Xenoblade Chronicles X – сквозь тернии к звездам

Wii U на закате не перестает удивлять. Недавно вышедший Mario Bros. Maker приятно удивил не только фанатов усатого водопроводчика, но и всех поклонников жанра. Xenoblade Chronicles X – очередной эксклюзив для консоли компании Nintendo, который будет интересен в первую очередь поклонникам жанра RPG.

Xenoblade Chronicles X

Жанр: Action (3rd Person)/jRPG
Разработчик: Xenoblade Cross
Издатель: Nintendo
Дата выхода: Wii U: 5 декабря 2015 года
Официальный сайт: http://xenobladex.jp/

Сюжет Xenoblade Chronicles X рисует перед нами постапокалиптическую картину. Земля была уничтожена в битве между двумя могущественными расами. Люди предприянли попытку спастись на больших короблях и скрыться в объятьях космических просторов. Но при попытке бегства корабли были сбиты. Лишь одному кораблю удалось прорваться через армию пришельцев. Но вскоре он был настигнут истребителями интервентов и сбит. Корабль потерпел крушение на планете Мира. Люди решили основать город и обустраиваться на этой планете. Сюжет не страдает провалами и не затянут, в игре много различных рас. Здесь хватает даже драматических моментов. Многие типажи и решения можно смело назвать «чисто японскими», и здесь уже все зависит от вас, принимаете вы такое или нет. Протагонист под управлением игрока – типичный безмолвный болванчик. Ему дозволено иногда выбирать несколько ответов. Окружающие персонажи словно слышат его, и воспроизводят соответствующую реакцию. Подача диалогов и реализация лицевой анимации оставляет желать лучшего. Игра ни на секунду не перестает удивлять, преподнося новые элементы. Невероятное количество тонкостей вносят много разнообразия в саму игру. Постоянно приходится заботиться о ресурсах и их добыче. Ресурсы добываются при помощи специальных зондов, которые надо размещать на локациях. Их в свою очередь нужно вкладывать в развитие корпораций, которые смогут приносить всякие бонусы в зависимости от степени развития. Игрок и его команда становятся все сильнее. Не маловажную роль здесь играют умения и различные бонусы, у которых присутствует несколько степеней развития. При желании можно освоить любой полюбившийся класс. К концу игры вы сможете слепить настоящего героя на все руки мастера, которые сможет ловко владеть как мечом, так и автоматом. В Xenoblade Chronicles X буквально каждая мелочь важна и имеет смысл, главное не лениться изучать окружающий мир, и выжимать из полученного все возможные соки.

Xenoblade Chronicles X

Земля была уничтожена

Но остаткам человечества удалось вырваться из приземлиться на планету Мира

Xenoblade Chronicles X

На планете свои условия выживания

Xenoblade Chronicles X

Огромные локации для исследования

Xenoblade Chronicles X

И невероятные возможности

Путешествие по планете происходит в компания напарников (до трех персонажей). Сражения происходят на самих локациях в режиме реального времени. Здесь нет условных арен и фокусов с телепортациями. И этот подход сильно подкупает. У каждого персонажа есть оружие дальнего и ближнего боя, ворох навыков и способностей. Зрелищности от боев ждать не стоит, так как виртуальный оператор боится лезть в самую гущу событий. Несмотря на это контроль во время битв не теряется, и ситуация находится под контролем.
Создатели не стали заниматься разъяснением и продвинутым режимом обучения, поэтому здесь приходится буквально во всем разбираться лично. Например с эффективным использованием приемов, с мини-играми для спасения жизни, а также многое другое. Если вы ринетесь в атаку на врагов, хоть немного превышающих ваш уровень развития (чего говорить о боссах), вы рискуете быть убитыми. Поэтому самый верный способ – бегать по полям и «фармить» своего героя, набираясь опыта. Для продвижения по сюжету требуется разобраться с предварительными задачами, которые включают в себя изучение планеты, а также выполнение Affinity Missions (поручения от товарищей). Выполнение некоторых важных миссий требует убийство определенного вида монстров или собирательство полезных ископаемых. Выполнять подобные задания на территории огромного континента, порой, бывает мучительным занятием. Но несмотря на это миссии отлично проработаны с точки зрения сценария, и позволят получить игроку новую и интересную информацию о мире игры. При этом никто не мешает, помимо выполнения заданий, увеличивать свое благосостояние, арсенал и артефакты. Вся глобальная система находится в постоянном движении. Постоянно следует смотреть по сторонам, и остерегаться нападения монстров. После получения робота, жизнь становится чуточку легче, а некоторые враги не кажутся таким уж опасными, но это лишь временное явление. Начинают встречаться более опасные враги, и чтобы их победить надо прокачивать робота. Каждое улучшение стоит огромных денег. Кооперативные миссии кишат тяжелыми схватками, сложными заданиями и боссами. Здесь вы можете проверить свою крепость духа и стойкость нервов.

Xenoblade Chronicles X

Сражения динамичные и интересные

Xenoblade Chronicles X

Постоянно приходится исследовать мир

Xenoblade Chronicles X

Каждый бой запоминается

Xenoblade Chronicles X

Xenoblade Chronicles X затянет на пару сотен часов

Xenoblade Chronicles X

Перед встречей с боссом стоит подготовиться получше

Учитывая технические характеристики Wii U вряд ли можно было ожидать чего-то невероятного. Но Xenoblade Chronicles X и здесь умудряется приятно удивить. Прекрасные декорации, внимание к деталям и много невероятных часов приключения. И хотя можно придраться к блеклым эффектам, и появляющимся поблизости объектам, нельзя не отметить, что территории такой величины заслуживают похвалы и низкий поклон.

Xenoblade Chronicles X должна была появиться на старте продаж консоли. Позволив Nintendo значительно оторваться вперед от конкурентов. Но к сожалению случилось, то что случилось. Несмотря на это Xenoblade Chronicles X словно ящик пандоры нужно открывать аккуратно, так как он рискует засосат вас в свои недра на сотни часов. И хотя игра не без изъянов, на них можно смело закрыть глаза.

Related posts

Leave a Comment