ASUS Zenfone 3 Zoom: фото-революция

ASUS Zenfone 3 Zoom

ASUS Zenfone 3 Zoom совершает революцию среди смартфонов, предлагая фотосъемку на уровне профессиональных однобъективных цифровых зеркальных фотоаппаратов. Для этого модель оснащена двумя тыловыми камерами с разными объективами.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Вступление

Тем, кто ищет серьезную замену цифровому зеркальному фотоаппарату в лице смартфона, приходится нелегко. Нет, на рынке сейчас достаточно «умных» телефонов, которые обладают великолепными тыловыми камерами, однако никто из них не мог похвастать наличием зума. Но, слава Богу, тайваньская компания ASUS услышала пользовательские мольбы и выпустила модель ASUS Zenfone 3 Zoom. У данного смартфона на задней части корпуса находятся две камеры, что по нынешним меркам далеко не новость. Однако вторая камера здесь выполняет роль зума, обладая 2,3х оптическим зумом и фокусным расстоянием 59 мм. В результате ASUS Zenfone 3 Zoom можно смело использовать как замену профессионального фотоаппарата для самых различных целей: репортажи, пейзажная съемка, предметная съемка, селфи, портреты и т.д.

Технические характеристики ASUS Zenfone 3 Zoom

Дисплей 5.5″, AMOLED, 1920×1080
Чипсет + видеоядро 8 ядер, Qualcomm Snapdragon 625 + Adreno 506
Память RAM 4 Гб; ROM 64 Гб; microSD до 2 Тб
Камеры фронт: 13 Мп; тыл: 12+12 Мп
Связь беспроводная Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, Wi-Fi direct
Сети 2G, 3G, 4G
Батарея 5000 мА*ч, несъемная
Навигация (А)GPS/ГЛОНАСС/BDSS
ОС Android 6.0 + ZenUI 3.0
Размеры 154,3 х 77 х 7,99 мм
Вес 170 г
Средняя цена (Яндекс Маркет) 27 990 рублей

Внешний вид

ASUS Zenfone 3 Zoom создан в алюминиевом корпусе со сглаженными краями. Спереди имеется защитное покрытие в виде стекла Gorilla Glass 5 с модными ныне закругленными кромками. Выглядит смартфон красиво, однако в ладонях держится не слишком «уверенно», чему причиной анодированный алюминий — материал достаточно скользкий. Под дисплеем разместились три сенсорные Android-клавиши, а над ним — передняя камера и датчики. Верхний торец занят микрофоном (всего их два), а нижний — динамиком, портом USB Type C и 3,5 мм аудиоразъемом. Не вполне удобное для пользователя решение — сместить аудиовыход вниз, ибо всегда удобнее подключать гарнитуру к аудиоразъемому, находящемуся на верхней грани. Левый торец оснащен универсальным лотком для двух SIM-карт и карты памяти micro SD. Можно сразу установить две nano SIM-карты, а можно — одну nano SIM-карту и карту памяти. Правая грань корпуса занята качелькой регулировки громкости и кнопкой включения. Задняя сторона имеет округлый дактилоскопический сканер и два объектива основных камер. Под камерами можно видеть RGB-датчик, двухцветную вспышку и систему лазерной фокусировки. Смартфон получился тонким — 154,3х77х7,99 мм и легким — 170 граммов. Цветовая гамма, доступная пользователю: Navy Black, Glacier Silver и Rose Gold.

Комплектация

Комплектация весьма богатая: смартфон, зарядное устройство, кабель USB Type C, OTG-кабель (Type C<->Type A 2.0), гарнитура ZenEar, несколько пар сменных амбушюр, специальная «скрепка» для вытаскивания слота для SIM-карт и бумажная документация.

ASUS Zenfone 3 Zoom

Экран

Дисплей ASUS Zenfone 3 Zoom достаточно большой — 5,5-дюймовый. В основу положена матрица AMOLED, поэтому картинка на экран выводится очень яркая и насыщенная (максимальная яркость доходит до 500 кд/м2). Правда, цветовая гамма слегка холодновата, но цветопередачу можно попытаться откорректировать с помощью фирменной утилиты ASUS Splendid. Разрешение экрана — 1920х1080 точек. Помимо защитного стекла Gorilla Glass 5 имеется олеофобное покрытие, которое надежно защищает от оставления отпечатков пальцев.

Камера

Итак, вот мы и подошли к обозрению главной достопримечательности ASUS Zenfone 3 Zoom — двойной тыловой камере. Конечно, у модели имеется и фронтальная камера, чей объектив обладает впечатляющей 13-мегапиксельной матрицей.

Излишне говорить о том, какие замечательные селфи получаются с помощью передней камеры, особенно учитывая наличие матрицы Sony IMX214 и диафрагмы f/2.0. Функция Screen Flash превращает весь экран в ярко-белый цвет для яркой вспышки в условиях низкой освещенности. Отметим наличие уникального режима «Beautification» и режима «140° Selfie Panorama», которые вызываются в приложении ZenUI Camera для создания гламурных и панорамных селфи. Однако, конечно, внимание привлекают именно две тыловые камеры. Они имеют «скромные» 12-мегапиксельные CMOS-матрицы. Однако секрет кроется в разных функциях камер. Первая оснащена матрицей Sony IMX362, имеет пиксели увеличенного размера (1,4 микрона) и предназначена для «пейзажной» съемки. Для захвата как можно большего количества кадров у нее есть широкоугольный 6-элементный объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 25 мм. Диафрагма превосходная — f/1.7. Встроена оптическая стабилизация по четырем осям.

Вторая камера получила матрицу Samsung 3M3 и 5-элементный объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 59 мм. Она предназначена для «портретной» съемки — 2,3-кратный оптический зум отлично годится для высококачественных крупномасштабных снимков. Переключение между двумя камерами занимает мгновение, зато данная комбинация дает совершенно новый эффект глубины резкости, в результате портреты выглядят так, словно они были сняты профессионалом на цифровой однообъективной зеркальный фотоаппарат (так называемые DSLR-камеры). В сочетании с новым режимом «Портрет» объект выделяется больше, а фон слегка размывается. Профессионалы называют это эффектом «боке«. Для борьбы с шумами внедрена технология постобработки SuperPixel. В свою очередь первая камера отлично себя проявляет в темных условиях. С помощью технологии ASUS SuperPixel эффективно увеличивается захваченный свет до 2.5 раз, что делает ASUS Zenfone 3 Zoom идеальным смартфоном для съемки в ночное время либо в условиях слабого освещения. Здесь стоит внова вспомнить про диафрагму f/1.7, ибо она больше диафрагмы даже iPhone 7 Plus (f/1.8). Диафрагмой любой камеры является отверстие за линзой, через которое свет проходит, чтобы достичь датчика.

Чем он больше, тем больше света может получить датчик, и тем лучше камера будет для съемки ночью, а также съемки с низким и задним освещением. Так вот, если диафрагма iPhone 7 Plus пропускает на 23% больше света по сравнению с диафрагмой f/2.0, то диафрагма f/1.7 героя сегодняшнего обзора пропускает на 38% больше света по сравнению с диафрагмой f/2.0. В смартфоне также применена тройная система фокусировки TriTech+, в которую входят лазерная автофокусировка для ускорения и повышения точности фокусировки на расстояниях до 1,5 метра, следящая (контрастная) фокусировка и фазовая фокусировка Dual Pixel. Отметим новую систему Dual Pixel PDAF (Phase Detection Auto Focus), которая использует аналогичную технологию, которая есть в DSLR-камерах.

Каждый пиксель на датчике Dual-Pixel применяется для обнаружения фазы, что позволяет сделать его невероятно быстрым. TriTech+ также имеет функцию автофокуса для отслеживания объектов как для фотографий, так и для видеороликов, чтобы держать объект в фокусе. Автофокус лазера для переменного расстояния и ясности освещения срабатывает за 0,03 секунды! Разумеется, программное обеспечение управления камерами позволяет настроить всё, что душе угодно. В ручном режиме можно управлять абсолютно всеми параметрами съемки: ISO, режимом фокусировки, выдержкой, диафрагмой, цветовой температурой, экспокоррекцией и т.д. Поклонники видеосъемки также не разочаруются — смартфон снимает видео с разрешением до 4K UHD (3840×2160 точек), что в 4 раза выше качества Full HD.

По сути улучшенные камеры это главная отличительная черта ASUS Zenfone 3 Zoom, его можно было бы смело назвать камерофоном, хотя он отлично справляется и с другими задачами. Завершая тему съёмки, мы приводим несколько фотографий, сделанных при помощи этого смартфона. Все кадры были сделаны в автоматическом режиме, никаких специальных регулировок, снимки без обработки.

Скриншот с экрана камеры ASUS Zenfone 3 Zoom, где отображены возможные настройки камеры (для тех, кто любит ручной режим съёмки). И это, подчёркиваем, лишь встроенное ПО, которое идёт по умолчанию вместе со смартфоном!

Съёмка в помещении ТЦ, искусственное освещение

Свет из окна, облачно, дождь

Те же условия, съёмка фронтальной камерой c эффектом улучшения

Те же погодные условия, без Zoom

Максимальное увеличение (включая цифровое) 12X

Солнечная погода, объекты съёмки находятся в тени

Котик Лора, модель для съёмки

Яркое солнце, фокус на объекте в тени

Яркое солнце, котик Лора без Zoom

Котик Лора без Zoom

Котик Лора с оптическим Zoom 2,3Х

Звук

Присутствие порта USB Type C и поддержка технологии DTS Headphone:X дают возможность слушать звук в формате 7.1 с частотой дискретизации 192 кГц/24 бита. Правда, для этого нужно приобрести наушники с поддержкой DTS Headphone:X. Отметим также наличие 5-магнитных динамиков и усилителя NXP Smart Amp. К передаче голоса в сотовых сетях вопросов не возникло: собеседника слышно очень четко, даже на оживленной улице. Здесь стоит сказать спасибо двум встроенным микрофонам с технологией подавления шума ASUS Noise Reduction Technology. Для любителей ловли радиоволн встроен FM-тюнер.

ASUS Zenfone 3 Zoom

Производительность

ASUS Zenfone 3 Zoom функционирует благодаря 8-ядерному чипсету Qualcomm Snapdragon S625, работающему на тактовой частоте до 2 ГГц. За вывод графики отвечает видеочип Adreno 506. Объем оперативной памяти впечатляет — 4 Гб. Вместительна и встроенная флеш-память — 64 Гб. Расширить ее можно с помощью карты памяти microSD объемом до 2 Тб. Так что у владельца смартфона не будет проблем с наполнением и хранением своих данных. Нет проблем и с производительностью: всё «летает», включая требовательные 3D-игрушки. Об этом свидетельствуют скриншоты с проведенными тестами.

Программное обеспечение и автономность

Смартфон функционирует на базе операционной системы Android 6.0, однако производитель обещает обновление до седьмой версии. Впрочем, фирменная графическая оболочка ZenUI 3.0 никуда не денется и после обновления. Это означает, что к услугам пользователя останутся такие приложения, как ZenCircle, ZenMotion, ZenFit, ZenFone Care, MiniMovie, Game Genie, Mobile Manager и другие. Если честно, нас удивило наличие у весьма тонкого ASUS Zenfone 3 Zoom аккумулятора впечатляющей емкости — 5000 мА*ч! Если верить производителю, смартфон с такой батареей сможет просуществовать до 42 дней в режиме ожидания (в режиме максимальной экономии энергии). А если с помощью модели записывать видео в разрешении 4K, то батареи хватит на 6,5 часов. Это потрясающие результаты! При необходимости смартфон можно использовать как пауэрбанк (внешний аккумулятор) для зарядки других мобильных девайсов. Батарея, правда, несъемная.

ASUS Zenfone 3 Zoom

Коммуникационные возможности

Мы уже упоминали про то, что смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами стандарта nano-SIM. Однако радиомодуль в смартфоне всего один, то есть в процессе беседы по одной карте вторая карта будет недоступна. Сотовые сети поддерживаются такие: 2G, 3G и 4G (LTE). Подключение к сети 3G/4G может поддерживаться только одной картой. Модули беспроводной связи смартфона — это двухдиапазонный (2,4ГГц / 5 ГГц) Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Вluetooth 4.2. Встроена поддержка Wi-Fi Direct. Среди датчиков и сенсоров мы обнаружили акселерометр, цифровой компас, гироскоп, сенсор приближения, сенсор Халла, сенсор освещенности, дактилоскопический сканер, RGB-сенсор и даже IR-сенсор, позволяющий управлять бытовой техникой. Навигация осуществляется по спутникам систем GPS, ГЛОНАСС и BDSS. Спутники находятся очень быстро, за считанные секунды, с точностью позиционирования до трех метров.

Выводы

ASUS Zenfone 3 Zoom — выбор тех, кто желает иметь смартфон с возможностями профессиональных DSLR-камер. Реализация таких возможностей представлена двумя тыловыми камерами с разными объективами: первая отлично подходит для пейзажной съемки и в условиях слабой освещенности, а другая — для портретной съемки.

Камеры обладают великолепной апертурой, трехуровневой системой фокусировки, низким уровнем шумов (даже в ночное время) и системой стабилизации, позволяющей снимать динамичные сцены в режиме 4K, что называется, «с руки», то есть без штатива. Остальные характеристики смартфона тоже отличные: большой 5,5-дюймовый яркий экран на базе AMOLED-матрицы, производительная аппаратная «начинка», восхитительный дизайн, тонкий корпус, поддержка двух SIM-карт и долгоживущий аккумулятор емкостью 5000 мА*ч. За сочетание этих достоинств мы награждаем смартфон ASUS Zenfone 3 Zoom медалью «Выбор редакции».

Фото: Rona Ray

Модель: Анжелика Гольдман

Related posts

Leave a Comment