Обзор смартфона Alcatel A3 5046D: хорош со всех сторон

Смартфон Alcatel A3 5046D представляет собой доступный по цене мобильный аппарат для разговоров в сетях 2G/3G/4G, который позволяет пользоваться одновременно двумя SIM-картами и картой памяти microSD. А ведь многие современные смартфоны оснащаются выездным лотком, куда можно установить или две SIM-карты, или SIM-карту + microSD, так что смартфон Alcatel A3 5046D не даст вам повода для тягостных раздумий. Помимо этого модель обладает неплохой фронтальной камерой со вспышкой для селфи, а также сенсором отпечатка пальца для неприкосновенности пользовательских данных.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Alcatel A3 5046D

Вступление

Смартфон Alcatel A3 5046D, похоже, создавался с расчетом «раздать всем сестрам по серьгам». Действительно, модель снабжена сенсором отпечатка пальца — это оценят любители защиты своих данных, кроме того на каждый из пяти пальцев можно запрограммировать запуск определенного приложения. Фронтальная камера со вспышкой и забавными программными эффектами предназначены для молодежной аудитории. Ну а всем остальным понравится поддержка двух SIM-карт, сетей стандарта LTE и встроенное FM-радио.

Alcatel A3 5046D

Технические характеристики Alcatel A3 5046D

Дисплей 5″, HD, IPS
Чипсет / графика MediaTek MT6737, четыре ядра Cortex A-53 / Mali T720MP2
Память RAM 1,5 Гб; ROM 16 Гб; microSD до 32 Гб
Камеры фронтальная: 5 Мп; тыловая: 13 Мп
Связь беспроводная Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2
Сети 2G, 3G, 4G (две SIM-карты стандарта Nano)
Батарея 2460 мА*ч
Навигация (A)GPS
ОС Android 6.0
Размеры 142х70.5х8.6 мм
Вес 135 г
Средняя цена (Яндекс Маркет) 9 706 рублей

Внешний вид

Смартфоны, выпускаемые под брендом Alcatel, нельзя назвать флагманскими в том плане, что их вряд ли стоит равнять с аналогичной продукцией таких компаний-тяжеловесов, как Samsung, LG, ASUS или Apple. Поэтому мы не удивились, когда обнаружили, что размеры Alcatel A3 5046D составляют 142х70,5х8,6 мм, а весит модель 135 граммов. По нынешним меркам смартфон получился довольно «толстым» и «тяжелым». Можно было предположить, что батарея модели имеет приличную емкость, но и это не так — съемный литий-ионный аккумулятор модели весьма скромен — 2460 мА*ч. Боковая окантовка — пластиковая, хотя и сделана а-ля металл. Задняя панель и вовсе глянцевая, в ней легко можно увидеть собственное отражение. Сняв ее, можно лицезреть два слота для SIM-карт типа Nano, слот для карты памяти microSD и отсек для съемного аккумулятора. Как видим, в отличие от многих современных смартфонов Alcatel A3 5046D позволяет одновременно пользоваться двумя SIM-картами и картой памяти, что, на наш взгляд, разумно и выгоднее для конечного пользователя. На задней панели располагается также дактилоскопический сканер, который способен распознавать до пяти отпечатков пальцев. На прикладывание определенного отпечатка пальца можно запрограммировать запуск выбранного приложения. Правый торец смартфона оборудован ребристой кнопкой включения/выключения и качелькой регулировки громкости. Левая грань девственно чиста. Верхний торец снабжен 3,5 мм аудиоразъемом для подключения наушников и микрофоном шумоподавления. Нижний торец несет порт microUSB. Фронтальная панель занята пятидюймовым экраном, передней камерой, вспышкой, светодиодным индикатором пропущенных событий и разговорным динамиком. Кнопки сенсорные, в количестве трех штук. В целом сборка не вызвала нареканий.

Alcatel A3 5046D

Alcatel A3 5046D

Alcatel A3 5046D

Alcatel A3 5046D

Alcatel A3 5046D

Комплектация

На тесты к нам попал смартфон без комплектации, однако нам удалось узнать, что комплект поставки включает: съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 2460 мА*ч, зарядное устройство с USB-кабелем и бумажная инструкция.

Экран

Дисплей Alcatel A3 5046D — 5-дюймовый. В основу положена IPS-матрица с HD-разрешением (1280×720 точек). Число пикселей на дюйм невелико — 294 ppi. Экран на ярком солнце не бликует, что особенно актуально летом, к тому же он яркий; жаль, автоматической регулировки яркости не имеется в этом аппарате. Углы обзора широкие. Встроена поддержка автоматического поворота экрана. Разумеется, дисплей емкостный, с поддержкой мультитача.

Alcatel A3 5046D

Камера

Фронтальная камера смартфона 5-мегапиксельная. Она дополнена светодоидной вспышкой, чтобы делать более качественные селфи. Программное обеспечение позволяет накладывать на лицо разнообразные маски (животных, к примеру), которые популярны у тех, кто постоянно выкладывает свои фотографии в Instagram. Тыловая камера 13-мегапиксельная. Она снабжена автофокусом и светодиодной вспышкой. Запись видеороликов поддерживается. Снимки днем получаются неплохие, но при слабом освещении на фотографиях появляются шумы.

Alcatel A3 5046D

Alcatel A3 5046D

Alcatel A3 5046D

Звук

Смартфон оборудован системой шумоподавления, что очень кстати придется в местах большого скопления людей. Есть также FM-радио и диктофон. В остальном — без особых претензий. Встроенный плеер способен воспроизводить аудиофайлы в формате MP3, AAC, WAV и WMA.

Alcatel A3 5046D

Производительность

«Сердце» Alcatel A3 5046D — четырехядерный китайский чипсет MediaTek MT6737, чьи 64-битные ядра Cortex-A53 могут функционировать на тактовой частоте до 1,3 ГГц. За вывод графики отвечает видеоядро Mali T720 MP2, содержащее два ядра, которые работают на максимальной частоте 650 МГц. Мощности данного видеочипа хватит на большинство игр, за исключением требовательных, с высоким уровнем графики. Для ускоренного заряда батареи в чипсете реализована фирменная технология PumpExpress 2.0. Оперативной памяти всего 1,5 Гб, а встроенной — 16 Гб (лишь 10,5 Гб доступно пользователю). В общем, конфигурация довольно-таки средняя, а значит — и общая производительность, что доказывают тесты.

Alcatel A3 5046D

Alcatel A3 5046D

Программное обеспечение и автономность

Смартфон функционирует на базе операционной системы Android 6.0.1. Емкость литий-ионной батареи, как мы уже упоминали выше, составляет всего 2420 мА*ч, поэтому советуем далеко зарядное устройство не убирать. На полную зарядку уходит примерно три часа.

Alcatel A3 5046D

Коммуникационные возможности

Здесь всё тоже достаточно стандартно. Выход в интернет осуществляет модуль беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n. Поддерживается Wi-Fi Direct. Обмен файлами между близлежащими устройствами удобно проводить с помощью беспроводного модуля Bluetooth 4.2. Есть интерфейс USB 2.0. В сотовых сетях смартфон чувствует себя как «рыба в воде» — это касается не только сетей 2G и 3G, но и стандарта LTE, в котором поддерживаются частоты band 1/3/7/8/20, LTE cat.4. Поддержка двух SIM-карт позволяет владельцу Alcatel A3 5046D умело и экономно организовывать работу с разными мобильными операторами и их тарифами. Что касается поиска спутников, то они находятся быстро, но только в системах GPS и Beidou.

Alcatel A3 5046D

Выводы

Менее чем за 10 000 рублей в лице Alcatel A3 5046D вы получаете смартфон с поддержкой двух SIM-карт, сенсором отпечатков пальца, отличной фронтальной камерой для селфи и неплохим пятидюймовым дисплеем. Отметим возможность одновременного использования двух SIM-карт и карты памяти microSD, о чем владельцы многих флагманских смартфонов могут только мечтать. Конечно, аппаратная начинка модели не самая производительная, но с основными задачами она справляется — это и просмотр HD-видео, и запуск нетребовательных к ресурсам игрушек, и веб-серфинг, и многое другое. Можно лишь посетовать на аккумулятор небольшой емкости, однако зарядное устройство либо пауэрбанк всегда помогут вам в экстренном случае.

Related posts

One Thought to “Обзор смартфона Alcatel A3 5046D: хорош со всех сторон”

  1. Иван

    Камеры 13 и 5 ,а на коробке и в салоне утверждают 16 и 8?!это как?уже начинает смущать

Leave a Comment