Mafia 3 — бестолковая песочница

Серия игр Mafia довольно неоднозначно воспринимается игровым сообществом. С одной стороны у нас есть легендарная первая часть, где повествование в лучших традициях жанра гангстерской драмы. То вторая часть начала плавно скатываться по наклонной. Пока не докатилась до Mafia 3.

Жанр: Action (3rd Person)/Racing
Разработчик: Hangar 113
Издатель: 2K Games
Дата выхода: PC, Xbox One, PS4: 7 октября 2016 года
Официальный сайт: https://mafiagame.com/

Публику долго подогревали для Mafia III. Нас завлекали интересной атмосферой 60-ых, нетипичных героем и увлекательным сюжетом замешанным на месте и крови. С одной стороны мы имеем все то лучшее, что досталось игре от предшественниц, а с другой мы видим развитие идей «песочницы», наличие которой в данной серии всегда вызывала вопросы у публики. Проведи разработчики чуть более тщательную работу над механикой и сюжетной кампанией, мы могли бы получить более-менее линейный боевик на десяток часов, который бы спокойно мог потягаться с оригинальной игрой. Но увы! Зачем-то были придуманы побочные задания, выполнение которых порой требуется для продвижение сюжета, и словно нарочно затягивает повествование. А заодно затягивает игрока в неумолимый поток рутины.

В качестве главного героя выступает темнокожий молодой человек Линкольн Клэй, который вернулся в Нью-Бордо после войны во Вьетнаме. И казалось, что началась новая жизнь. Клэй мечтает перебраться в Калифорнию и начать там тихонько жить себе в радость. Но тут подворачивается неплохое предложение заработать от его старых друзей детства. Клэй втягивается в грязные делишки итальянской мафии. Заканчивается все плачевно: его друзей убивают, а сам Клэй чудом остается жив. И теперь Линкольн жаждет только мести. К сюжету Mafia 3 нет никаких придирок. Подача материала на высшем уровне. Создатели отвели особое внимание детализации персонажей, их движениям и многому другому. На лицах героев можно разглядеть даже полутона эмоций, чем может похвастать разве что L.A. Noire. Время от времени нам подбрасывают записи слушаний в сенате, где разворачивается баталия между Линкольном и мафией. Что сильно дополняет общий сюжет и создает атмосферу. Однако сюжету не хватает драмы и эмоционального эффекта на фоне. Линкольн словно терминатор кладет плохишей налево и направо. Отдельно стоит отметить постановочные ролики, где все действие выполнено на высшем уровне, и игроку не дают заскучать.

Mafia 3

Бои проходят быстро и однотипно

Mafia 3

Когда начинаешь войну, без соратников не обойтись

Mafia 3

Враги не отличаются особой сообразительностью

Mafia 3

Локации пропработаны с особой любовью

Mafia 3

Прокачав пару стволов можно пробегать с ними до финальных титров

Помимо сюжетных миссий, игроку навязывают правила игры. Так, например, Клэй должен захватить весь Нью-Бордо, района за районом. Для этого требуется нанести непоправимый урон бизнесу мафии, а также встретиться с боссами и уничтожить их. После этого открывается доступ к руководителю района. Периодически игра скатывается к череде однотипных заданий. Приехать в точку А, взорвать объект Х, убить субъекта Y и уехать в точку B. Правда периодически перед нами ставят интересные задачи – выследить машину, допросить шестерок и припадать урок преступникам.

Играть в войнушку тоже со временем превращается в рутину. Враги не отличаются особым интеллектом. Их легко можно выманить свистом и расправиться по одному. Либо вылезти из укрытия и перестрелять всех разом. Правда у некоторых врагов есть возможность вызвать подкрепление по телефону. Присутствует здесь и своя система прокачки. Правда она направлена не на улучшение каких-либо навыков, а на укрепление власти одного из трех соратников. Чем больше контроля, тем больше возможностей представляется Линкольну. Бонусы повышают показатели героя – здоровье, выносливость и дают доступ к новому оружию, апгрейдам для стволов и деталям автомобилей. Поэтому большую часть времени приходится обживаться в компании пару «прокаченных» пушек и успевших надоесть приемов. Что действительно радует, так это зрелищные добивания Линкольна, которые сделаны с особой любовью.

Mafia 3

Порой приходится выполнять заказы для своих соратников

Mafia 3

Ну и куда же без гонок?

Mafia 3

К графике есть существенные нарекания

Mafia 3

Нью-Бордо кипит жизнью

Mafia 3

Некоторые схватки могут запомниться надолго

В игре хватает запоминающихся локаций и арен. Чего только стоит бой на терпящем бедствие круизном теплоходе или бойня в ночном клубе. Сражения с ограниченной видимостью заставляют изрядно попотеть. Второстепенные задания для соратников Линкольна раскрывают интересные истории, и знакомства с новыми персонажами. Но и здесь все упирается в однообразие. Награда за старания выглядит весьма скудной. А вот полноценной «пятой» для Mafia 3 можно с легкостью назвать графику. Иногда она демонстрирует Нью-Бордо во всей своей красе. Но тут же перед нами предстают неказистые декорации и довольно удручающей эффекты, которые сливаются в одно большое месиво из мыла. Такие перепады не дают насладиться миром игры в полной мере.

Основная сюжетная миссия Mafia 3 без особых проблем увлечет вас. Но все портит однообразие побочных заданий, которые так или иначе необходимо выполнять, чтобы продвинуться дальше по истории. Они превращают всю игру в рутину. Примитивная боевая часть наскучивает, не дав игре толком начаться. Mafia III могла бы обойтись и без открытого мира. Здесь он как у собаки пятая нога.

 

Related posts

Leave a Comment