Планшет Acer Iconia Tab A100 8Gb: ваш мобильный друг

В отличие от многих современных планшетов Acer Iconia Tab A100 8Gb не пытается «объять необъятное» — его смело можно назвать классическим планшетом. Т.е. модель не пытается «закосить» под персональный компьютер, хотя, безусловно, обладает весьма серьезным техническим оснащением.

Технические характеристики Acer Iconia Tab A100 8Gb

Операционная система

Android 3.2  Honeycomb

Процессор

NVIDIA Tegra 2, 1 ГГц,  двухъядерный

Оперативная память

1 Гб DDR2

Встроенная память

8 Гб или 16 Гб

Поддержка карт памяти

microSD, microSDHC

Дисплей

7”, емкостный, мультитач

Разрешение экрана

1024×600 точек

Wi-Fi

Есть

Bluetooth

Есть (2.1 EDR)

Камеры

Две (2 Мп и 5 Мп)

Встроенный динамик

Есть

Встроенный микрофон

Есть

GPS-приемник

Есть (поддержка A-GPS)

Автоматическая ориентация экрана

Есть

Датчики

Акселерометр, гироскоп, датчик освещенности

Подключение к компьютеру по USB

Да

Подключение внешних устройств по USB

Нет

Разъем HDMI

Есть

3,5 мм разъем

Есть

Емкость/тип аккумулятора

1530 мАч (2 ячейки)/Li-ion

Время работы

5 ч.

Размеры (ДхШхГ)

195x117x13,1 мм

Вес

410 г.

 

Итак, берем в руки сам планшет. В его конструкции мы не находим никаких приспособлений, способных сделать из него нечто похожее на ноутбук или нетбук. Дисплей рассматриваемой модели обладает размером по диагонали равный 7 дюймам, что, конечно, не так много по нынешним меркам. Ведь пользователь уже разбалован 10-дюймовыми планшетами. Однако и здесь есть свои плюсы. Это, в частности, касается компактных размеров (195x117x13,1 мм) и небольшого веса (410 г.). Не сомнения в том, что семидюймовый планшет гораздо удобнее в плане переноски и пользования им в общественном транспорте.

Собственно, дисплей занимает практически всю лицевую панель. Каймой идет черный пластик, за который удобно держать планшет в руке или руках. Никаких физических кнопок, исключение сделали лишь для кнопки «Home».

Нижний торец несет кнопка «Reset», выход microHDMI, док-коннектор, порт microUSB, динамики и разъем адаптера питания.

На правом торце разместились гнезда под SIM-карту и microSD (с заглушкой), регулировка громкости, а также блокировка поворота дисплея. Наконец, верхний торец несет на себе выход для наушников, микрофон и кнопку питания.

Обращает на себя внимание наличие у Acer Iconia Tab A100 8Gb встроенных динамика и микрофона. Т.е., при желании планшет можно захватить с собой на встречу или конференцию и использовать в качестве диктофона.

Возвращаясь к дисплею, нужно отметить, что его матрица изготовлена по технологии TN+film (Twisted Nematic + film). Преимущества данной технологии состоят в малом времени отклика матрицы и ее невысокой себестоимости. Есть и минусы: не самая качественная цветопередача и малые углы обзора.

Зато однозначным плюсом планшета Acer Iconia Tab A100 8Gb является наличие мощного двухъядерного процессора NVIDIA Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц. Данный процессор уже стал де-факто стандартом для современных планшетов. Под стать процессору и объем оперативной памяти — 1 Гб.
Поэтому у Acer Iconia Tab A100 8Gb нет проблем даже с воспроизведением видео в формате Full HD (1080i). Понимает планшет и видео в форматах MP4, AVI и WMV. К сожалению, нет поддержки формата MKV и внешних субтитров.

Мультимедиа файлы воспроизводятся с помощью плеера nemoPlayer. Более того, в планшете есть предустановленная утилита для обработки видео — Movie Studio.
Раз уж речь зашла о программном обеспечении, то в планшете помимо предустановленных игр есть приложение Top HD Games, которое позволяет покупать игры со счета на мобильном телефоне.
Есть и приложение Planner. Оно совмещает в себе функции почты, новостной ленты и календаря среди прочих. Для любителей социальных сетей есть приложение Socialjogger — оно облегчает работу в таких популярных сетях, как Facebook и Twitter.

Для тех, кто любит читать с экрана, установлена программка LumiRead. Это ридер, способный работать с форматами EPUB и PDF, а также «покупать» электронные книги в магазине Epubbooks.com. С текстами EPUB LumiRead позволяет осуществлять разные вещи, например, оставлять комментарии либо закладки, менять шрифты, искать выделенный фрагмент в Google.
Наконец, упомянем и про AcerSync и AUPEO! Первая утилита служит для синхронизации контактов, изображений, видео и прочего контента с соответствующими онлайн-сервисами. Так, контакты и календарь синхронизируются с аккаунтом Google, картинки – с аккаунтом в Picasa, а видео — с аккаунтом на YouTube. Сама синхронизация производится с помощью персонального компьютера, на который устанавливается специальный клиент. Вторая утилита предлагает богатый выбор онлайн-радиостанций.Разумеется, объем встроенной флэш-памяти в таком планшете не слишком велик и равняется 8 Гб или 16 Гб в зависимости от комплектации.
Все в порядке у Acer Iconia Tab A100 8Gb с цифровыми камерами. Это я о том, что их у модели две, что также вписывается в образ современного планшета. Двухмегапиксельная фронтальная камера, как водится, пригодится для общения по интернет-соединению (Skype). А вот пятимегапиксельная тыловая вполне пригодна для проведения качественной фотосъемки, тем более, что она обладает вспышкой и автофокусом.

Для выхода в интернет и обмена данными у планшета есть модули Wi-Fi и Bluetooth. В наличии и порт microUSB, позволяющий подключать планшет к ПК. Кроме того, Acer Iconia Tab A100 8Gb оборудован GPS-приемником с поддержкой технологии A-GPS (Assisted GPS), ускоряющей «холодный старт» GPS-приемника.

Итоги

Таким образом, учитывая невысокую стоимость планшета — ~12 500 руб., можно сделать вывод, что Acer Iconia Tab A100 8Gb выглядит в классе 7-дюймовых планшетов вполне достойно. Мощная хардварная составляющая позволяет планшету без особо напряжения работать с «тяжелым» видеоконтентом. А компактные размеры и небольшой вес позволяют стать Acer Iconia Tab A100 8Gb верным спутником тех, кто любит мобильность во всем: в работе и на отдыхе.

Related posts

Leave a Comment