Razer Nabu X: для умной и активной жизни

Razer Nabu X

Смарт-браслет Razer Nabu X с универсальным ремешком не боится попадания влаги, способен работать в паре со смартфоном, а также выступать в роли фитнес-трекера.

Razer Nabu X

Технические характеристики Razer Nabu X

Фитнес-трекер +
Защита о влаги IP67
Батарея литий-полимерная батарея
Интерфейс USB
Совместимость iOS, Android
Индикаторы и сенсоры 3 светодиода, вибромотор, акселерометр

Razer Nabu X

Мы привыкли, что под маркой бренда Razer выпускаются отличные геймерские мышки и клавиатуры. Однако нам было приятно узнать, что существуют смарт-браслеты от Razer, в частности — модель Razer Nabu X, о которой мы расскажем в нашем обзоре. Данный браслет служит для доставки уведомлений со смартфона, для отслеживания данных во время занятий фитнесом, а также для слежения за лентой новостей в социальных сетях. Электронные компоненты Razer Nabu X заключены в компактном корпусе, поэтому смарт-браслет на запястье держится легко и практически незаметно. К тому же выглядит браслет весьма элегантно, так что подойдет как для мужской, так и для женской части населения земного шара. Браслет выполнен их резины, поэтому он мягкий и эластичный. По всей длине устройства тянется тонкая рифленая полоска. Имеются несколько прорезей для удобного застегивания на запястье любой толщины; застежка, кстати, сделана в виде клипсы с двумя выступами, поэтому держится надежно. Однако устройство не является сплошным, если можно так выразиться. Из недр резинового ремешка легко можно извлечь пластиковый прямоугольный модуль с закругленными краями. Собственно, этот модуль и создан для того, чтобы оповещать своего хозяина об уведомлениях, причем делает это он с применением трех цветных светодиодных индикаторов и цилиндрического вибромотора. Светодиоды можно настраивать на отображение различных видов уведомлений. Поскольку модуль является съемным, то владельцы Razer Nabu X могут менять ремешки — доступны ремешки черного, зеленого и белого цвета.

Razer Nabu X

Модуль Razer Nabu X включает высокоточный акселерометр, детектор поворота кисти и световые сенсоры. Смарт-браслет Razer Nabu X готов функционировать с приложениями смартфонов, работающих на базе популярных и распространенных операционных мобильных систем iOS (iPhone 5, 5S, 5C, 6) либо Android (4.3 и выше). На экране смартфона можно увидеть собранные устройством данные в удобном виде. Отметим, что у браслета отличная защищенность от попадания влаги по стандарту IP67. С трекером даже можно погружаться на глубину, правда, не более 1 метра и длительностью не дольше получаса. Заряжается Razer Nabu X с помощью USB-кабеля с оригинальным разъемом на одном из концов. Производителем заявлена 5-7-дневная автономная работа от встроенного литий-полимерного аккумулятора. В режиме ожидания устройство способно продержаться до 30 дней.

Razer Nabu X

Razer Nabu X

Далее расскажем про программное обеспечение смарт-браслета. Устройство способно соединяться со смартфоном по Bluetooth с низким энергопотреблением, для чего на смартфон нужно установить приложение Nabu X Utility. Данное приложение пригодится для настройки браслета, уведомлений, информации, поиска приложений и других настроек. Фитнес-приложение Nabu Fitness необходимо для ведения и отслеживания активности пользователя, а также подсчета сожженных калорий. Функция «Дайте пять» нужна для обмена информацией с новыми друзьями. Наконец, запатентованная технология Razer Pulse позволяет устройствам Nabu и Nabu X «общаться» друг с другом на заданном расстоянии. Отдельно отметим, что независимые разработчики постоянно пополняют коллекцию приложений для трекеров Razer (Nabu и Nabu X). На территории Российской Федерации на Razer Nabu X дается годичная гарантия.

Razer Nabu X

Нам очень понравилась работа Razer Nabu X в качестве фитнес-трекера, поскольку устройство оказалось способным считать количество пройденных шагов, сожженных калорий, пройденную дистанцию и даже проводить анализ сна, включая подсчет его продолжительности. Не обойдена вниманием и такая полезная опция, как контроль за поставленной целью. Причем трекер проинформирует о ходе выполнения задачи с помощью всего лишь трех светодиодов. Так, один мигающий зеленый светодиод означает то, что цель выполнена где-то на 33%, два зеленых светодиода (один из которых мигает) говорят о том, что цель выполнена примерно на 67%, три зеленых светодиода (один из которых мигает) – цель выполнена почти полностью, а окончательно выполненная миссия оповещается тремя цветами: синим, зеленым и красным. Вообще, различные комбинации из светодиодов (которые могут гореть разным цветом либо мигать) и вибрации позволяют оповещать владельца браслета о самых разных событиях, включая входящие звонки, SMS, сообщения из социальных сетей и т.п. Отклонить вызов либо сбросить будильник позволяет троекратное встряхивание устрйоством. Razer Nabu X также способен уведомить владельца о том, что произошел разрыв соединения со смартфоном.

Razer Nabu X

Выводы

Очевидные плюсы Razer Nabu X — универсальный ремешок; защита от проникновения влаги; широкие возможности оповещения; работа в режиме фитнес-трекера; оригинальная система уведомления, состоящая из трех светодиодов и вибрации; поддержка устройств на базе iOS и Android; длительное время автономной работы от встроенной батареи. Радует и стоимость смарт-браслета — 4 490 руб. Единственное неудобство на первых порах — необходимость заучивания комбинаций световых индикаторов. Еще мы замечали, что после разрыва Bluetooth-соединения, не всегда связь со смартфоном восстанавливалась автоматически. Однако в целом Razer Nabu X — достойный смарт-браслет для тех, кто хочет жить активно и современно.

Related posts

Leave a Comment