«Римские каникулы» с Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Планшетный компьютер Prestigio MultiPad 8.0 Ultra Duo совмещает в себе легкость и компактность планшета с мощью персонального компьютера и возможностью воспроизведения видео Full HD. Он легко помещается в дамскую сумочку и может стать отличным спутником в путешествиях. В этом январе Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO отправился с нами в Рим.

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Технические характеристики Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Процессор

Rockchip RK3066 ARM Cortex A9, dual core, 1,5 ГГц

Синхронизация с ПК

USB 2.0, Wi-Fi

Разъем для наушников 3,5 мм

+

Память

16 ГБ + microSD (до 32 ГБ)

ОЗУ (RAM)

1 ГБ

Операционная система

Android OS ver. 4.0.4

Воспроизведение видео

H.263, H.264, MPEG4, WMV, DivX, Xvid, MKV, MOV

Встроенная цифровая камера

5 Мп, 2560 x 1920

Воспроизведение аудио

MIDI, MP3, WMA, eAAC+, APE, FLAC, OGG

xHTML-браузер

+

Wi-Fi

802.11 b/g/n

HDMI

+

Размеры

207 x 164 x 11,5 мм

Вес

450 г

Время автономной работы

до 36 часов в режиме воспроизведения музыки, до 7 часов в режиме воспроизведения видео

Емкость батареи

6000 мАч

Тип батареи

Li-Pol

Экран

Цветной, 16 777 216 цветов, 1024 x 768, TFT, 8″, сенсорный, емкостный

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Модель MultiPad 8.0 Ultra DUO оборудована высококачественным дисплеем с разрешением 1024 x 768 точек и с большим размером по диагонали равным 8 дюймов. Экран имеет полноценное соотношение сторон 4:3. Он также сенсорный — сенсорное покрытие экрана является емкостным, что позволяет реагировать на пять одновременных прикосновений. Однако при таком широком экране мультипад весит всего 450 г и обладает весьма компактными размерами (207 x 164 x 11,5 мм). Т.е. MultiPad 8.0 Ultra DUO можно вполне считать карманным устройством, который легок в переноске и удобен при использовании в общественных местах.

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

При таких планшетных габаритах нельзя не восхититься поистине компьютерной мощью MultiPad 8.0 Ultra DUO. Данная модель оснащена двухъядерным процессором Rockchip RK3066 ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Работает он в одной «упряжке» с 1 Гб оперативной памяти и графическим процессором Mali-400 c поддержкой стандарта OpenGL 2.0. За счет такой конфигурации обеспечивается высокая производительность при обработке графики в 3D-форматe, не говоря уже про 2D. Чип ARM Cortex-A9 реализует аппаратное ускорение кодеков и полное HD-видео 1080p, при этом нагрузка на процессор весьма мала, отчего электроэнергии мультипад потребляет совсем немного. А учитывая емкость литий-полимерного аккумулятора 6000 мАч, можно не сомневаться в заявленной разработчиком длительной автономной работе MultiPad 8.0 Ultra DUO — до 36 часов в режиме воспроизведения музыки и до 7 часов в режиме воспроизведения видео. Кстати, музыкальные треки встроенным плеером воспроизводятся в формате MIDI, MP3, WMA, eAAC+, APE, FLAC и OGG, а видеофайлы — в формате H.263, H.264, MPEG4, WMV, DivX, Xvid, MKV и MOV. Хранить музыку, видео, программы и прочую информацию предлагается на встроенной памяти, которой у модели целых 16 Гб, ее можно легко расширить с помощью установки карты памяти microSD емкостью до 32 Гб. Кроме того, владелец мультипада получает 5 Гб бесплатного хранилища на внешнем сервере вместе с «облачным» сервисом SugarSync.

Операционная система у MultiPad 8.0 Ultra DUO – Android 4.0 Ice Cream Sandwich, причем пользователь может впоследствии «модернизировать» ее до Jelly Bean. Встроенное системное программное обеспечение устройства (firmware) обновляется автоматически по беспроводной связи Wi-Fi – здесь задействована технология OTA (over-the-air). Но операционная система у мультипада не «голая», как иногда выражаются продвинутые пользователи, а дополненная большим количеством разнообразных приложений. Среди них стоит упомянуть программы для работы в интернете, почтовый клиент, текстовые редакторы, приложения для работы в социальных сетях и т.п. Если владельцу MultiPad 8.0 Ultra DUO будет чего-то недоставать, он сможет прибегнуть к сервису Google Play, где ему станет доступно свыше 700 тысяч приложений для устройств на базе Android. Любители чтения найдут предустановленное приложение eReader Prestigio, которое поддерживает большинство европейских языков и кодировок, а также популярные форматы электронных книг вроде PDF, EPUB, FB2, HTML, DOC, RTF и TXT. Приложение eReader Prestigio обладает дружелюбным интерфейсом и большим количеством настроек и функций. Есть также встроенный сервис доступа к онлайн-магазину Prestigio, где хранятся десятки тысяч электронных книг на 22 языках мира, из которых более 25 тысяч книг являются бесплатными.
Разумеется, не обошлось в MultiPad 8.0 Ultra DUO и без двух камер: 5-мегапиксельной основной (размещается сзади) и 0,3-мегапиксельной для видеозвонков (фронтальная). Основная камера обладает функцией автофокусировки и максимальным разрешением снимка 2560 x 1920 точек.

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Для коммуникации с внешними устройствами в мультипаде имеются порт microUSB 2.0 и выход HDMI. Последний поможет подключиться к внешнему дисплею. Кстати, в комплекте кроме стандартного USB-кабеля поставляется OTG-кабель для прямого подсоединения дополнительных устройств без использования ПК.

Пользователь также имеет возможность писать или рисовать на экране стилусом, который также поставляется в комплекте. Для его хранения в чехле имеется специальное место. Кстати, упомянутый кожаный чехол не так прост, как кажется на первый взгляд — он обладает функцией «самозасыпания». Дело в том, что в раскрытом состоянии чехол «принуждает» устройство выйти из режима сна, а при своем закрытии — запускает обратный процесс. Таким образом, отпадает нужда в нажатии дополнительных кнопок. Что и говорить, оригинальное, экономичное и, главное, интуитивно понятное пользователю решение.

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Таким образом, MultiPad 8.0 Ultra DUO — это практически идеальное устройство для тех, кто желает иметь в поездках планшет скромных габаритов, но с возможностями ПК. Данная модель обладает широким 8-дюймовым экраном, двухъядерным процессором, емким аккумулятором и разнообразным функционалом.

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

С помощью MultiPad 8.0 Ultra DUO можно выходить в интернет, слушать музыку, смотреть видео Full HD, а также пользоватся всеми преимуществами ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которую можно заменить на Android Jelly Bean. Наконец, не забудем и про чехол мультипада, который может выводить устройство из спящего режима, и наоборот.

Prestigio MultiPad 8.0 Ultra DUO

Фото: Павел Синяков

Модель: Екатерина Глухова

Related posts

Leave a Comment