Верность Lumia: как живется на мертвой платформе

Пресса хоронит мобильную Windows каждые три месяца — считает продажи смартфонов Lumia за квартал и хоронит. С долей менее процента в Редмонде разве что обниматься и рыдать, спору нет. Вот только мобильного подразделения не существует — остатки Nokia уволят (в 2016 году еще 1350 человек), а смартфоны повторят путь планшетов Surface: пара каноничных (и дорогих) флагманов как пример идеи. Компания Сатьи Наделы (для тех, кто «в танке», сообщаем, что именно он сегодня возглавляет Microsoft) оставит рынок партнерам и сконцентрируется на софте, что возвращает повествование к мобильной и «мертвой» Windows 10. И ее обновлению — второму за полгода.

Верность Lumia

Поддержка Lumia: хорошо

В мире Android бюджетники за пару лет превращаются в рухлядь, много ли таких рассчитывают на последнюю версию ОС от Google с названием Nougat? А Lumia 730 2014 года работает на свежайшей прошивке для энтузиастов программы Insider и вместе с другими старенькими моделями получит Anniversary Update 2 августа.

Windows 10 Mobile Anniversary Update: что нового?

Сосредоточились на оптимизации: скорость, плавность, потребление энергии — все улучшили. Есть приятные мелочи:

Верность Lumia

 

  • Перерисованные эмодзи (с “корпоративными” ниндзя-котами и динозаврами в том числе);
  • Кнопки для управления плеером и запуска камеры на экране блокировки;
  • Новый магазин приложений;
  • Разделители в шторке уведомлений.

2

Растут возможности Continuum: флагманы научились адаптировать интерфейс мобильной “десятки” под экраны любых ноутбуков и планшетов на Windows 10 — без проводов через Wi-Fi Direct (используется стандарт Miracast). Кроме того, играть можно на геймпаде от Xbox One.

Приложения: не так плохо

 

3

“Топ бесплатных игр и приложений на W10M”

С тем, что называют “хайп” (от англ. hype — “громкая реклама”), Windows для смартфонов традиционно отстает. Пока мир охотится за Пикачу, плиточники уговаривают разработчиков выпустить Pokemon Go бесполезной петицией на Change.org. Prisma? Нет. MSQRD с масками для видео — опять мимо. Даже примитивной Flappy Bird Lumia не знавали — только клоны. Популярные игры и программы если выходят, то с опозданием: в лучшем случае на несколько недель, в худшем — лет. В июле в магазине Microsoft появился платформер Alto’s Adventure (в App Store с февраля 2015) и атлас звездного неба Star Walk 2 (анонсировали летом 2014).

5

Но вирусный контент — как попсовый хит: сначала не можешь выключить, а потом от мелодии тошнит. “Призма” не надоела разве что адептам Android, где приложение еще тестируют, а три недели назад псевдокартины составляли 80% ленты Instagram. Та же участь ждет Чармелеонов и Чармандеров, бум Pokemon Go рано или поздно закончится. В недрах флеш-памяти незыблем только костяк: мессенджеры, браузер, социальные сети. С последней категорией проблем нет: мобильную систему Microsoft упорно не замечают только Snapchat, Tumblr и Pinterest. Компания Цукерберга обновила Intagram, Facebook и Messenger — их совершенствуют параллельно с клиентами для других ОС. В стиле «десятки» перерисовали официальный Twitter, музыкальные сервисы Deezer и Spotify, фоторедактор Afterlight, Uber. Представили приложение магазина Steam. За прошедший год несчастный Windows Store видел больше важных релизов, чем за всю жизнь. Увы, большая часть армии Windows Phone ныне — счастливые владельцы iPhone и Galaxy, но здесь как в сказке о мальчике и волках, слишком долго фанаты ждали от Microsoft серьезных действий. И пусть на смартфонах Lumia пока не доступны фильтры с собачьими ушками — Windows 10 Mobile развивается и живет, и сотни некрологов этого не изменят.

Related posts

Leave a Comment