Shelter 2 – из мира диких животных

Игры на выживание, пожалуй, самый излюбленный жанр инди-игроделов. Создаем открытый мир, забрасываем туда незамысловатую систему выживания, немного врагов и главного героя (героиню) заодно. На выходе получаем разного рода убивалку времени, о которой спустя полгода будет даже сложно вспомнить.

Жанр: Action (3rd Person)
Разработчик: Might and Delight
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: PC: 9 марта 2015 года
Официальный сайт: http://mightanddelight.com/shelter2

Shelter 2: материнский долг

Shelter 2 в свою очередь не отходит от канонов жанра «выживания». Сиквел никак не связан с оригинальной игрой, где игроку приходилось в роли матери-барсучихи оберегать и взращивать потомство, добывая пропитание. Во второй части роль барсука заменила рысь. Игра претерпела некоторые изменения. Создатели предоставили игроку «песочницу» для личного изучения, из-за чего у игры появились новые проблемы. Начало игры обещает интересное приключение. Рысь должно скрыть от стаи волков, а затем найти путь в убежище по звездам. Добравшись до укромного места у рыси появляются детеныши. Отныне мать должна заботить и оберегать свое потомство от всех невзгод. Как только мы покидаем свое убежище перед нашим взором предстает огромный мир без каких-либо преград. Добывать еду можно в любом месте. Главная задача – не оставлять рысят без присмотра. За малышами постоянно нужен глаз да глаз. Добыча еды достаточно простой и незамысловатый процесс. Стоит только активировать зрение, и находящиеся поблизости зверьки будут подсвечены красным светом. Дальше остается только незаметно подкрасться и догнать свою жертву. При этом стоит брать в расчет запасы выносливости, которые не бесконечны. Действовать приходится аккуратно и обдуманно. Можно попробовать не мелочиться, и напасть на оленя. Задача, конечно же, не простая, но и награда будет ощутимой. Как только детеныши вырастают, то они начинают выходить на прогулку за мамой. При этом другие хищники также не дремлют и готовы напасть в любое мгновение.  И тут правит единственный закон – кто достаточно быстр и силен, тот и выживает.

Shelter 2

Охота на оленей сложна и опасна

Shelter 2

В мире Shelter 2 водится много живности

Shelter 2

Логово — укромное место в игре

Shelter 2

За рысятами всегда нужен глаз да глаз

Shelter 2

Добыть пропитание — не проблема

Виртуальный мир живет собственной жизнью. Животные гуляют тут и там. Однако не стоит ожидать встречи с волками. За полтора часа сюжетной кампании, пути хищников могут даже и не разу не пересечься. Элемент неожиданности заметно разбавляет интерес к игре. Однако простецкая механика и пустота на корню убивают все задумку авторов. По сути весь игровой процесс сводится к постоянному поиску еды, и побегами от волоков, с которыми встретиться не так и просто.  В игре нет возможности воспитания подрастающего поколения. Рысята магическим образом растут не по дням, а по часам. Однако в игровом мире имеется множество бесполезных секретов, которые предлагают отыскать. Проект при этом способен утомить с первого же захода. Про возвращение не идет и речи. Первые эмоции умиления и воодушевления практически моментально исчезают в повседневной рутине. Смена времени года практически не влияет на сам игровой процесс. Игра при этом удается раздражать недоработками и недочетами в техническом плане. Детеныши могут спокойно пропасть неизвестно куда или же застрять в текстурах.  Визуальная составляющая игры выполнена в достаточно интересной «рубленной» манере. Декорации меняются в зависимости от времени года. Всю эту красоту дополняет музыкальное сопровождение, которая в самые подходящие моменты усиливает общее впечатление от игры.

Shelter 2

Завораживающий стиль игры создает неповторимую атмосферу

Shelter 2

Времена года сменяют друг друга

Shelter 2

Забота о своих детенышах — главная задача всей игры

Shelter 2

Иногда встречаются технические проблемы

Shelter 2

Выслеживание добычи — дело достаточно простое и незамысловатое

Shelter 2 оказался замечательные проектом «на бумаге». На деле же представляет собой достаточно рутинную забаву. Музыкальное сопровождение не вызывает нареканий. Визуальное оформление придерживается наработанного оригинальной игрой стиля. И лишь разнообразия не хватает Shelter 2. Повторное прохождение маловероятно. За пару часов игра успевает изрядно утомить, и возвращаться в мир дикой природы уже нет никакого желания.

Related posts

Leave a Comment