LEXAND LT-227: планшетная читалка

LEXAND LT-227 представляет собой не совсем "классическую" электронную книгу, потому что по некоторым параметрам модель приближается к классу планшетов. Это, в частности, касается наличия беспроводной сети, цветного экрана и современной ОС Android OS 2.2.

exand LT-227

Технические характеристики LEXAND LT-227

Экран

7" TFT, 800 х 480 пикселей, 16:9, сенсорный, цветной, 65 тыс. цветов, G-сенсор

Процессор

Rockchip RK2818, 700 МГц

Операционная система

Android OS 2.2

Оперативная память

256 Мб

Встроенная память

4 Гб

Слот расширения

microSD/SDHC до 32 Гб

Коммуникационные возможности

USB 2.0, Wi-Fi (802.11b/g/n)

Текстовые форматы

PDF, EPUB, FB2, TXT, MOBI, HTML, PDB, RTF, LRC

Графические форматы

JPEG, BMP, GIF, PNG

Аудио форматы

MP3, WMA, OGG, APE, FLAC, AAC, WAV, AC3

Видео форматы

MPG, RMVB, FLC, ASF, WMV, MP4, 3GP, RM, AVI, DATA, H.264 (720p)

Дополнительные разъемы

3.5 мм для наушников

Аккумулятор

Литий-полимерный, 2500 мАч

Габариты

125,1 x 181,5 х 10,8 мм

Масса

298 г (без обложки), 418 г (с обложкой)

Lexand LT-227

Торговая марка LEXAND хорошо известна российским автолюбителям, благодаря видеорегистраторам и GPS-навигаторам. Однако под ней выпускаются также электронные книги. Модель LEXAND LT-227 как раз и является последней. У новинки 7-дюймовый размер экрана с разрешением 800 х 480 пикселей. Жидкокристаллический матовый экран является цветным, поддерживающим до 65 тысяч цветов. Кроме того, он сенсорный и с равномерной подсветкой. Для автоматического поворота изображения в устройство внедрен G-сенсор. Если читать текст с подсветкой, то можно наблюдать на экране свет цвета молока, распространненный равномерно по дисплею. Матовость экрана отлично зарекомендовала себя при чтении рядом с внешними источниками света — текст смотрелся отчетливо, особых бликов не наблюдалось. Угол обзора экрана равен почти 120° со всех сторон.

Lexand LT-227

Конфигурацию LEXAND LT-227 составляют процессор Rockchip RK2818 с тактовой частотой 700 МГц, оперативная память объемом 256 Мб и встроенная память объемом 4 Гб. В общем и целом, это достаточно средняя конфигурация. Тем не менее, со своими функциями она справляется на отлично. А может и умеет LEXAND LT-227 достаточно много. Например, с помощью планшета можно читать тексты в форматах PDF, EPUB, FB2, TXT, MOBI, HTML, PDB, LRC, RTF, DOC, смотреть видео в форматах MPG, RMVB, FLC, ASF, WMV, MP4, 3GP, RM, AVI, DATA и даже H.264 (720p), просматривать картинки в форматах JPEG, BMP, GIF, PNG, а также слушать аудио в форматах MP3, WMA, OGG, APE, FLAC, AAC, WAV и AC3. Связь с внешним миром поддерживается через USB-интерфейс и беспроводную сеть Wi-Fi 802.11 b/g/n. Для чтения встроена облегеченная версия программы CoolReader. Кстати, читать тексты в форматах RTF и DOC можно лишь после установки дополнительного ПО.

Lexand LT-227

 

Физические кнопки управления на корпусе электронной книги расположены довольно-таки оригинально — ближе к левому боку по отношению к разъемам. Кнопки эти — Home, Esc, Вперед и Назад; они нажимаются мягко и при нажатии "издают" приятный для уха щелчок.

Lexand LT-227

Правее кнопок, на передней грани, располагаются крохотное отверстие для принудительной перезагрузки устройства, разъем для подключения источника питания, 3,5 мм разъем для наушников, слот для установки карт памяти microSD/SDHC (объемом до 32 Гб), USB-порт и отверстие для микрофона.

Lexand LT-227

На правой грани расположена кнопка включения устройства. Сам корпус выполнен из пластмассы с популярным ныне покрытием Soft Touch. Корпус матовый, но от дисплея он отделен глянцевой рамкой.

Lexand LT-227

В качестве операционной системы для электронной книги LEXAND LT-227 его создателями была выбрана популярная Android OS 2.2. Одна из сильных сторон данной ОС заключается в том, что она позволяет использовать произвольное программное обеспечение, которое можно расширять по усмотрению пользователя. Среди предустановленных приложений на встроенной памяти ридера пользователь обнаружит Yandex.ru (Метро, Электрички, Погода, Почта), Mail.ru (Агент, Одноклассники, ICQ), Gmail, Google play (Android Market), YouTube, антивирус Dr.Web и встроенный браузер для выхода в интернет. Кроме того, вместе с LEXAND LT-227 покупатель получит 4 книги самых популярных авторов от book-навигатора «Написано пером».

Lexand LT-227

Для полного удобства электронную книгу можно использовать вместе с чехлом-обложкой. Этот чехол выполнен из искусственной кожи с мелким текстурным рисунком. Закрывается он с помощью магнитного клапана.

Lexand LT-227

Внутри чехла ридер закрепляется благодаря специальным замкам с крючками-фиксаторами. На ощупь обложка гладкая, с небольшими шероховатостями. Кстати, без обложки ридер весит 298 г, а с обложкой — 418 г. Также при тестировании LEXAND LT-227 нам понравился своим литий-полимерным аккумулятором емкостью 2500 мАч. Он заряжается всего за 2 часа. При этом ридер предупредит сигналом своего владельца о том, что заряд аккумулятора уже на исходе. До этого момента электронная книга может проработать почти 3 часа.

Lexand LT-227

Такми образом, под торговой маркой LEXAND на российском рынке появился весьма любопытный ридер. Модель LEXAND LT-227 использует распространенную и гибкую ОС Android, имеет неплохую конфигурацию и поддерживает многочисленные форматы файлов. Также с помощью LEXAND LT-227 можно выходить в интернет в любой точке земного шара, где есть беспродная сеть WiFi. Так что данная модель может удовлетворить самые широкие запросы современного пользователя.

Lexand LT-227

Lexand LT-227

Фото: студия D3Photo.ru

Модель: Анна Шнайдер

Related posts

Leave a Comment