Honor 6X: премиум опции недорого

Смартфон Honor 6X может похвастаться сдвоенной основной камерой и очень быстрым и отзывчивым дактилоскопическим сканером.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Вступление

«Изюминка» Honor 6X — двойная тыловая камера. Для китайского производителя это не первый опыт в создании сдвоенных камер. Подобное мы уже видели в моделях Honor 6 Plus и Honor Р9. Причем у последней модели двойная задняя камера была создана совместными усилиями с известной фирмой Leica Camera AG. В наши руки попала модель Honor 6X с 4 Гб оперативной памяти и с 64 Гб встроенной флеш-памяти. Однако в целом Honor 6X нельзя назвать флагманом — это модель средней ценовой категории, поэтому многим отечественным пользователям она придется «по карману».

Технические характеристики Honor 6X

Дисплей 5.5″, LTPS/a-si, 1920×1080
Чипсет / Графика Hisilicon Kirin 655, 8 ядер / Mali-T830MP2
ОЗУ / ПЗУ / Flash 4 Гб / 64 Гб / microSD до 128 Гб
Камеры 8 Мп + два модуля 12 Мп + 2 Мп
Связь Wi-Fi 802.11 b/g/n + Bluetooth 4.1, Wi-Fi Direct
Сети 2G; 3G, 4G
Батарея 3340 мА*ч
ОС Android 6.0 Marshmallow + EMUI 4.1
SIM Dual-SIM
Навигация GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Размеры, мм 150.9 x 76.2 x 8.2
Масса, г 162
Средняя цена (Яндекс Маркет), руб. 16 000

Внешний вид

Смартфон Honor 6X, который можно также называть и фаблетом из-за большого 5,5-дюймового экрана, получился достаточно «увесистым». Его размеры составляют 150,9х72,6х8,2 мм, а вес — 162 грамма. Если сравнивать с Honor 5X, то предшественник был чуточку тоньше (8,15 мм) и ощутимо легче (158 граммов). Задняя панель несъемная, зато металлическая. Спереди — трендовое защитное стекло 2.5D. Среди цветовых окрасов производитель предлагает новинку в сером, розово-золотом, золотом и серебряном корпусе. У нас на тестировании находилась красивая золотистая модель.

Над дисплеем смартфона размещены фронтальная камера, разговорный динамик, датчики приближения и освещенности, светодиодный индикатор событий. Под экраном поместился логотип производителя, а также три сенсорные Android-кнопки. Левый торец оборудован комбинированным слотом, который надежно спрятан под заглушкой. Его выдвижной лоток способен вместить сразу или две SIM-карты стандарта nanoSIM, или одну nanoSIM вместе с картой памяти microSD. На правом торце традиционно расположились качелька регулировки громкости и кнопка включения устройства. Верхняя грань корпуса занята 3,5 мм аудиоразъемом и дополнительным микрофоном для шумоподавления. Нижняя грань отведена под разъём microUSB (что весьма любопытное решение в свете современных тенденций к Type C!), а также под основные динамик и микрофон. На оборотной части корпуса располагается уже упоминавшийся сдвоенный модуль основной камеры, а также светодиодная вспышка и круглый сканер отпечатка пальца. В целом, Honor 6X получился весьма красивым внешне, хотя, повторимся, он слегка «толстоват», но это субъективное ощущение…

Комплектация

Комплект поставки составили кабель microUSB-USB, блок питания, бумажная документация и специальная «скрепка» для того, чтобы извлекать лоток комбинированного слота для SIM-карты/карты памяти.

Экран

Смартфон получил большой дисплей с диагональю 5,5 дюйма. Разрешение тоже приличное — 1920х1080 пикселей (Full HD), как и плотность точек на дюйм — 403 ppi. В основу экрана легла IPS-матрица, поэтому у него широкие углы обзора и великолепная цветопередача. Сенсорный емкостной экран поддерживает до десяти одновременных прикосновений пальцами рук. Подсветка дисплея регулируется как автоматически с помощью встроенного датчика освещенности , так и вручную. Еще можно поменять температуру экрана, ведь некоторые пользователи предпочитают более холодные цвета, а другие, наоборот, более теплые. Не секрет, что современные пользователи даже минуты отдыха проводят за экраном своих смартфонов. Для таких людей встроен режим «Защита зрения», в котором «блокируются» цвета синей части спектра, что положительно сказывается на глазах — они меньше утомляются. Данный режим рекомендуем включать в темное время суток либо при плохой освещенности. В то же время даже при ярком освещении читать с экрана вполне комфортно благодаря отличному антибликовому покрытию. Если же потребуется, можно активировать функцию «Повышение четкости на солнце».

Honor 6X

Камера

Итак, давайте разберемся, чем же может быть полезен сдвоенный фото-модуль. Сразу скажем, что в модели Honor 6X применен модуль, который состоит из главной камеры с 12-мегапиксельным сенсором и вспомогательной 2-мегапиксельной камеры. Последняя служит для управления глубиной резкости. Это позволяет выбирать точку фокусировки после съемки кадра. Например, можно применить эффект «размытого фона». В свою очередь 12-мегапиксельная камера обладает 6-линзовым объективом с фазовым автофокусом (PDAF). Скорость фокусировки — всего 0,3 секунды. Диапазон диафрагмы широкий: f/0.95-f/16. Максимальное разрешение снимков — 3968х2976 точек (12 Мп) при соотношении сторон 4:3 и 3968х2240 точек (9 Мп) при соотношении сторон16:9.

Видеоролики снимаются в разрешении Full HD (1920х1080 точек, 16:9) с частотой 30 кадров в секунду. Запись «таймлапсов» в режиме «Отрезок времени» осуществляется с разрешением 1280×720 точек (соотношение сторон 16:9). В режиме «Замедление» (120 кадров в секунду) разрешение составляет скромные 640х480 точек (соотношение сторон 4:3). Что касается фронтальной камеры, то она обладает широкоугольным объективом (77 градусов), процессором обработки изображений Prim и 8-мегапиксельным сенсором, что в реальности дает великолепные показатели для селфи – 3264х2448 точек (8 Мп, соотношение сторон 4:3) и 3264х1840 точек (6 Мп, соотношение сторон 16:9). Теперь расскажем про приложение «Камера». Сразу же обрадуем «селфистов», особенно девушек, ибо им доступны режимы улучшений лица: «Украшение», «Украшение видео» и «Макияж». Для других отметим наличие профессиональных ручных настроек, где можно выбрать экспозицию, ISO, выдержку, экспокоррекцию, фокусировку и баланс белого. Встроен режим «широкой диафрагмы» с постфокусировкой, однако расстояние до выбранного объекта съемки не должно превышать двух метров. Различные эффекты помогут добавить (на фотографии или в видеоролики) помогут восемь фильтров, среди которых нужно упомянуть такие оригинальные фильтры, как «Ностальгия» и «Валенсия». Ну а функция выборочной цветной заливки поможет расставить акценты на монохромной фотографии.

Honor 6X

Honor 6X

Honor 6X

А вот пара примеров нашей собственной съёмки камерами Honot 6X:

Honor 6X

 Honor 6X

Звук

Основной динамик у Honor 6X имеется, однако вряд ли вы захотите долго его использовать при просмотре видео, прослушивании музыки или в играх. Звуку, доносящемуся из него, явно не хватает низких частот, да и запаса громкости хотелось бы больше. Ситуация кардинальным образом меняется, если подключить наушники. Тогда вы сможете насладиться объемным звучанием, которое обеспечивает технология Super Wide Sound (SWS). Помимо популярных аудиоформатов (.mp3, .mid, .amr, .awb, .3gp, .mp4, .m4a, .aac, .wav, .ogg и .mkv) встроенный плеер может воспроизводить аудиофайлы в качественном формате FLAC (Free Lossless Audio Codec), предназначенном для сжатия аудиоданных без потерь качества. С помощью проводной гарнитуры также можно послушать FM-радио, правда, записывать радиотрансляции нельзя. Встроенный микрофон и приложение «Диктофон» позволит записать речь или звуки. Что касается качества связи по мобильной сети, то здесь нареканий нет: собеседника слышно четко и ясно.

Производительность

Новинка от Honor 6X функционирует на оригинальном чипсете Kirin 655, восемь 64-разрядных ядер которого трудятся на разных частотах. Вернее, четыре ядра работают на тактовой частоте 2.1 ГГц, а остальные четыре — на тактовой частоте 1.7 ГГц. За вывод графики отвечает Mali-T830 MP2, поддерживающий OpenGL ES 3.1 и OpenCL 1.1. Как мы уже упоминали, наша модель была оснащена 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной флеш-памяти, которую можно увеличить с помощью флеш-карты вместимостью до 128 Гб. В общем, с памятью у Honor 6X полный порядок, однако производительность у модели средняя, она явно уступает таким осенним новинкам, как LeEco Le Max2 или Asus Zenfone 3 ZE552KL. То есть использовать Honor 6X лучше всего для фото- и видеосъемки, просмотра видео, прослушивания музыки, веб-серфинга или же разговоров в мобильных сетях. Ниже приведены некоторые тесты и скриншоты из бенчмарка AnTuTu v6.2.7.

Honor 6X

Honor 6X

Honor 6X

Honor 6X

Honor 6X

Honor 6X

Программное обеспечение и автономность

Как и большинство новинок последних двух-трех месяцев, Honor 6X работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Однако 6-я версия Android сильно изменена фирменной оболочкой EMUI 4.1. Из любопытных программных возможностей модели отметим сохранение скриншотов, занимающих более одного экрана, сохранение видеозаписей с экрана (скринкаст) в разрешении 1280х720 точек или 768х432 точки и опцию деления экрана между двумя приложениями. Широкие возможности открывает сканер отпечатка пальца. Он не только позволяет быстро и надежно разблокировать устройство, но также дает возможность активировать различные приложения, например «Камеру». С помощью сканера можно отвечать на звонки, открывать панель уведомлений и многое другое, причем без регистрации отпечатка пальца. Что касается автономности, то она вполне на уровне высоких современных стандартов. Несъемная литий-полимерная батарея получила емкость 3 340 мА*ч (у предшественника было только 3 000 мА*ч), что позволяет эксплуатировать смартфон почти сутки при интенсивном использовании. В режиме обычного использования, не пользуясь зарядным устройством, можно продержаться до двух суток. Поддерживается функция быстрой зарядки (5В/2А).

Honor 6X

Коммуникационные возможности

Смартфон позволяет оперировать двумя SIM-картами стандарта nanoSIM в режиме Dual SIM Dual Standby. При этом одна из SIM-карт будет работать в сетях 2G/3G/4G, а другая — только в 2G. Поддерживаются LTE частоты FDD: Band 1, 3, 7, 8, 20. Использование двух SIM-карт позволит экономит трафик и денежные средства, пользуясь услугами разных операторов с разными тарифами. Производитель объявляет о совместимости с российскими операторами МТС, Мегафон, Билайн, Теле2 и Yota. Для выхода в интернет предназначен модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n (с одним диапазоном: 2,4 ГГц), встроен также модуль Bluetooth 4.1. Поддерживается Wi-Fi Direct. Есть и NFC для быстрого сопряжения двух мобильных девайсов. Для определения местоположения и навигации поддерживаются спутниковые системы GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Встроена технология A-GPS, ускоряющая «холодный старт» GPS-приемника с помощью Wi-Fi. Также в смартфоне имеются сенсоры освещенности, приближения, гироскоп, компас и датчик Холла.

Выводы

Honor 6X — новый фаблет от китайского производителя. Модель оснащена по последнему слову техники, как говорится. Здесь и великолепный яркий 5,5-дюймовый экран с разрешением FullHD, и сдвоенная задняя камера (12 Мп + 2 Мп), и отличная 8 Мп фронтальная камера с широкоугольным объективом для селфи, и дактилоскопический сканер, и защитное стекло 2,5D… Можно еще долго перечислять достоинства смартфона, куда также входит поддержка двух SIM-карт, карты памяти и сетей 4G. Впечатляет и возможная комбинация из 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной памяти — именно такая модификация была у нас на тестировании. Конечно, выбранный для Honor 6X чипсет не ставит эту модель в один ряд с современными сверхпроизводительными смартфонами, однако и в таком «формате» новинка является привлекательным выбором начала 2017 года.

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment