Horizon Zero Dawn – там на неведомых дорожках

Guerrilla Games успела стать  компанией «одной» игры. Была в 2004 году ShellShock: Nam ’67, но о ней помнят разве что единицы. Куда большую популярность студии принесла серия Killzone. За которую Guerrilla Games отвечает и по сей день. Но разработчики, видимо, решили взять небольшой перерыв и создали с нуля новую игровую вселенную Horizon Zero Dawn.

Жанр: Action (3rd Person)
Разработчик: Guerrilla Games
Издатель: SCEE
Дата выхода: PS4: 1 марта 2017 года
Официальный сайт: http://www.playstation.com/en-us/games/horizon-zero-dawn-ps4/

В далеком будущем человечество лишилось всех технологий. Быт homo sapiens откатился на тысячелетия назад, укоренив в генах различные языческие верования. Людям больше ничего не остается, как копошиться в останках былого величия, выискивая полезные ресурсы. При этом приходится все время быть на чеку. Ведь куда страшнее встретить механического зверя, нежели живого. Сами роботы «мутировали» до такой степени, что научились сбиваться в стаи и уничтожать целые поселения. Одним словом, человечество вновь пожинает свои плоды. Среди всего этого хаоса суждено было появиться девочке Элой. Она была изгнана из своего поселения, когда еще была маленькой девочкой. Ее воспитанием с малых лет занимался отшельник. Сама девочка не сломалась, а лишь стала сильнее. И теперь она хочет доказать, что является искусным воином, который готов сражаться бок о бок с другими людьми. Вселенная, созданная Guerrilla Games прекрасна и хорошо детализирована. Однако здесь имеется жесткое разделение на «свой»-«чужой». Персонажи Horizon Zero Dawn прописаны поверхностно. Нет действительно запоминающихся героев. Даже сама Элой постоянно метается между саркастическими шутками, строя из себя бой-бабу, и в следующий миг готова обнажить всю свою ранимую душу. Сам сюжет постепенно рассказывает не только об истории девушки, но и об истоках создания исполинских роботов. Причем многие сюжетные дыры затыкают как попало, от чего возникает вопрос в адекватности не только предков людей, но и самих сценаристов.

Horizon Zero Dawn

На пути Элой встанет множество опасностей

Horizon Zero Dawn

Исследовать мир увлекательно и полезно для умений главной героини

Horizon Zero Dawn

Лук — наше все!

Horizon Zero Dawn

Не забывайте пополнять припасы

Horizon Zero Dawn

Встречи с такими гигантами запоминаются надолго

Игровая механика не предлагает чего-то совершенно нового. Она скорее берет каждую удачную идею, и объединяет их в мощную работоспособную структуру. Здесь нет огромного числа бестолкового контента, которого запихивали для «галочки».  Тут вам и прятки в траве, и зачистка «блокпостов», посещения подпольных заводов механического зверья, а также многое другое. Здесь все делалось не по принципу «копировать-вставить». Каждая локация проработана с большой любовью и вниманием к деталям. Незримый режиссер постоянно подталкивает игрока на изучение мира. И у него это отлично получается. Героиня умеет отлично стрелять из лука, атаковать вражин копьем и ловко добивать упавших недругов. В качестве вспомогательного оружия используется рогатка с различными гранатами. Ловушки помогают обездвижить оппонентов, а заодно наносят им хороший урон.

Самыми запоминающимися игровыми моментами являются встречи с гигантскими роботами. Здесь приходится продемонстрировать и пустить в ход все свои навыки. Идут в ход не только кувырки и ловушки, но и мастерство во владении луком и холодным оружием. Из недостатков – отсутствие умной камеры. Элой может отмечать противников специальным гаджетом, а вот следить за определенной целью девушка, увы, не способна.

Horizon Zero Dawn

О дивный новый мир!

Horizon Zero Dawn

С боссами приходится демонстрировать все свои навыки боя

Horizon Zero Dawn

Всегда надо быть начеку

Horizon Zero Dawn

Игра отлично сочетает в себе множество игровых элементов

Horizon Zero Dawn

Остановись мгновение…

Синдром клептомана у Элой сильно развит. Собирать приходится везде и всюду. Создание амуниции и вооружения происходит буквально на коленке из всего того хабара, что удается найти. Постоянно приходится следить за пополнением бомб, зелий, ловушек и прочих полезностей. Добыча редких ингредиентов сулит усиленной броней, которую просто так не удастся закрафтить. За все достижения Элой награждается опытом, который тратится на изучение умений. Наша героиня постепенно растет и шириться, превращаясь из молодой и неопытной девушки в матерого воина. Максимальный уровень сложности легко сотрет грань превосходства и вседозволенности. В такие моменты действительно ощущение всю сложность выживания.

Второстепенные задания тонут в самоповторах, о которых к пятому десятку времени, проведенному в игре, начинаешь сильно утомляться. Сюжетная кампания к финалу способна утомить, а борьба с боссами-людьми выглядит куда менее зрелищной. Визуальная составляющая не вызывает никаких нареканий. Разве что обладатели PS4 Pro смогут насладиться картинкой более высокого качества.

Однозначно сказать, что Guerrilla Games смогли сделать качественную «песочницу» нельзя. Большое количество самоповторов в Horizon Zero Dawn изрядно сбивает аппетит. Приключение заметно растянуто, но при этом не пестрит не нужными игровыми элементами. При всем при этом, стараясь развлекать игрока как это только можно. Многие игровые элементы Horizon Zero Dawn были позаимствованы и собратьев по цеху. Однако игровая механика выглядит целостно и гармонично.

 

Related posts

Leave a Comment