Интернет вещей от PocketBook: интервью с Евгением Милицей

С руководителем PocketBook, компании, которая на сегодня имеет около 65 процентов доли рынка электронных ридеров в России, Евгением Милицей, мы беседовали чуть менее года назад. Евгений поделился с нами весьма интересной информацией, озвучил определённые планы и прогнозы. Наступила кризисная осень, и мы решили вновь пообщаться с руководителем PocketBook Россия, чтобы понаблюдать в динамике за тем, как обстоят дела у одного из игроков рынка цифровых устройств.

PocketBook 801 Евгений Милица

Digimedia.ru Здравствуйте, Евгений! Мы встречались с Вами в начале декабря прошлого года. Помимо вопросов о продукции речь шла о кризисе и его влиянии на читательские интересы. Что изменилось за этот кризисный год в предпочтении читателей вашего сервиса ReadRate?

readrate-1-728

Е.М. Во-первых, выросла наша аудитория. За три квартала число наших читателей выросло на 70 процентов. Активность читателей не ухудшилась, а даже улучшилась. Вообще, популярность жанров и направлений выглядит следующим образом: 1 место — проза-беллетристика, 2-е — фантастика, на 3-м — наука и образование и замыкает рейтинг бизнес-литература. Так вот, кризис затронул последний сегмент. Если в прошлом году читатели интересовались масштабированием и развитием бизнеса, то в этом лидирует тема антикризисного управления: антикризисное управление, как вывести бизнес из крутого пике и т.д. В остальных жанрах ничего принципиально не поменялось. При этом хочу отметить, что мы не контролируем скачивания, мы лишь можем судить об интересе по числу просмотров конкретных рубрик и произведений.

PocketBook

Digimedia.ru А как изменился спрос на продукцию за этот год? Какие модели стали популярнее? Какие стали покупать меньше?

PocketBook 626

E.М. Приоритеты и пропорции не особо поменялись. Самая ходовая модель по-прежнему это PocketBook 626, она, кстати, совсем недавно обновилась. По итогам 3-х кварталов старая версия была самой популярной. Надо сказать, что это не самая дешёвая из PocketBook, она имеет встроенную подсветку и считается достаточно «навороченной». Тем не менее, около 30 процентов всех продаваемых ридеров — это именно PocketBook 626. После грядущего повышения её цена будет составлять около 12 тысяч рублей. Вообще в числе бестселлеров у нас 6-я серия: PocketBook 614, PocketBook 626 и PocketBook 624.

PocketBook 614

PocketBook 624

Digimedia.ru Кто из ритейлеров, продающих PocketBook является лидером?

E.М. Мы, разумеется, не готовы давать таких данных. Но в ТОП-10 находятся все известные сети: МедиаМаркт, Связной, ДНС, ЕвроСеть, М-Видео и другие. Они у всех на слуху, так что это не секрет.

Digimedia.ru Снова возвращаясь к нашему прошлогоднему диалогу, хотелось бы спросить о реализации планов по новинкам. Удалось ли что-то сделать в этом направлении?

E.М. У нас радикально обновился модельный ряд ещё в прошлом году, с сентября по декабрь. К примеру — ридер PocketBook 630, обычная и Fashion-версия с обложкой Kenzo в комплекте, под конец года вышла модель PocketBook 840, несколько планшетов SurfPad. Собственно тем самым мы преследовали цель сформировать продуктовый пул на будущий 2015 год. Единственное обновление — уже упомянутый бестселлер PocketBook 626, в котором увеличилось быстродействие, улучшился экран (это E-Ink Carta). До конца этого года будет кое-что ещё, но мы пока это не анонсируем.

PocketBook 840

pocketbook 630 sense kenzo cover

Digimedia.ru А насколько сбылись ожидания на этот год?

E.М. Никто не ожидал такого падения рынка потребительской электроники. По нашим данным оно составило около 50 процентов. Предполагать или прогнозировать такое было сложно. Я думал о падении на треть, но 50 процентов явилось полной неожиданностью. Разумеется наши планы пришлось корректировать, так как мы вынуждены следовать потребностям рынка. Наша доля и так составляет около 65 процентов, в прошлом году — чуть менее 50. Причиной тому — кризис, и, как следствие, уход с рынка целого ряда игроков, главным образом, локальных производителей. Многие просто не смогли должным образом скорректировать ценовую политику, учитывая разницу курса. Кто-то не смог объяснить потребителю и ритейлерам почему ридер вместо 2500 рублей должен стоить 5000. Это произошло по всему сегменту потребительской электроники, но среди электронных книг — особо остро по причине отсутствия сильных игроков. Фактически мы остались без какой-либо серьёзной конкуренции. С моей точки зрения это не очень хорошо, так как конкуренция рождает здоровый потенциал на рынке. А сейчас вокруг затишье, конкуренты не проявляют маркетинговой активности, распродаются остатки или возникают какие-то отдельные лоты, которые ритейл-сети берут для ассортимента, чтобы на полках было что-либо кроме PocketBook. В этом году мы не гонимся за количеством, наблюдаем за обстановкой и пытаемся предложить потребителям достойные продукты по более-менее адекватной цене. Как я уже отметил, PocketBook 626 в обновлённой версии будет стоить 12 тысяч рублей. В прошлом году эта модель стоила 7 тысяч, но надо понимать, что курс доллара сейчас колеблется в районе 70 рублей.

Digimedia.ru Если перейти к более приятным темам, то, хотелось бы узнать ваше экспертное мнение о новинке от Apple — iPad Pro с “волшебным” карандашом Apple Pencil, который стоит почти 100 долларов. Будут ли эти продукты востребованы?

Apple iPad Pro

E.М. Я считаю, что «супермассовым» устройством этот карандаш не станет, но идея классная. Мы сами некоторое время назад задумывались о широкоформатном планшете полупрофессионального типа. Но, пожалуй, только Apple может задать тренд по такому сценарию. Лёгкий, компактный планшет для профессиональных нужд, оснащённый стилусом и клавиатурой может понравиться тем, кто не хочет обременять себя ноутбуком. Тенденция диверсификации рынка планшетов представляется мне очень удачной, тем более, что этот рынок на сегодня ориентирован на Apple. Они, фактически, придумали планшеты, запустили рынок планшетов, создав iPad. Теперь мы увидим большое количество клонов iPad Pro с аналогичными стилусами. Конечно я не думаю, что такие устройства смогут достигнуть даже 50-процентной доли рынка, но свою нишу они займут. Рынок планшетов, вообще, очень своеобразен: низкая маржинальность, странные игроки, обилие B-брендов, которые побеждают только ценой. И Apple — единственная компания, на мой взгляд, кто понимает что на этом рынке нужно делать. И, опять же, повторюсь, мы сами задумывались о создании подобного устройства, но ввиду ограниченности наших ресурсов, сделать его конкурентоспособным по цене было невозможно. Продавать же планшет PocketBook по цене планшета Apple просто нереально.

Digimedia.ru То есть, вы оставили эти попытки?

Е.М. Это не совсем так. Мы уже давно анонсировали весьма любопытное устройство CAD Reader, которое поступит в продажу в начале 2016 года. Это, фактически, 13-дюймовый планшет, но с экраном E-Ink. В каком-то смысле он следует за трендом, предложенным Apple, но, с несколько иной стороны. Если iPad Pro это полупрофессиональное развлекательное устройство с LCD-дисплеем, то наше — для работы, связанной с обработкой большого количества информации. При этом оно столь же лёгкое, компактное, имеющее хорошие коммуникационные возможности: Wi-Fi, 3G, Bluetooth. А главное, что, в отличие от планшета от Apple, наш CAD Reader будет работать почти месяц без подзарядки. И, кроме того, мы планируем специальное приложение, позволяющее управлять им со смартфона, загружать тексты, книги, профессиональную информацию (чертежи, техническую документацию). В этой связи я всячески одобряю инициативу Apple, задавшей такой тренд, так как наше устройство будет смотреться на его фоне более чем достойно и уместно.

PocketBook CAD Reader

Digimedia.ru Насколько я понимаю, Cad-Reader будет черно-белым. А что с цветными E-Ink устройствами?

Е.М. Да, Cad-Reader это конечно же классический монохромный ридер. У нас уже был опыт создания первого в мире устройства с цветным E-Ink экраном, это была модель PocketBook 801, которая, кстати, до сих пор продаётся. Однако в плане потребительских свойств, цветной E-Ink дисплей не слишком удачен по причине блеклости цветов. Это обусловлено существующей технологией E-Ink, и мы тут полностью зависимы от разработок этой компании. К тому же цена такого дисплея слишком высока, чтобы стать компонентом массового продукта. И тем не менее, PocketBook 801 находит свою «аудиторию». У меня даже есть хорошие знакомые, купившие этот продукт. К примеру, один из владельцев — медицинский работник, который постоянно использует PocketBook 801 для работы со специальной литературой. Планшет ему не очень удобен, так как его ОС включает массу ненужных программ и виджетов, а главное — быстро разряжается.

PocketBook 801

Digimedia.ru Кстати об энергопотреблении… Мы тестировали YotaPhone 2, имеющий в качестве второго дисплея — E-Ink, и обнаружили, что даже, если полностью пользоваться этим экраном в качестве основного, то разница в энергопотреблении не будет столь высока. Однако производитель заявляет E-Ink дисплей, как фактор, позволяющий экономить заряд батареи. Что Вы думаете по этому поводу?

YotaPhone 2

Е.М. Дело в том, что дисплей смартфона — не самый мощный потребитель энергии. Такое устройство прежде всего расходует аккумулятор на нужды беспроводных модулей: Wi-Fi, Bluetooth, особенно конечно постоянное переключение 3G-4G, поиски операторских сетей и т.д. Поэтому экран тут особо ни причем, а идея в случае YotaPhone была совсем в другом: некий вспомогательный экран, куда выводится информация. Это исключительно удобства ради, а не с целью экономии батареи. Вообще в электронных книгах также есть и Wi-Fi, и Bluetooth, но суть в том, что владелец не пользуется ими постоянно. Нет нужды постоянно быть подключенным к сети, качать какие-то гигабайты видео… Мы сами думали о смартфоне на базе E-Ink, но отказались от этой идеи именно из таких соображений. Оценив плюсы и минусы, мы пришли к мнению, что проще сепарировать гаджеты, чем пытаться совместить несколько. Повторюсь, что экран на базе E-Ink не даст смартфону существенную экономию энергии.

Digimedia.ru Возвращаясь к теме цветных E-Ink, хотелось бы услышать ваш прогноз относительно будущего. Проще говоря, когда?

PocketBook 801

Е.М. Тут сложно что-либо прогнозировать. Сама компания E-Ink ничего не анонсирует и пока мы не увидим некий прототип, об этом говорить практически бессмысленно. Да и после появления прототипа, должно пройти 2-3 года, прежде чем сможет появиться первое серийное устройство на базе такого дисплея. То есть, пока мы не увидим некий принципиально иной подход, а пока, это всё те же светофильтры, искусственно превращающие черно-белое изображение в цветное. Это, во-первых, убивает разрешение экрана. А, во-вторых, чем больше фильтров, тем более тусклое изображение получается на выходе. Пока в E-Ink не придумали как это победить и, честно говоря, мне кажется, что компания не сильно об этом задумывается. И причина в том, что технология цветного дисплея достаточно дорога, а ниша, на которую будут рассчитаны продукты на его базе, слишком небольшая. К тому же, придется конкурировать с LCD-дисплеями, а для этого надо чётко сформулировать зачем пользователь должен воспроизводить контент именно на E-Ink. Цветной статичный контент достаточно ограничен: комиксы, детская литература и какая-то периодика. Почему мы говорим о статике? Потому что E-Ink едва ли когда-нибудь догонит LCD-экраны по производительности. А значит — динамический контент (игры, фильмы, сайты) на таком экране — утопия. Во всяком случае в ближайшие 5 лет не стоит ждать никаких принципиальных изменений. И, наконец, не стоит забывать о заказчиках. У E-Ink крупных заказчиков всего 3: Amazon, Kobo и PocketBook. И до тех пор, пока хотя бы 1 из них (а если быть точнее, то скорее Amazon) не потребует подобной технологии, E-Ink едва ли станет создавать цветной дисплей. Причем это должен быть заказ на миллионы штук, даже не десятки и не сотни тысяч.

Kindle E-ink

Digimedia.ru То есть, ближайшие 2-3 года мы ничего подобного не увидим?

Е.М. Именно так. По моему мнению, E-Ink вообще движется в ином направлении. Компания видит, что потребители нуждаются в улучшении существующей технологии, так как именно она сегодня даёт доступ к тому контенту, который востребован на рынке. Это периодика, художественная литература, публицистика. Даже бизнес-литература пользуется меньшей популярностью. Что это означает? Улучшение — быстродействие, разрешение. Кроме того, сегодня люди активно пользуются смартфонами, а это значит — синхронизация, облачные сервисы. Фактически электронная книга должна становиться персональным и удобным помощником, куда можно быстро сбросить любую информацию, где она, в свою очередь, будет долго и надёжно храниться. А если говорить о чтении книг, то речь пойдёт о быстром перелистывании, минимальной задержки вывода страниц, максимальном комфорте для глаз. Вот в этом направлении и движется сейчас E-Ink и уже намечены все road-map, делаются инвестиции.

Digimedia.ru А что с вашим планами, скажем, на ближайший год? Будут какие-то новые продукты, обновления существующих, изменения в линейках?

Е.М. Всё! То есть, и то, и другое и третье. У нас будет обновление 6-дюймовых и 8-дюймовых моделей. Через год, то есть, к сентябрю 2016 вся линейка новых PocketBook уже будет запущена. Количество моделей возможно сократится, так как я считаю его избыточным. Вместо 15 моделей останется 5, сейчас их слишком много для рынка. Обилие предложений нередко смущает потребителя, а мы хотим, чтобы ему было проще выбрать. Плюс, конечно же, CadReader. Наше подразделение R&D обещает четырёхкратный прирост производительности, то есть, устройство реально грузиться в 4 раза быстрее, приложения работать в 4 раза быстрее. Это действительно будет иной уровень user performance. Кроме того мы делаем облачные сервисы, причем, видимо, мы успеем запустить их в этом году. Это, как раз, будет та самая концепция интеграции устройств: ноутбуков, планшетов, смартфонов и электронных книг. То есть, скачав приложение PocketBook, пользователь сможет обмениваться данными (книгами, документами, изображениями) между устройствами. Например, начав читать книгу на E-Ink, вы, забыв ридер дома, можете продолжить чтение с той же страницы на смартфоне. Или, допустим, зеркалирование месенджеров. То есть, во время чтения книги, пользователь получает сообщение о приходе СМС, WhatsUP и т.д. Таким образом устройство PocketBook перестанет быть нишевым, то есть из электронной книги для чтения превратится в часть экосистемы.

Internet of Things pocketbook 801

Что касается других проектов, то мы крайне заинтересованы в направлении IoT (Internet of Things — Интернета Вещей). Это сейчас очень популярно в Европе, в России также появится весьма скоро. И мы бы хотели, в определённой степени, это возглавить, предложив некое комплексное решение для ритейлеров. Разумеется мы будем выбирать самые удачные варианты, чтобы успешно конкурировать на этом рынке. Речь идет о системах, в рамках которых, всё управляется при помощи смартфона. У нас есть R&D House, который помогает небольшим стартапам в сфере IoT воплощать в жизнь некие идеи. Целый ряд проектов стартует уже в конце этого — начале следующего года, и они будут реализовываться достаточно быстро. На выходе мы предложим некие мультибрендовые комплексные решения, состоящие из различных гаджетов, работающих в рамках концепции IoT.

Digimedia.ru Будем надеяться в скором времени всё это потестировать. Остаётся поблагодарить Вас за содержательную беседу, пожелать успехов и распрощаться до следующих интервью!

Related posts

One Thought to “Интернет вещей от PocketBook: интервью с Евгением Милицей”

  1. Ничего не сделано из обещанного в 2106 году!!!!!!!!!!!!!!!

Leave a Comment