Battlefield Hardline – bad boys what you gonna do

Копы против бандитов – классика жанра, которую, в целом, проблематично сделать проигрышной. Добавить несколько штампов, увеличить накал страстей и интриги, и вот вам новый шедевр.

Жанр: Action (1st Person)
Разработчик: Visceral Games
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: PC, PS4, PS3, Xbox 360, Xbox One: 20 марта 2015 года
Официальный сайт: http://www.battlefield.com/hardline

Battlefield Hardline: казаки-разбойники

Создание Battlefield Hardline доверили мастерами из Visceral Games, которые уже успели порезать на шнурки и запчасти ни одну сотню некроморфов. Задача перед разработчиками была простая – сделать шутер о копах и бандитах. Благо откуда черпать вдохновение есть. Однако разработчики допустили огромную массу нелепых ошибок, наличие которых просто не укладывается в голове. И задаешься вопросом, а точно ли это были те самые Visceral Games, создавшие приключения Айзека Кларка? История банальна: хороший коп работает с плохими копами, которые его подставляют в один прекрасный день. Однако за всеми разворачивающимися событиями следишь без особого энтузиазма, так как персонажи безлики, диалоги не имеют какого-либо фундаментального смысла, а сам сюжет настолько банален, что финал можно предсказать спустя пять минут после игры. Сюжету здесь вообще уделено крайне мало внимания, зато здесь есть лица и голоса популярных актеров. В русской версии же голоса подобрали крайне неудачно, от чего не получится прочувствовать всю глубину драматургии. Сюжет можно осилить без особых усилий за 5-6 часов, и все равно после этого не проходит ощущение, что приключение изрядно затянуто. Нелепые игровые моменты в виде погонь и стелса реализованы из рук вон плохо. Поведение противников предсказуемо и всегда развивается по одному и тому же сценарию. Боев мало, противников еще меньше. Не успеваешь разогреться, как миссия уже подходит к концу. Врагов убивать крайне легко и не интересно. К тому же за арест начисляют 250 очков опыта, а за убийство не дают ничего. Опыт в свою очередь нужен для прокачки, открытия оружия и модулей, которое затем можно брать с собой на выполнение задания. Однако до сих пор остается загадкой, зачем главному герою оружие, если он львиную долю миссий без особых проблем проходит в стелс-режиме? Иногда игра выдает эффектные кадры, но чаще всего нам скармливают по кучке бандитов. Битва на танках и вовсе выглядит «эпично». DICE на этом поприще уже успели неслабо набить руку. Иногда в игру включается элемент «расследования». Герой ищет улики при помощи специального прибора, который начинает жужжать как только поблизости находится какой-нибудь интересный предмет. После этого надо достать сканер и обследовать локацию. Ценности от этого игрового элемента на грош. Особенно нелепо выглядит расследовательская деятельность героя после того как он находится вне закона.

Battlefield Hardline

Знаменитые актеры подарили героям игры свою внешность и голоса

Battlefield Hardline

Сюжетная кампания пролетает за 5-6 часов

Battlefield Hardline

Сюжет не блещет оригинальностью

Battlefield Hardline

Мультиплеер выдержан в лучших традициях жанра

Battlefield Hardline

Режимы были созданы с оглядкой на Counter-Strike

Однако серия Battlefield славится в первую очередь за счет своей мультиплеерной составляющей. И здесь у игры все в полном порядке. Здесь сеттинг и смена обстановки играет франшизе на руку. Hardline в отличие от блокбастеров не лезет в дебри будущего с его экзоскелетами, а переносит бойню на улицу с большим размахом. Карта поражают своей монструозностью. Здесь есть арены для любых игроков и сражений. Каждая карта непростая и таит в себе множество коридоров, комнат и лестниц. Некоторые стены можно уничтожать, создавая новые проходы. Режим по-своему разнообразны и стараются не пересекаться с режимами Battlefield 4. Однако не всем удается держать марку. Ограбление и Угон интересны, но не сбалансированы. Угон предлагает заработать очки, за ворованные машины. После того как игрок сел в одну из них ему ничего не остается как только нарезать круги и зарабатывать кучу наличных. Которые идут на приобретение оружия и всевозможных гаджетов. Ограбление – бандиты врываются в хранилище, краду мешки с деньгами и добираются до точки эвакуации. Такие матчи иногда проходят молниеносно, не успеваешь иногда даже опомниться. Режимы Спасение и Выслеживание предназначены исключительно для опытных киберспортсменов. Две команды по пять человек, начинают в разных углах карты. В одном из режимов полицейским нужно провести VIP-персону к одной из точек эвакуации. В Спасении бандиты стараются помешать полицейским спасти заложников. Единственная проблема этих режимов так это то, что не все карты подходят для режимов. Кровавые деньги – уникальный режим Battlefield Hardline в котором можно застрять на долгие часы. Группировки встречаются в центре карты, хватают деньги и пакуют их, а затем относят до базы. Кто быстрее соберет необходимую сумму, тот и победит. Однако деньги можно забирать не только из хранилища, но и с вражеской базы, что добавляет динамики происходящему. Режим Захват – классика серии (32 или 64 на карте) с контролем нескольких ключевых позиций. Мультиплеер отлично сбалансирован, разработчики снова черпали вдохновение у легендарной Counter-Strike. Игра за разные классы у противоположных сторон отличается. Классов всего четыре – оператор (медик), механик (техник), штурмовик (поддержка) и профессионал (снайпер). Иногда на карту скидывают мощные пушки, которые разбросаны в укромных местах. С технической стороны проекта нет каких-либо изысков, Frostbite 3.0 выдает все такую же яркую и эффектную картинку. Игра идет на Xbox One в разрешении 720р, а на PS4 – 900р. На «персоналках» игра выглядит чуть лучше, оно и понятно. Однако «темная лошадка» смогла сделать почти невозможное – опустошить консольные сервера Advanced Warfare. При том, что в Hardline играют десятки тысяч игроков, а аудитория Battlefield 4 нисколько не сократилась. На PC ситуация выглядит кардинально иначе.

Battlefield Hardline

Погони затянуты

Battlefield Hardline

Диалоги безлики

Battlefield Hardline

Не все мультиплеерные режимы могут похвастаться динамичностью

Battlefield Hardline

Ограбление — интересная интерпретация CTF

Battlefield Hardline

Локации огромны и частенько радуют скриптованными событиями

Самая противоречивая игра серии. Сюжетную кампанию можно спокойно обойти стороной, от нее вы не получите никакого ощутимого удовольствия. А вот мультиплеер по традиции затянет вас на долгие часы. Многие режимы пока еще выглядят шероховато, но уверены, что ближайшие патчи поправят некоторые нюансы. Командная тактика перемежается с динамикой, нет тяжелой техники, снайперы не могут по долгу сидеть в кустах. Разработчики просто взяли лучшее у Call of Duty и Counter-strike, объединили все в гремучий коктейль и налепили бирку Battlefield. И не смотря на все «минусы» игра явно удалась.

Related posts

Leave a Comment