Call of Duty Black Ops 3 – роботы, зомби и все-все-все

Разработчикам сериала Call of Duty последнее время приходится все тяжелее. Их труды можно скорее сравнить с чаяниями разработчиков спортивных симуляторов, которым год от года приходится придумывать что-то новое, чтобы популярная серия развивалась и оставалась наплаву. Treyarch, правда, не стали изобретать велосипед, а лишь добавили небольшие отдельные аттракционы в игру Call of Duty Black Ops 3. Получился эдакий монстр Франкенштейна, с довольно посредственной сюжетной кампанией (как обычно), стандартным мультиплеером с поправками на нововведения, командный зомби-шутер, а также прохождение препятствий на время при помощи навыков паркура. Одним словом Treyarch решили взять количеством контента, а вот насколько он качественный сегодня мы и узнаем.

Жанр: Action (1st Person)
Разработчик: Treyarch
Издатель: Activision
Дата выхода: PC, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One: 6 ноября 2015 года
Официальный сайт: http://www.callofduty.com/blackops3

Человечество шагнул век высоких технологий. Планета Земля сотрясается от катаклизмов и разрушений. ЦРУ проводит секретные эксперименты, а искусственный интеллект окончательно сошел с ума, захватил власть над всеми роботами и киборгами и решил стереть человечество с лица земли. Сюжет Call of Duty Black Ops 3 берет с миру по нитке, и в итоге получается увесистый клубок, который довольно проблематично распутать и вникнуть. К концу и вовсе перестаешь понимать, что же такое творится вокруг. Однако сюжет в серии Call of Duty всегда был вторичен. Очередные американские горки с сотней скриптовых сценок, несут игрока сквозь безумие, творящиеся на поле боя. Наш герой это обычный человек. Но в результате несчастного случая он лишился конечностей. И доктора его спасли, приделав ему роботизированные протезы, а в мозг вживили компьютер. Получился вполне себе универсальный солдат, который способен быстро бегать, высоко прыгать, взламывать все, что можно взломать и многое другое. Но самое интересное – это путешествия в виртуальную реальность. Кампания не раз преподнесет вам интересные сюрпризы и яркие картины, используя этот прием. Герой постепенно растет, получает опыт, баллы (за которые можно открыть оружие и способности). Киберспособности можно усиливать, так что солдат со временем становится похож на супергероя. Попадая в Убежище можно рассмотреть все свои трофеи, послушать музыку, переодеться в новые костюмы, полазить в компьютере, а также принять участие в симуляции боев. Добавим к этому неплохую кооперативную составляющую сюжетной кампании, и получим в итоге достойный боевик на пару вечеров.

Call of Duty Black Ops 3

Главный герой — универсальный солдат

Call of Duty Black Ops 3

Кооперативный режим со сплит-скрином

Call of Duty Black Ops 3

Мультиплеер растет и ширится

Call of Duty Black Ops 3

Black Ops 3 — игра про зомби и роботов

Call of Duty Black Ops 3

Сюжет собрал все возможные клише

Но не сюжетом, как говорится, едины. Black Ops 3, как бы это странно не звучало, это в первую очередь игра про зомби. Здесь можно найти сразу три зомби-игры. Dead Ops II – эдакая вариация на Crimsonland, с толпой зомби, оружия и локаций. Главная цель – добраться до пещеры и победить гориллу, укравшую у героя его любимую резиновую курицу. «Кошмары» — открывается после прохождения сюжетной кампании, и представляет собой отдельную историю про оживших мертвецов. Здесь мы путешествуем по тем же локациями, что в и основном сюжете, но история уже становится другой. Страшный вирус превратил всех людей в зомби, и только лишь бравые оперативники смогут спасти Землю от ада. Здесь оружие падает из врагов, и воевать приходится чем придется. Зомби здесь много, а прикрывают их роботы, которых уже нельзя взломать. Получается забойный киберпанковский шутер в духе Left 4 Dead. Режим «Зомби» предлагает в компании друзей окунуться в мир 30-х годов, где все пропитано нуаром, кровью и живой мертвечиной. Не малый упор здесь здесь на губль-гам – эдакий заменитель перков, и прокачку оружия. Доступна на данный момент всего лишь одна карта Shadows of Evil, которая довольно непроста. Здесь уйма секретов, над разгадкой которых придется изрядно поломать голову. При этом не стоит забывать, что зомби не будут ждать пока вы сделаете все, что хотите, и буду активно наступать на позиции. Заработав необходимое количество очков можно открыть новую зону, купить оружие, тоники и губль-гам.

Call of Duty Black Ops 3

В сетевых сражениях можно провести ни один десяток часов

Call of Duty Black Ops 3

Оружие идеально сбалансировано в мультиплеере

Call of Duty Black Ops 3

Кибер-способности главного героя выручают постоянно

Call of Duty Black Ops 3

В атаку!

Call of Duty Black Ops 3

Роботы? Зомби? Да что тут вообще такое творится?

Но не будем забывать о мультиплеере – изюминка серии, начиная еще с Modern Warfare. Именно благодаря ему игра продается космическим тиражом и каждый год вербует в свою армию новых поклонников. Сетевая составляющая каждый год удивляет изменениями, и не перестаёт радовать. В Black Ops 3 нововведения не заставили себя долго ждать. Прыжки по стенам, ухваты за уступы, развитая система паркура вносит заметное разнообразие в сетевые баталии. Отличный баланс оружия. Каждая пушка по-своему хороша и уникальна. Вам лишь остается выбрать любимый «ствол», который будет подходить под ваш стиль игры, и ринуться в бой, не забывая время от времени прокачивать его (отныне доступно до 6 модулей улучшения для оружия). Система Pick 10 позволяет брать с собой лишь 10 вещей. Поэтому приходится думать наперед, что лучше взять. Поклонники убийств при помощи ножа будут разочарованы. Здесь нельзя убить противника так просто. Лишь немного ранить его, и получить выстрел в лицо. Мультиплеерные карты заслуживают похвалы. Невероятная стилистика и разнообразия. При этом их нельзя назвать бестолковыми. Каждая мелочь здесь продумана. Появление «Специалистов» (они же Герои), которые имеют уникальный внешний вид и две способности, из которых на выбор дается лишь одна (либо суперспособность, либо супероружие). Все эти приятности даются лишь на короткий промежуток времени. Система прокачки, как и прежде, позволяет нашему солдату идти вперед. Открыть новые «стволы», способности. Прокачивать все, что только можно. Зарабатывать достижения и многое другое. Одним словом, вы получить самый полный сетевой опыт из всех возможных.

Call of Duty Black Ops 3 – это яркий коктейль из роботов, зомби и забористого мультиплеера. Если все это вам по душе, то даже не раздумывайте о покупке игры, а сразу отправляйтесь в ближайший магазин. Black Ops 3 может спокойно убить ваши несколько десятков часов жизни, а вы этого даже и не заметите. Игра явно прибавила в весе, но при этом не может дать чего-либо совершенно нового для жанра.

 

Related posts

Leave a Comment