Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra: народный iPad

Планшетные компьютеры Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra можно смело назвать "народными айпадами". Такое звание они заслужили благодаря экранам высшего сорта (A-Grade), а также демократичной цене вкупе с премиальной упаковкой и расширенной комплектацией.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Технические характеристики Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra

 

Prestigio
MultiPad 9,7 Pro

Prestigio
MultiPad 9,7 Ultra

Экран

IPS+ (TFT)
9,7 дюйма,
1024 на 768 точек (4:3),
емкостный сенсорный,
поддержка «мультитач»,
яркость 300 cd/m2
(Та же панель, что у iPad 2)

IPS+ (TFT)
9,7 дюйма,
1024 на 768 точек (4:3),
емкостный сенсорный,
поддержка «мультитач»,
яркость 300 cd/m2
(Та же панель, что у iPad 2)

Процессор

RockChip RK2918
1 ГГц
ARM Cortex-A8
одноядерный

Allwinner A10
1,2 ГГц
ARM Cortex-A8
одноядерный

Графическое ядро

Vivante GC800

Mali-400

Операционная система

Android 4.0 более чем с 40 дополнительными приложениями

Android 4.0 более чем с 40 дополнительными приложениями

ОЗУ / ПЗУ

1 Гб / 8 Гб

1 Гб / 16 Гб

Карты памяти

+ (microSD/microSDHC)

+ (microSD/microSDHC)

Wi-Fi

+ (802.11b/g/n)

+ (802.11b/g/n)

3G

GPS

USB-хост

+

+

G-Sensor

+

+

HDMI

+

+

Камера

0,3 Мпикс (лицевая)

2,0 Мпикс (лицевая)
2,0 Мпикс (задняя)

Форматы видео

3GP, AVI, MP4, RM, RMVB,
FLV, MKV, MOV, VOB, DAT

3GP, AVI, MP4, RM, RMVB, FLV, MKV, MOV, VOB, DAT

Форматы аудио

MP3, WAV, OGG, FLAC, APE, AAC

MP3, WAV, OGG, FLAC, APE, AAC

Форматы графики

BMP, JPG, GIF, PNG

BMP, JPG, GIF, PNG

Аккумулятор

6 000 мАч

7 000 мАч

Габариты

241 х 187 х 9,6 мм

241 x 187 x 9,6 мм

Особенности комплектации

Очень качественный чехол из кожезаменителя

Очень качественный чехол из кожезаменителя

Цена

9 000 рублей

9 400 рублей

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Подержав, покрутив и "пожмякав" с разных сторон мультипады Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra, мы убедились в том, что собраны они не только аккуратно, но и без зазоров и неровных стыков между панелями. Люфтования также обнаружено не было, как и скрипов. Т.е. качество сборки мультипадов Prestigio — самого высшего качества. А чего вы еще ожидали, ведь дизайн бренда Prestigio выполнялся при участии дизайн-бюро, участвующего в разработке экстерьера автомобилей Porsche! Не случайно поэтому рассматриваемые планшетные компьютеры упакованы в дорогостоящий картон, а в комплекте с мультипадами поставляются приятные на ощупь и качественные чехлы из кожезаменителя. У Apple iPad 2, между прочим, чехла в комплекте поставки не наблюдается и в помине…

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Добавим, что задние панели планшетных компьютеров созданы из металла, а толщина их корпусов составляет менее 1 см. Вдобавок ко всему, на Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra распространяется международная гарантия сроком в 2 года.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Перейдем же к самому "лакомой" части мультипадов, а именно: к экрану. Да, у планшетных компьютеров Prestigio 9,7-дюймовые дисплеи с разрешением 1024 х 768 точек оборудованы точно такими же матрицами IPS+, как и Apple iPad 2. На текущий момент нет лучше этих дисплеев, использующих технологию TFT. У дисплеев, созданных по технологиям семейства IPS, наилучшая на рынке цветопередача, контрастность и максимальные углы обзора. Альтернативой IPS, причем дешевой во всех смыслах этого слова, являются TFT-экраны на базе технологии TN+film. На первый взгляд они выглядят практически одинаково, но на практике проигрывают IPS по всем перечисленным выше параметрам. Выпускаются экраны с матрицами IPS+ компаниями LG Display и CMI. Конечно, львиную долю таких дисплеев высшего сорта (A-Grade) забирает Apple, но часть все же удается выкупать Prestigio. Матрицы более низкого качества (второго сорта — B-Grade) достаются локальным брендам, продукцию которых можно встретить и на российском рынке. Однако подчеркнем — мультипады Prestigio ни в коим разе не являются бюджетными вариантам (аналогами) iPad. Это даже не «убийцы» iPad. Полагаем, что их стоит именовать современными Android-планшетами с экранами от iPad 2.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Да, мультипады Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra работают под управлением операционной системы Android 4.0 ICS (Ice Cream Sandwich). Эта новейшая открытая ОС позволяет модифицировать систему под собственные нужды (замена оболочки, разработка специфических модулей ядра и т.д.), а также дает возможность устанавливать приложения из различных источников, что в лучшую сторону отличает ее от операционной системы iOS. Есть возможность автоматического обновления прошивки через беспроводной интернет (OTA Upgrade). Имеется поддержка сервисов от компании Google, т.е. поддерживается и каталог приложений Google Play Market. Более того, планшетные компьютеры продаются с уже предустановленными программами, коих десятки. Среди них пользователь найдет и клиенты социальных сетей, и видеоигры (включая популярную игрушку Angry Birds), и программу Skype, и сервисы от «Яндекса» и еще много чего другого. Мультипады без проблем позволяют смотреть видео, поддерживая большинство популярных форматов: 3GP, AVI, MP4, RM, RMVB, FLV, MKV, MOV, VOB и DAT.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

В качестве аппаратной платформы Prestigio MultiPad 9.7 Pro выступает процессор RockChip RK2918 с тактовой частотой 1 ГГц. Работает он в одной "упряжке" с 1 Гб оперативной памяти и графическим ядром Vivante GC800. В модель Prestigio MultiPad 9.7 Ultra установлен процессор Allwinner A10 с тактовой частотой 1,2 ГГц с графическим ядром Mali-400. Объем оперативной памяти — 1 Гб. Оба названных процессора обладают архитектурой ARM Cortex-A8, помимо графического 3D-ядра в платформу интегрирован аппаратный кодек, декодирующий все известные форматы HD-видео, включая новые WebM/VP8. В качестве хранилища данных в мультипадах встроено 8 Гб (Prestigio MultiPad 9.7 Pro) и 16 Гб (Prestigio MultiPad 9.7 Ultra) памяти. Не так уж много, потому в каждом планшетном компьютере разработчиками предусмотрен слот для расширения памяти путем установки карты формата microSD/microSDHC емкостью до 32 Гб.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Для съемок и проведения онлайн-видеочата мультипад Prestigio MultiPad 9.7 Pro оборудован 0,3-мегапиксельной лицевой камерой, а Prestigio MultiPad 9.7 Ultra — 2-мегапиксельной лицевой камерой. Вдобавок у последенй модели имеется 2-мегапиксельная задняя камера. Для подключения беспроводного интернета мультипады оборудованы модулем беспроводной связи Wi-Fi (802.11b/g/n). Также обе модели оснащены USB-разъемами, поддерживающими опцию USB-host для подключения различных периферийных устройств, как-то: 3G-модемы, мыши, клавиатуры, флэш-накопители, внешние жесткие диски. Есть и разъемы miniHDMI, с чьей помощью подключаются мониторы и ЖК-телевизоры. Наконец, Prestigio MultiPad 9.7 Pro поставляется с литий-полимерным аккумулятором емкостью 6 000 мАч, а Prestigio MultiPad 9.7 Ultra – с аккумулятором емкостью 7 000 мАч. Емкости последнего хватает, например, на 7 часов проигрывания видео и на 36 часов прослушивания аудио.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Подведем итоги. Мультипады Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra сделаны на высочайшем уровне, у них те же самые экраны грейда A+, что и у Apple iPad 2, они работают под управлением новейшей ОС Android 4.0 ICS и, вдобавок, поставляются в добротной картонной упаковке и вместе с качественным чехлом из кожезаменителя. Кроме того, мультипады способны проигрывать HD-видео и разнообразные аудиофайлы. Также в распоряжении пользователя оказывается широкий выбор предустановленного ПО. Среди минусов мультипадов нужно отметить не слишком мощные одноядерные процессоры, особенно в сравнении с флагманскими моделями Apple, Samsung и Acer, а также отсутствие 3G и Bluetooth. Однако если взглянуть на стоимость мультипадов (менее 9 500 рублей), то упомянутые минусы не выглядят недостатками. Ведь по многим параметрам Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra не уступают топовым моделям Apple или Samsung, а стоят на порядок дешевле, при этом относясь к премиум-классу планшетных компьютеров.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Фото: студия D3Foto (Дмитрий и Аюта Зиновьевы)

Модель: Елена Кемаева

Related posts

Leave a Comment