Для чего используют Sony PSP?

 Возможности PSP с помощью хакеров становятся еще шире.
 
            На сегодняшний день популярность Playstation Portable обусловлена не только игровым процессом, помимо запуска игр на ней можно смотреть видео, просматривать фото, слушать музыку, выходить в интернет, подлючаться к системе GPS и многое другое. Каждый находит в ней свое применение. Игровой процесс на PSP великолепен, но это далеко не основной фактор ради которого люди ее покупают. Например я знаю много людей, которые редко используют ее в качестве игровой консоли. К примеру, некоторые любят с ее помощью читать книги, так как большой экран консоли превосходит по размерам многие КПК и смартфоны и это очень удобно для зрения, смотреть видео, также очень приятно, так как дисплей PSP по качеству намного превосходит дисплеи многих мультимедийных устройств, как по контрасности, так и по разрешению.  На ней и интернет кажется более полноценным, благодаря наличию интернет браузера, и встроенному WI-FI и опять же экрану. Напомню, что экран выполнен по TFT технологии с соотношением сторон 16:9 и разрешением 480 на 272 и заслуживает высокой оценки. Но все эти возможности  немного ограничены внутренним програмным обеспечением (Firmware) или просто — прошивкой. Она не позволяет полностью реализовывать все выше перечисленные функции полноценно, во всяком случае владельцы всегда хотят большего, в том числе и запускать скаченные из интернета игры. Помимо всего этого, существует и ряд аксессуаров, расширяющие область применения PSP — это GPS приемник и камера (за отдельную плату).
            Расскажу подробнее об ограничениях. Прошивка не позволяет просматривать видео в максимальном качестве, так как существует ограничение на разрешение (оно гораздо меньше того, которое поддерживает экран), а также на битрейт, формат видео и звука. Плюс ко всему кодировать его нужно специальным софтом, который не бесплатный.  Все это связано с поддержкой sony формата UMD video, если бы  владельцы PSP могли сами делать видео сопоставимое по качеству с UMD, то оно бы  составило достойную конкуренцию родному формату. Нельзя задействовать инфракрасный порт  и, конечно же, вы не сможете запускать игры иным путем, кроме как покупки лицензионнго UMD диска с игрой.
            Тенденция такова, что сони периодически выпускает обновление прошивки. С каждой ее новой версии появляются новые возможности и самой консоли.  Так, появился интернет браузер, через который можно просматривать интернет страницы, через него же можно и читать электронные книги, позже появится поддержка Flash и возможность запуска игр от игровой системы PSOne и мн.др.. Основная же причина выпуска очередной прошивки — это пиратство, а уже потом новые возможности и новые области применения. Хотя, sony выпуск новой версии прошивки трактует как добавление новых функций и исправлением найденых ошибок.
            Дело в том, что как и любой производитель игр, софта и другого мультимедийного контента компания Sony постоянно ведет борьбу с пиратами. История этой нелегкой борьбы  продолжается до сегодняшнего дня со дня начала продаж консоли. С появлением ее на рынке, внутреннее програмное обеспечение через некоторое время было взломано и на ней можно было запускать образы ориганальных игр. И не только игр, позже начинает появляться различный самодельный софт, который позволяет смотреть видео  высокого качества (сопоставимое с UMD video), притом различных форматов, читать электронные книги специальной программой для чтения, использовать WI-FI для приема и передачи файлов, эмулировать другие игровые платформы (SNES, NEO-GEO, SEGA и др.), задействовать порт IRDA и это далеко не все. По сути дела  консоль превращается в полноценный КПК. Такое положение дел несет определенные убытки компании производителю.
            Как уже говорилось борьба против запрета стороннего софта ведется путем выпуска обновлений прошивки на которых сторонние программы не запускаются. И как правило выпускаются они очень оперативно, сразу же после взлома текущей версии. Но для того, чтобы владелец сделал апгрейд прошивки его нужно либо заставить путем не поддержки его текущей версии новой игрой, либо предложить ему расширить возможности PSP. Напомню, что запускать образы игр и сторонний софт  существует только на ранних прошивках версии 1.0 и 1.5. На момент написания статьи последняя версия програмного обеспечения PSP 3.10, которая была выпущена на следующий день после взлома 3.03. Взлом прошивок ведется путем отката с новой на старую 1.5. Но стоит упомянуть, что процесс отката очень рискован и было очень много случаев, когда он заканчивался печально для хозяина PSP.
            Сегодня основная часть обладателей PSP используют прошивку 1.5 или ее разновидность. Основная причина откатов на 1.5 загрузка образов ориганальных игр.   Причина тому цена. UMD диск с игрой стоит порядка 50 долларов. Не каждый сможет довольно часто покупать игры по таким ценам.
            Другая причина — расширение дополнительных возможностей консоли.  Я уже говорил о том, что сторонние программы ставят PSP на одну полку с КПК. Каждый раз с выходом новой версии прошивки Sony тоже добавляет какую либо новую возможность. Но, делая апгрейд системы, владелец лишался возможности загружать сторонний софт. И еще, не всегда владельцу PSP удавалось использовать возможности новой прошивки. Хотя в анонсах о новых функциях прошивок всегда все красиво писали.
            Например, многие поклонники PSP больше года ждали пока sony выпустит обновление с возможностью запуска игр от PSOne и будет задействован порт IRDA. Совсем недавно под Новый год такая возможность появилась в версии прошивки 3.01, но для того, чтобы запустить игру от PSOne нужно иметь PS3. С ее помощью купить в онлайн сервисе игру и потом через нее переслать на PSP. По моему это очень сложно  и дороговато, и как следствие заставит к PSP покупать еще и PS3. В итоге, мало кто захочет обновлятся на более новую прошивку. Все очевидно.
            Таким образом, sony сейчас стоит в не очень выгодном положении. Притом, наверное  впервые, здесь не нужна чиповка или пайка для запуска пиратского софта. Борьба с пиратством, конечно же, не проиграна как показывают события после взлома версии 3.03 на следующий же день появилось официальное обновление 3.10 и уже с ним консоль поступит в продажу или его потребует новая игра, но надолго ли это остановит хакеров PSP сцены? Эта борьба всегда будет присутствовать и я думаю компании нужно сделать упор на привлекаемость лицензионных игр и увеличению возможностей самой консоли, для широкого круга потребителей. Как вариант к такому методу прибегают сейчас многие киноконцерны, которые начали продавать лицензионные DVD по доступным ценам. В скором времени подобная ситуация будет и с PS3 для которой умельцы уже тестируют бета загрузчик игр. Притом такая ситуация характерна для всех основных производителей игровых систем, как известно, уже давно чипуют XBox-360 и Nintendo Wii. 

Related posts

Leave a Comment