Shadows

Герой растет на наших глазах

Batman The Telltale Series – Episode 1 Realm of Shadows

Неожиданные и интересные знакомства

Как это и водится у Telltale игрока буквально с первых секунд заносит в водоворот событий, где приходится задумываться над выбором реплик в диалогах и совершенными действиями. И хотя зная Telltale Games можно предположить, что у них запланирована всего лишь пара развязок для истории, вау-эффект работает все так же слаженно. На этот раз разработчики решили предоставить игроку выбор поведенческого типа персонажа (Брюса Уэйна). Именно от игрока зависит будет ли Брюс понимающим, или наоборот резким и раздражительным. От этих деталей в дальнейшем будет зависеть развитие сюжета, поэтому выбирать приходится крайне аккуратно. И хотя моральные дилеммы сводят к минимуму простор для фантазии о последействиях. Игра при этом не боится быть жестокой.

И хотя относительно геймплея основных изменений не было внесено. Игроку все так же приходится беседовать с персонажами, бродить по локациям, и поднимать немногочисленные предметы для решения однокнопочных задач. Экшен развеивает эту скуку, когда приходится наряжаться в плащ, и орудовать кулаками. И хотя даже в эти моменты от игрока зависит минимум – можно просто отложить клавиатуру/джойстик и наслаждаться происходящем на экране – так как герой может и сам справиться со всеми недругами без какой-либо помощи. Не всем может понравится такой подход «кинца». Но тут же стоит вспомнить, что на это деле Telltale Games давно поднаторели, и делают это, признаемся, лучше всех остальных. Из ключевых нововведений в игровом процессе стоит добавить своего рода режим детектива, где Бэтмену приходится искать улики и сопоставлять найденное в единую картину.

Batman The Telltale Series – Episode 1 Realm of Shadows

За два часа игра успевает сделать пару сюжетных твистов

Batman The Telltale Series – Episode 1 Realm of Shadows

Telltale Games набила руку в создании игр подобного рода

Batman The Telltale Series – Episode 1 Realm of Shadows

Ночью наш герой скрывается под маской и дерется с преступниками

Batman The Telltale Series – Episode 1 Realm of Shadows

А днем перед нами предстает типичный миллионер

Batman The Telltale Series – Episode 1 Realm of Shadows

Бремя прошлых лет лежит тяжелым грузом

Постоянные болячки, кочующие из одной игры в другую, так же остались на месте – блеклые текстуры, скупая лицевая анимация, малое количество деталей, однотипный игровой процесс.  Ко всему прочему PC-версия на момент релиза страдала просадкой количества кадров в секунду. Хотя это досадное недоразумение было устранено после выхода патча.

Telltale Games в очередной раз выдали добротное «кинцо» в которое интересно больше не играть, но наблюдать. И хотя проект не лишен типичных для игр данного разработчика недочетов, история о Бэтмене/Брюсе Уэйне в первом действе проходит захватывающе и интересно. Повествование не дает расслабиться, постоянно приходится быть на чеку и собирать крупицы информации. Хватает в Realm of Shadow и экшена, но он скорее здесь для галочки, и не требует от игрока какого-либо вмешательства.

 

Related posts

Leave a Comment