PocketBook А 10″ — «золотая» середина

PocketBook A 10″ — «золотая» середина между классом планшетных компьютеров и электронными ридерами. Почему? Да потому что по своему техническому оснащению модель ничем не уступает планшетникам, хотя программную платформу использует не Android 3.x, а Android 2.3.5 Gingerbread. Кроме того, у PocketBook A 10″ отсутствует GPS-приемник, а все современные планшеты обладают функцией навигации.

Технические характеристики PocketBook A 10″

Экран 10 дюймов,
TFT,
1024х768 точек,
262 тысяч цветов,
емкостный сенсорный «мультитач»
Операционная система Android 2.3.5
Процессор Texas Instruments OMAP3621, 1 ГГц
ОЗУ / Flash память 512 Мб / 4 Гб
Карты памяти SD/SDHC (до 32 Гб)
Динамики / Микрофон / Наушники 2х0,5 Вт / Да / 3,5-мм разъем
Лицевая камера 2 Мп
Гиродатчик Да
Беспроводная связь Wi-Fi Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n
Беспроводная связь Bluetooth Bluetooth 2.1
Беспроводная связь 3G Опционально
Форматы документов PDF (Adobe DRM), EPUB (Adobe DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX
Форматы графики JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудио MP3, WAV
Форматы видео AVI, MKV, MP4
Аккумулятор 6600 мАч (до 6 часов в режиме просмотра видео, до 6,5 часов в «смешанном» режиме)
Размеры / Вес 244 х 207 х 15 мм / 670 г

Поясним относительно платформы. Корпорацией Google платформа Android 3.x была выпущена специально для планшетников, а вот Android 2.3.5 — для всех остальных типов устройств. Кроме того, в PocketBook A 10″ используется фирменное программное обеспечение для чтения электронных книг от PocketBook, соответствующее по большинству возможностей программному обеспечению «читалок» компании с экранами E Ink.
Стоит также отметить, что читать электронные книги при помощи PocketBook A 10″ ощутимо удобнее, чем на Apple iPad и большинстве других планшетов, поскольку в рассматриваемой модели предусмотрены аппаратные клавиши для перелистывания страниц. Разумеется, наличие таких клавиш не отменяет возможность переворачивания страниц с помощью тачскрина.
10-дюймовый дисплей PocketBook A 10″, кстати, обладает таким же разрешением, что и упомянутый выше iPad — 1024х768 пикселей (262 тысячи цветов). Соотношение сторон — 4х3, что удобно для чтения, развлечений и просмотра видео. Что касаемо фильмов, то при их просмотре тени и темные объекты не становятся обыкновенной чернотой, как у советских фильмов, снятых на пленка «Свема».

Кроме того, он цветной и мультисенсорный. Оптимальное сочетание цвета фона и шрифтов позволит читать с максимальным удобством. На базе проведенных исследований были определены их наилучшие оттенки для максимального комфорта чтения на жидкокристаллическом дисплее.

Благодаря встроенному гиродатчику, ориентация дисплея автоматически меняется в зависимости от положения экрана: на 90°, 180° и 270°.

Гордое звание мультимедийного устройства PocketBook A 10″ подтверждает наличием мультиформатности. Так, данная модель поддерживает 11 текстовых форматов: PDF (Adobe DRM), EPUB (Adobe DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX; четыре графических — JPEG, BMP, PNG, TIFF; три формата видео — AVI, MKV, MP4 и два формата аудио — MP3, WAV.

Пожалуй, пару слов стоит сказать об играх, а то иначе любители виртуальных радостей почувствуют сбея обделенными. Так вот, на PocketBook A 10″ вполне реально будет запустить эмулятор PlayStation 1 и такие игры для этой консоли, как GTA3, Tekken и Mortal Combat…
Отдельно стоит рассказать об установленном в PocketBook A 10″ браузере Dolphin Browser HD. Этот браузер позволяет полноценно просматривать страницы сайтов, одновременно работая с несколькими страницами, используя вкладки браузера. Наиболее отличительные возможности Dolphin Browser HD следующие: поддержка Flash (необходима дополнительная установка плагина из Android Market), управление закладками, масштабирование страниц с Multi Touch, управление страницами с помощью жестов, RSS-ридер.

Помимо браузера в PocketBook A 10″ имеется предустановленный почтовый клиент плюс клиент каталога игр и приложений Android Market. Кстати, PocketBook A 10″ –  один из первых мультимедийных ридеров на российском рынке, официально сертифицированных корпорацией Google для доступа к сервису Android Market. Здесь нужно сделать упор на слове «официально», потому что наличие доступа к Android Market у некоторых ридеров и планшетников, продающихся в России и изготовленных небольшими азиатскими компаниями, не свидетельствует о наличии сертификации со стороны Google.
«Сердце» PocketBook A 10″ — мощный для своего класса 1-гигагерцовый процессор компании Texas Instruments TI ОМАР 3 (архитектура ARM Cortex-A8). Благодаря ему, пользователь получает возможность эффективной одновременной работы с различными приложениями. Например, владелец PocketBook A 10″ сможет слушать музыку, читать книгу и в то же время совершать комфортный веб-серфинг.
Заметим, что процессоры Texas Instruments используются в продуктах самых крупных брендов (Samsung, LG, Motorola и др.). У многих планшетов менее известных брендов установлены чипы RockChip и других азиатских компаний, что сказывается на производительности и отсутствии совместимости со значительной частью приложений и игр для платформы Android.
Обмен информацией с другими устройствами PocketBook A 10″ осуществляет с помощью встроенного модуля беспроводной связи Bluetooth 2.1. Интернет-соединение доступно по беспроводной сети Wi-Fi 802.11 (b/g/n).
К сожалению, базовая версия ридера не оборудована 3G-модулем. Однако существует возможность его дополнительной установки.

Зато наличие встроенного микрофона, фронтальной камеры (2 Mп) и двум аудиодинамикам (по 0,5 Вт) позволит вкупе с интернет-подключением организовать набирающие нынче популярность приватные видеозвонки или даже устраивать помпезные офисные видео-конференции.

Кстати, с другими устройствами ридер сможет обмениваться информацией не только через интернет, но и с помощью обычного разъема Micro USB.

Также PocketBook A 10″ поддерживает функцию преобразования текста в речь — Text-to-Speech. С ее помощью ридер «вслух» прочтет книгу на 4 языках из 27 доступных для скачивания на сайте. 4 упомянутых языка — это русский, английский, немецкий и французский. Жаль, что нет итальянского и еще более распространенного испанского, но и на том, как говорится, спасибо.
С октября 2011 года ридеры PocketBook A 10″ будут собираться на новом заводе тайваньской компании Foxconn Electronics, который был введен в эксплуатацию специально для изготовления устройств компании PocketBook. Выделение сборки устройств PocketBook в отдельное производство дало ощутимое повышение качества. Достаточно сказать, что по точности подгонки элементов корпусов ридеры PocketBook не уступает продукции именитой корпорации Apple, которая тоже собирается на заводах Foxconn. И в том, и в другом случае максимальная ширина зазоров между панелями составляет примерно 0,1 мм.

Корпус ридера создан из глянцевого пластика молочно-белого цвета, на его задней панели располагается черная вставка из пластика типа Soft touch (эффект «прорезиненного покрытия»); по периметру корпуса идет рамка из магниево-алюминиевого сплава, увеличивающего его жесткость.

Чтобы закончить разговор о дизайне, добавим следующую информацию — дизайнер, создавая PocketBook A 10″, брал свое вдохновение, любуясь на крыло самолета. Вот откуда у ридера такие плавные изгибы, берущие свои глубокие корни у аэродинамики.

Может быть поэтому пользоваться новинкой удобно в любом положении: сидя за столом, на ходу или даже уютно устроившись в кресле. Кстати, при чтении модель можно легко держать в одной руке точно обыкновенную книгу благо весит PocketBook A 10″ всего лишь 670 граммов.

Да и все кнопки управления размещены с одной (правой) стороны.Набор элементов управления включает четыре стандартные Android-кнопки («Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск»), а также две клавиши для перелистывания страниц электронных книг.

В заключение, пару слов о питании. Емкость встроенной литиево-полимерной аккумуляторной батареи составляет 6600 mAh. Чтобы было понятнее, скажем, что такой емкости хватит на 6,5 часов в смешанном режиме полной нагрузки (включенный Wi-Fi и Bluetooth, чтение, веб-серфинг, прослушивание аудио, просмотр видео) либо на 6 часов в режиме непрерывного просмотра видео.

Стоимость мультимедийного ридера PocketBook А 10″ на российском рынке составляет 11 690 рублей. Приобрести новинку можно в фирменной розничной сети, которую образуют 4 магазина в Москве, открытых летом 2011 года. В качестве бонуса покупатель получит предустановленные 500 электронных книг на русском, английском, немецком, французском, итальянском, испанском и других европейских языках.

Фото: Дмитрий и Аюта Зиновьевы (Студия D3Photo)

Модель: Анна Лаврина

Related posts

Leave a Comment