Terminator Salvation: The Videogame – Конвейерный терминатор

 

Жанр:
Action (3rd Person)
Разработчик:
GRIN
Издатель:
Equity Games / Evolved Games
Дата выхода:
19 мая 2009 года
Системные требования:
 
 
 
 
*ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор:  Pentium Dual Core E2180 (2 GHz)/AMD Athlon 64 X2 4200+
* ОЗУ: 1 Gb
* Видеокарта: GeForce 6800GS /RadeonX1600 XT, 256 Mb
* HDD: 8 Gb
Официальный сайт:
http://www.terminatorsalvationthegame.com/

Пособие для начинающего лидера Сопротивления

Год 2016. Скайнет (Skynet) охватил Лос-Анджелес своими кибернетическими щупальцами. После ядерного холокоста выжили немногие. Но тех, кто все же пережил апокалипсис, ждала суровая участь. Машины подчиненные искусственному разуму уничтожали людей день за днем. Пока не появился Он…
В наши руки попадает легендарный Джон Коннор (John Connor), который на тот момент только начинает делать первые шаги к своему лидерству в рядах Сопротивления. Личность, безусловно, знакомая каждому поклоннику серии, но изрядно набившая оскомину. Не будем все же причитать на тему того, что у разработчиков был выбор, и они могли на главную роль выбрать не менее харизматичного персонажа. Что сделано, то сделано.
Сам же сюжет повествует нам о самовольной операции спасения бойцов попавших в окружение смертоносных машин. Джон, узнав об этой ситуации, несмотря на все протесты вышестоящего командования, решает отправиться на их спасение. И вот мы шагаем на протяжении нескольких глав и порядка 4-5 часов по полуразрушенным улицам «города Ангелов», попутно отстреливая всевозможных киборгов на металлолом.

Т-600 в действии

Сборщик вышел на охоту

Огонь по слабому месту

Отстрел «Ос»

«Охотник-Убийца» терпит крушение

Игровая механика во многом напоминает недавний проект Wanted: Weapons of Fate (Особо опасен: Орудие судьбы) за авторством все той же студии. Пули нам, конечно, закручивать по замысловатой кривой никто не даст, а вот побегать от укрытия к укрытию, это, пожалуйста. Единственное, что действительно оставляет приятные ощущения от игрового процесса, так это улучшенная система использования различных укрытий. Сидя в укромном месте, нам только и надо, что выбрать ближайшее заграждение, а герой сделает всю работу за нас, эффектно перебежав у вражины под носом.
Враг на протяжении всей игры численно превосходит наш отряд. Но это не беда. Ведь разновидность их скудна. Считайте сами: «Осы», «Пауки» они же T-7T, Т-600 и «Охотники-Убийцы» (Hunter-Killer). В одном из эпизодов «для галочки» мелькнет Сборщик (Harvester). Причем весь этот бестиарий становится нам известен уже к 3 уровню. Средства борьбы с неугомонными машинами особым выбором не отличаются. Дробовик, штурмовая винтовка, пулемет, РПГ, гранатомет, а также охапка гранат и взрывчатки. Тактические приемы повторяются на протяжении всей игры от начала и до конца. Так, например, у «Пауков» слабое место находится сзади в блоках питания. Нам то и дело при их виде придется заходить им в тыл или ловить те короткие моменты, когда жестянки все же будут отвлекаться на наших напарников, а мы в это время будем вести огонь по их «пяте». С «Осами» дело в разы проще, и разговор с ними становится короче, благодаря одному выстрелу из дробовика. С Т-600 придется немного попотеть, но если у вас завалялась связка взрывчатки, и желательно не одна, то их следует пустить в ход. H-K же усмиряет пара залпов из РПГ.
Этапы чередуется друг с дружкой. Вот мы идем по заброшенным улицам, а следующую главу мы начинаем сидя за гашеткой пулемета и активно поливаем свинцом киборгов. Причем все происходящее на мониторе напоминает дешевый тир. Непроизвольные зевки накатывают моментально. Разработчики либо в связи с малым количеством времени, отведенным им на разработку игры, либо просто в виду своей природной лени не стали долго думать, да и расставили на протяжении всей игры подобных забав, дабы хоть как-то скрасить жизнь скучающему игроку. Не получилось.

Очередной тир

Использование укрытий

Под прицелом

На улицах города неспокойно

Одна из модификаций Т-600

В копилку неудачных идей также можно добавить затею с совместной игрой. Изначально игра затачивалась под консоли, поэтому все прелести игры за одним монитором ждут игроков с распростертыми руками, а уж хорошо это или плохо решать вам.

И, несмотря на это у игры все же есть хоть немного, но положительных моментов. В первую очередь это атмосфера, неплохо выполненные локации и антураж.
Ну а во-вторых, это музыка знакомая с детства. Над оригинальными треками поколдовал небезызвестный Денни Эльфман.

На протяжении всей игры мы тщетно надеялись на какой-либо игровой момент, который перевернет все происходящее в игре вверх тормашками. Чуда не случилось. Terminator Salvation: The Videogame не может похвастаться ничем действительно стоящим. Откровенно слабоватый сюжет, детская постановка, невнятные бестелесные персонажи. Перечислять можно и дальше по списку, но не будем. Одним словом «игра-по-лицензии».

Советы по прохождению:
• Гранаты могут быть полезны при борьбе с «Пауками»
• Взрывчатка наносит больший урон киборгам, чем гранаты
• Наиболее эффективное оружие – РПГ

Related posts

Leave a Comment