Феномен Pokemon Go или почему весь мир сошел с ума

Pokemon Go

Игра Pokemon Go от студии Niantic Labs успела в одночасье захватить мир и поработить умы многотысячной «армии» игроков. До нашей необъятной страны игра официально пока не добралась, хотя это и должно произойти в самое ближайшее время. Но, при помощи небольших плясок с бубном, эту проблему можно устранить, зайдя через американский аккаунт Apple Store или же в случае операционной системы Android просто скачать apk-файл игры.

Pokemon Go

Телефон в Pokemon Go превращается одновременно и в сканнер местности и в Pockeball

Основной принцип работы Pokemon Go заключается в использовании мобильными устройствами дополнительной реальности. Игроку в реальном мире при помощи своего мобильного телефона на базе iOS или Android необходимо «сканировать» местность в поисках покемонов. При их обнаружении игрок должен поймать монстра. Затем пойманных монстров можно тренировать и прокачивать, а в случае, если был пойман уже имеющийся монстр его можно обменять или продать. Куда более интереснее сражаться с другими игроками, сталкивая друг с другом своих монстров. Сама Pokemon Go является условно-бесплатной, и распространяется бесплатно, но имеет встроенные покупки.

pokemon-go_5

Если кончились pokeball или хотите прокачать своего питомца, то можно немного раскошелиться

Феномен покемонов далеко не новый. Мир уже не раз захлестывала волна покемоно-мании после выхода очередной части или версии игры. Просто раньше масштабы «бедствия» были не столь велики. Впервые на монстров начали охотиться еще в 1996 году на портативных консолях Nintendo Game Boy. Игроку приходилось путешествовать по игровому миру в поисках покемонов, отлавливать монстров, тренировать их, и участвовать в сражениях с другими игроками. Для совместных сражений или обмена монстрами необходимо было подключить две приставки друг к другу специальным проводом. Главной задачей было собрать всех монстров, а так как игра выходила в нескольких версиях (с разными видами монстров в каждой), то игроку постоянно приходилось контактировать с другими игроками, у которых были не только другие покемоны, но и версии игры. Стоит ли говорить, что на тот момент игра стала революционной и на ней выросло ни одно поколение игроков. На данный момент вышло шесть поколений игр – порядка 14 частей, не считая спин-оффов.

Pokemon Go

Pokemon Go Plus — девайс оповестит вас о находящихся рядом с вами покемонами

Pokemon Go

Так происходит поиск самих покемонов

Pokemon Go имеет схожую концепцию, что и ее предшественницы. Но теперь игровой мир не задается в виде строгих локаций. Весь реальный мир и есть игровая локация – и это сильно подкупает. Но люди буквально с головой уходят в себя во время поисков монстров в реальном мире. Игра буквально за неделю после выхода  успела обжиться не только на миллионах устройствах, но и породила тонны мемов, и нетипичных историй. Вот небольшая подборка самых ярких из них:

  • Некоторых людей не останавливает поиск покемонов даже на работе. Даже если идет прямой эфир прогноза погода. Так, например, в США штате Флорида одна из сотрудниц телеканала настолько увлеклась поиском покемонов, что не заметила как продефилировала мимо камер во время съемки репортажа о прогнозе погоды.

pokemon-go_3

Главное не забывать отвлекаться на реальный мир

  • Американец Майкл Бейкер во время поиска покемонов в час ночи в местном парке, был ранен ножом в плечо, после предложения незнакомцу «сразиться» на покемонах. Бейкер обратился в госпиталь лишь на следующий день, потому что не хотел прерывать игру.

Pokemon Go

Damage можно получить не только в игре

  • Однако ночной парк оказался не самым странным местом для охоты на покемонов. Так, например, система Pokemon Go прячет «покестопы» внутри городских объектов и других локациях. Покемонов также можно найти на территории памятников и мемориалов, что обескураживает некоторых людей, но нисколько не останавливает охотников на покемонов. Уже зафиксированы случаи поиска покемонов на территории таких памятных мест как – памятник террактов 11 сентября в Нью-Йорке, музей Холокоста в Вашингтоне, Арлингтонское национальное кладбище в Виргинии и многих других местах. Администрация этих комплексов уже обратилась к разработчикам с просьбой убрать их из игры. А посетителей просят воздержаться от ловли покемонов на территории этих комплексов.

Pokemon Go

В музее Холокоста играм не место!

Всевозможные истории, связанные с Pokemon Go начинают появляться каждый день, и в ближайшее время их будет все больше и больше. Так как игра постепенно начинает запускаться официально в других странах мира. Несмотря на, по сути, безобидную забаву, игра может сильно отвлечь некоторых игроков, что в последствии может привести к достаточно плачевным результатам. Ну а мы в свою очередь лишь должны приготовиться к появлению Pokemon Go в России, потому что ждать осталось недолго. Официальный старт российской версии игры намечен на 17 июля. И предостеречь других охотников на карманных монстров, чтобы они не сильно увлекались, и почаще отрывались от экранов своих мобильных устройств.

Related posts

Leave a Comment