S8500 Wave на платформе Bada – бомба от Samsung Electronics

Корпорация Samsung Electronics уже не первый год активно выступает на испанской выставке мобильных технологий. Что интересно, в этом году на Mobile World Congress было представлено множество новинок и отдельно хотелось бы остановиться на анонсе столь долгожданной Linux-платформе Bada и первом смартфоне, который основывается  на базе платформы – Samsung Wave (модель – S8500).

Что же представляет из себя «Bada»? Bada, является платформой для мобильных телефонов.  Над разработкой этой платформы трудились специалисты компании Samsung. Ее название в переводе с корейского означает «океан». Отметим, что Bada не операционная система, а платформа, под которую могут быть разработаны различные интересные приложения. Так, разработчики с Samsung Electronics объясняют, что Bada именно платформа, а не операционная система, потому что может использовать несколько ядер ОС: RTOS, Linux и Nucleus. И первым телефоном, созданным на базе платформы Bada, и будет Samsung Wave S8500.

Правда, его выпуск был запланирован на апрель 2010 года. Только апрель уже подошел к концу, а телефон Samsung Wave пока что так и не увидели ни в Корее, ни в Европе. Выход Wave немного задерживается, и теперь уже поговаривают о мае или даже начале июня, как о времени выхода в свет этого нового корейского чудо-телефона. Связывают задержку с тем, что на успех Samsung Wave в компании делают большие ставки и хотят создать максимальное количество приложений, которые впоследствии станут доступными в онлайн-каталоге Samsung.

Интерфейс

Пользовательский интерфейс TouchWIZ третьей версии красиво оформлен и большей частью логичен. Позиции на экране, и все, что связано с работой интерфейса очень напоминает тачфоны Samsung: TouchWIZ, Android. То, что видно на экране Samsung Wave еще радует и глаза, потому что Super-AMOLED-матрица совместно с технологией DNL делает из любой картинки настоящую красоту. Так, взяв что-то из своих же прежних наработок, добавив технологии конкурентов, Samsung получила современную, удобную, красивую оболочку. Ничего подобного сейчас на рынке таких устройств не найти. Цвета яркие, насыщенные, сочные. Яркость высокая, углы обзора максимальные, и что очень важно, теперь AMOLED можно читать даже на солнце, хотя раньше это вызывало некоторые затруднения и даже iPhone на фоне телефона с AMOLED, выглядел на порядок лучше. Сейчас же яблочный продукт, скорее всего, проигрывает. За счет новой интеграции тачскрина, уменьшено время отклика, что говорит о более чувствительном экране. По этому критерию Wave S8500 впереди iPhone.

Эффектности новому дисплею добавляет и новый интерфейс TouchWIZ 3.0. Очень важно не путать его с Bada. Пока что третья версия имеется только у Bada. Версия содержит в себе множество изменений, но самое главное относится к дизайну. Так, появилась возможность создания до 10 пользовательских рабочих столов. Панели отличаются плавной и красивой анимацией. На главный экран можно вынести Facebook и Twitter, музыкальные и фотоальбомы. Вполне логично, что виджеты никуда не делись, только теперь они располагаются не слева на панели, а как у LG – снизу. Разные телефоны и смартфоны Samsung имеют свою организацию виджетов, как на одном, так и на нескольких рабочих столах, но всегда была возможность наложения одного виджета на другой из-за чего на рабочем столе возникал беспорядок. В TouchWIZ 3.0 экран в режиме ожидания содержит невидимую сетку. Каждый виджет, как бы, вытаскивается из запасника, выравнивается строго по сетке, и соседний виджет не может залезть на его площадь.

В том случае, если не хватает экранов, а их можно создать до 10 штук, нужно всего лишь перейти в настройки режима ожидания, где нажав кнопку, на которой изображена шестеренка в левом верхнем углу экрана, повернуть телефон горизонтально и нажать «+».

По заверениям разработчиков, они смогли переписать софт виджетов, и они работают намного быстрее, и качественнее. Виджетов пока не много и, скорее всего, что в софтовый набор Samsung Wave войдут ставшие уже привычными для российских сервисов «Афиша», «Яндекс. Пробки», Gismeteo, РБК. Добавлять на рабочие столы виджеты удобнее. Без поддержки различных социальных сетей сегодня никуда, но этот телефон пытается быть еще и именно телефоном.

По умолчанию на любом из рабочих столов интерфейса всегда висят иконки быстрого доступа к записной книжке, SMS и телефонной клавиатуре, а чуть ниже расположены физические кнопки приема и отклонения вызова, которые, во-первых, отсылают пользователя к тому, что у него все-таки в руках телефон, а во-вторых, позволяют ответить на звонок даже в перчатках, что нереально в большинстве аппаратов с емкостным дисплеем.

Экран

Это отдельная гордость компании Samsung. У экрана есть ряд преимуществ перед другими устройствами:
— Он моментально реагирует на легкое прикосновение
— Экран читается на солнце без проблем
— Краски нереальные, и даже от непривычности, они резко бьют по глазам
— По сравнению с предыдущей линейкой экранов AMOLED увеличен их срок службы

В экране помещаются до 16-ти строчек и до 3-х служебных строчек. Если пользователь выберет самый мелкий шрифт, то на экране сможет разместиться до 24 строчек. Существует возможность масштабирования текста. Еще одним плюсом экрана является то, что экранный шрифт большой и с любого расстояния его видно. Имеется и встроенный сенсор движения, поэтому экран разворачивается легко. Функция Smart Unlock позволяет запустить набор номера путем рисования на экране телефона.

Сервисы

Самое интересное в платформе Bada – это интеграция с различными интернет-сервисами. Контакт представляет не просто карточку с номером, но это своего рода папка, в которой хранится вся история общения с абонентом, все sms-сообщения, сообщения и письма, принятые на электронную почту, сообщения в Facebook и IM-чатов.

Залогиниться в e-mail-сервисе или социальной сети можно и один раз в отдельном приложении, называемом «Мои учетные записи». Тут же устанавливают расписание синхронизации. Так, можно произвести синхронизацию записной книги в смартфоне с контактами Facebook. А в журнале событий отражаются не только sms, звонки, но и обновления, которые были произведены в пользовательском интернет-пространстве. Для  оставления быстрого сообщения в каком-то из сервисов, на который подписан пользователь, можно воспользоваться приложением Social Hub.

В сообщениях отсутствует разделение на SMS и MMS. теперь сообщение трактуется в зависимости от содержания. SMS могут отображаться в классическом виде и в виде чата. Память телефона хранит до 1000 SMS. Имеется и «черный» список. Встроен почтовый клиент, но он такой же, каким и был до этого. Воспользовавшись мастером установки, настраивается почтовый ящик.

Ввод

Набирать текст в Samsung Wave очень удобно. Экранная QWERTY-клавиатура в полноэкранном горизонтальном режиме легка в управлении. Для любителей T9 есть и эта функция набора текста. Типов клавиатуры здесь всего две: Это обычная телефонная клавиатура для набора номера, и QWERTY-клавиатура, а еще есть два режима рукописного ввода, как с площадкой для рисования, так и без таковой. Данная функция, скорее всего, подойдет корейцам, потому что им рукописным вводом пользоваться гораздо удобнее и проще, чем кнопочным.

Браузер

Браузер очень быстрый. Сайты открываются без ошибок, скрипты обрабатываются корректно. К тому же, есть возможность просматривать открытые страницы в виде миниатюр. Можно читать RSS-ленту. А с поддержкой Flash можно просматривать видеоролики во встроенных в страницу плеерах.

Приложения

Раз речь идет о смартфоне, то это значит, что есть возможность установки любых приложений и не только приложений Java. Весь вопрос заключается в том, откуда их можно взять. Как уже упоминалось ранее, Samsung предлагает оригинальный вариант в виде онлайн-магазина. Доступ к нему можно получить непосредственно с телефонного аппарата, а также с ПК, используя специальную программу Samsung Kies. Но с аппарата это намного интереснее. Онлайн магазин Samsung Apps кросс-платформенный. Контент из онлайн магазина доступен владельцам телефонов других платформ, и не только с телефонов. Например, в Apps можно попасть из меню телевизоров Samsung последнего поколения.

Коммуникационные возможности

Samsung Wave одна из первых моделей, в которой имеется Bluetooth 3.0. Здесь же есть поддержка самых различных профилей, таких как Headset, Serial Port, Handsfree, File Transfer, Dial Up Networking, Basic Printing, Object Push, SIM Access, A2DP.

USB работает в трех режимах: Media, Samsung PC Studio и Mass Storage. Телефон не предусмотрен в качестве модема, соответственно и режимов никаких нет. Но с помощью PC Studio есть возможность использовать телефон, как модем.

Wi-Fi стандартный и похож на работу Bluetooth. Есть запоминалка выбранных сетей, а также автоматического подключения к ним. Только в телефоне Samsung Wave реализована возможность подключения к роутеру одним лишь касанием пальца.

Память устройства и камера

В телефоне уже имеется 2 Гб внутренней памяти. Карта памяти поставляется отдельно. Есть возможность отображения всех папок, как тех, которые содержатся на внутренней памяти, так и тех, которые есть на внешней памяти. Вот только возможность горячей замены карты памяти в устройстве не предусмотрена.

Камера 5-мегапиксельная, есть автофокус. За счет больших кнопок в меню, с камерой работать гораздо удобнее. Имеется светодиодная вспышка, реализована возможность записи HD-видео 720р/30 кадров в секунду.

Телефон Samsung Wave буквально переполнен необычными решениями и, безусловно, самое примечательное в нем – это дисплей, выполненный по технологии «Super AMOLED». На сегодня он действительно не имеет себе равных по яркости, четкости и насыщенности цветов. Чувствительность матрицы тоже на высоте. Создатель матрицы — сама компания Samsung, и говорят, что на сторону продавать такие дисплеи она пока что не собирается. Корпус телефона тоже довольно интересен. Сам дисплей сделан так, что он чуть-чуть утоплен – логичное решение почему-то забытое с наступлением ироемкостных тачскринов. Если перевернуть аппарат, то стола коснутся динамик и выступающая кнопка меню – по идее это должно сократить число царапин на стекле.

Впрочем, идеальных устройств не бывает, и многие отличительные особенности этого аппарата имеют оборотную сторону. Так, приятный на ощупь широкий металлический корпус, достаточно скользкий, а расположенные, практически, на нижней грани кнопки, лишь повышают шанс уронить телефон. Относительно узкий дисплей, вероятнее всего, удобен для просмотра фильмов в формате HD, а вот для web-серфинга не идеален. И, самое главное, – собственная операционная система Bada. Предъявить к ней какие-то претензии сложно, тем более, что Samsung Wave выйдет в продажу лишь летом, а до этого программная начинка аппарата еще будет совершенствоваться, но уже сегодня очевидно, что изобилия программ под эту платформу ждать не приходится. По оценкам экспертов к началу продаж их число может достигнуть двух сотен. Для сравнения, количество приложений для платформ Symbian, WinMobile, iPhone и даже относительно молодой Google Android, исчисляется сотнями, или как минимум, десятками тысяч.

По предварительным данным в России Samsung Wave будет стоить 22 тысячи рублей.

 

Related posts

Leave a Comment