Deus Ex Mankind Divided – полубог из полумашины

Долгожданная Mankind Divided наконец-то вышла в свет, не смотря на череду переносов. После громкого возвращения в 2011 году в Human Revolution, сериал получил новый толчок развития. А вот куда продвинулась игра спустя 5 лет после выхода оригинальной игры, сегодня мы и узнаем.

Жанр: Action/Stealth
Разработчик: Eidos Montreal
Издатель: Square Enix
Дата выхода: PC, Xbox One, PS4: 23 августа 2016 года
Официальный сайт: http://www.deusex.com/

2029 год. С момента финала Human Revolution прошло 2 года. Мир перевернулся с ног на голову после событий в Панхеи, когда произошел Инцидент со всеми аугментированными людьми на планете. Отныне все «апнутые» живут в гетто, их останавливают по-любому поводу, а крупные города постоянно сотрясают теракты. Адаму Дженсену, герою Human Revolution, удалось пережить Инцидент, и он снова вернулся в строй. На этот раз он примкнул к ОГ 29 – международной антитеррористической организации, которая противостоит преступникам по всему миру, и занимается расследованием громких инцидентов с участием аугментированных людей. Окружающий мир нельзя назвать радужным, несмотря на наличие многих технологий, которые должны были облегчить человеческую жизнь. Человеческий страх лезет наружу, проникая во все сферы жизни, и затягивает удавку на шеях аугментированных людей. Тотальный контроль, хаос и угнетение – вот реалии нового века. Волей случая по прибытию в Чехию, наш герой, а также много других невинных людей, становится жертвой крупного теракта. Из-за чего он теряет все свои навыки и возможности. Как оказывается некоторое время спустя, в теле Адама скрыто гораздо больше гаджетов. Их, а также многие другие навыки нам и придется разучивать по ходу действия игры.

Deus Ex: Mankind Divided

Всегда можно пойти в лобовую атаку

Deus Ex: Mankind Divided

Или действовать скрытно и незаметно

Deus Ex: Mankind Divided

Игровой мир пестрит деталями

Deus Ex: Mankind Divided

Враги не отличаются особой сообразительностью

Deus Ex: Mankind Divided

Новая возможность — дистанционное отключение устройств

Не успев оправиться от теракта, нашему герою приходится окунуться с головой в безумный водоворот интриг, коррумпированного правительства, крупных корпораций и предвзятого мнения окружающих. Мир соткан из множества деталей, и дело здесь вовсе не в количестве визуальных деталей на квадратный метр. Вовсе нет. Все события, все действия и история сплетена словно лоскутное одеяло из множества электронных писем, газетных вырезок, бесед, телевизионных новостей и многого другого. Создатели подошли с той же маниакальной любовью к миру, как они это сделали в Human Revolution. Геймплей не предлагает игроку единственный путь решения всех проблем. Всегда есть обходные пути, и каким пойдет наш герой придется выбирать в зависимости от стиля прохождения игры. У любой задачи всегда есть несколько вариантов решения. И это сильно подкупает. Для тех, кто любит пошуметь, здесь присутствуют большие «арены», где можно проявить свой тактический гений. Тот же кто любит действовать скрытно оценит количество обходных путей, тайных ходов, вентиляционных шахт и многое другое. Враги не отличаются особым умом и сообразительностью. Не умеют работать в команде, быстро успокаиваются, заметив врага, который спустя некоторое время притаился в вентиляционной шахте.

Аугментации, как и раньше, играют одну из важных ролей в прохождении. Не смотря на все свои врожденные навыки скрытности, вам вряд ли удастся прокрасться в логово преступников без хакерских умений, или возможности разбивать слабые участки стен. Если у вас нет определенных навыков, то вам вряд ли светит пройти какой-либо участок игры. Постоянно приходится обыскивать буквально каждый угол. И такие поиски вознаграждаются не только парой хрустящих купюр, но и скрытыми путями. Иной раз проблемы можно решить просто уболтав того или иного персонажа. При наличии определенного улучшения, конечно же. В общем и целом, с точки зрения геймплея в Mankind Divided произошло не так уж и много изменений. Это одновременно и «плюс» и «минус». С одной стороны старая и отработанная схема, как и раньше, не дает осечек, и спокойно затянет в игру на пару десятков часов. С другой, игру воспринимаешь как улучшенную и подтянутую Human Revolution. А ведь так хотелось очередного рывка. Разработчики учли свои ошибки, и отныне встречи с боссами не представляют собой одну большую арену, где главный герой с пушкой на перевес высаживает по несколько магазинов в плотную тушку главзлодея. С одними можно договориться, другому всего лишь дать разок в ухо. Каждое серьезное решение игрока так или иначе будет влиять на сюжет со временем. Побочные миссии порой не менее увлекательны, чем основная сюжетная миссия.

Deus Ex: Mankind Divided

Еще одна «новинка» — электрические дротики

Deus Ex: Mankind Divided

Существует несколько путей прохождения задания

Deus Ex: Mankind Divided

Внимание к деталям

Deus Ex: Mankind Divided

Не самое светлое будущее

Deus Ex: Mankind Divided

Тотальный контроль

Основные претензии, помимо скоротечной основной сюжетной линии Mankind Divided, вызывает техническое исполнение проекта. Возникает ощущение, что игру делали второпях. О чем может свидетельствовать довольно слабая оптимизация. Причем это относится как к «персоналкам», так и к консолям, где иной раз просадка кадров случается ниже 30 к/с. Простая лицевая анимация не добавляет монет в копилку. А глупые статисты совсем не отдают отчет своим действиям.

Но все эти недочеты скрашивает великолепная работа геймдизайнеров Mankind Divided. Которые выложились на все сто. Художники сделали практически невозможное, совместили классическую европейскую архитектуру с футуристическими технологиями, добавили щепотку неряшливости в виде мусора, граффити и на выходе мы получили одно из самых правдоподобных визуальных представлений города будущего без всяких приукрашиваний.
После прохождения сюжетной кампании игроку предлагают отправиться в режим Breach, где наш герой будет заниматься все теми же знакомыми делами – скрытное прохождение и уничтожение врагов, с попутной ликвидацией камер и поиском обходных путей. При этом герою предлагают взять с собой ограниченное количество навыков. В качестве бонуса можно воспользоваться модификаторами для усложнения испытания. Режим Breach довольно вяло привязан к основной вселенной игры, и имеет лишь сюжетную канву, без каких-либо дополнительных деталей. А вот режим микротранзакций авторы не забыли прикрутить.

Mankind Divided хороша практически во всем – это идеальное продолжение истории, с глубоко проработанным миром. В него по прежнему продолжаешь верить, и хочется поскорее узнать все тайны и секреты. Но подводит сюжетная линия, которая обрывается буквально на полуслове. Видимо дальше мы историю будем узнавать только из сюжетных DLC за отдельную плату. В остальном же кампания лишена серьезных оплошностей, а для победы над боссами иной раз хватает пары слов. О потраченном на игру времени и средствах вы абсолютно точно не пожалеете.

 

Related posts

Leave a Comment