Onyx Boox i62ML Aurora: да будет свет!

Ридер Onyx Boox i62ML Aurora вполне соотвествует своему названию, ведь Аврора — это богиня утренней зари в римской мифологии. А в рассматриваемой модели реализована встроенная система подсветки, позволяющая с удобством читать даже в полной темноте.

Onyx Boox i62ML Aurora

Технические характеристики Onyx Boox i62ML Aurora

Дисплей

6", Pearl HD, 16 оттенков серого, контрастность 12:1, 758 x 1024 точки, сенсорный инфракрасный экран, с функцией Multi-touch

Подсветка

MOON Light

Процессор

800 МГц

Оперативная память

128 Мб

Встроенная память

8 Гб

Cлот расширения

Для карт памяти microSD / microSDHC

Проводной интерфейс

USB 2.0

Поддерживаемые форматы файлов

Текстовые: TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB
Графические: JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF
Комиксы: CBR, CB7, CBZ
Прочие: PPT, PPTX, XLS, XLSX, DjVu, PDF

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

Аккумулятор

Литиево-ионный, емкость 1600 мАч

Операционная система

Linux

Язык программирования

С/С++ с Onyx SDK

Размеры

171 х 124,8 х 10,9 мм

Вес

238 г

Цвет

Белый, черный, серый металлик

Onyx Boox i62ML Aurora

Что же представляет собой система MOON Light ("Лунный свет")? Она использует рефлективный метод распределения света, т.е. световодный слой располагается над дисплеем. Свет идет по этому слою, отражается в сторону экрана, поглощается темными элементами изображения и, отражаясь от светлых, попадает в глаза. По ощущениям свет в этом случае аналогичен отраженному свету от внешнего источника. Такая подсветка значительно комфортнее для восприятия, чем подсветка жидкокристаллических дисплеев. Таким образом, с Onyx Boox i62ML Aurora можно читать в темноте, как это в свое время делал юный Пешков, затем ставший известным русским/советским писателем Максимом Горьким. Однако будущий гений литературы использовал свечи, а в распоряжении современных читателей — передовые технологии. Правда, не каждый читатель становится писателем, но это уже тема для другого разговора.

Onyx Boox i62ML Aurora

Мы на практике проверили действие MOON Light. Оказалось, что свет излучается несколько голубоватый и холодный. Порадовало то, что освещение распространяется равномерно по всей площади экрана. Включается подсветка нажатием и удержанием на пару секунд центральной клавиши. Регулировка осуществляется в меню настроек в разделе «MOON Light control» (имеется 26 градаций яркости).

Дисплей у Onyx Boox i62ML Aurora представляет собой один из вариантов экрана, созданного по технологии "электронные чернила". Конкретно у рассматриваемой модели имеется 6-дюймовый экран E Ink Pearl HD, позволяющий читать при ярком солнце и обладающий увеличенной скоростью перерисовки. Экран также является сенсорным с функцией Multi-touch для удобного управления при чтении: листание коротким нажатием, смещение страницы, масштабирование двумя пальцами, пометки в тексте, использование дополнительных функций и т.д. Разрешение экрана впечатляет — 758 x 1024 пикселей. Известно, что E-Ink дисплеи потребляют мало электроэнергии, что вкупе с аккумулятором емкостью 1600 мАч обеспечивают до месяца автономной работы.

Onyx Boox i62ML Aurora

Поскольку дисплей у ридера сенсорный, то элементов управления на корпусе немного. Спереди есть лишь кнопка «Возврат» и две клавиши для перелистывания страниц.

Onyx Boox i62ML Aurora

На нижнем торце можно разглядеть кнопку включения с индикатором состояния, слот для карты памяти microSD плюс разъем miniUSB.

Onyx Boox i62ML Aurora

Ну а сзади, если хорошенько приглядеться, виднеется крохотное отверстие с утопленной в нем кнопкой перезагрузки. Отметим высокое качество сборки: корпус лишен зазоров, да и на ощупь показался нам достаточно прочным. Для пущей надежности в комплекте с моделью идет стильный чехол-обложка с покрытием из искусственной кожи.

Onyx Boox i62ML Aurora

Onyx Boox i62ML Aurora

Программное обеспечение Onyx Boox i62ML Aurora позволяет открывать файлы множества различных текстовых (TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB) и графических (JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF) форматов. Любители комиксов с радостью обнаружат поддержку форматов CBR, CB7 и CBZ. С помощью ридера также можно прочитать файлы с расширениями .ppt, .pptx, .xls, .xlsx, .djvu и .pdf. При чтении владелец электронного ридера сможет легко поменять стиль и размер шрифта, расположение страниц, расставить закладки, произвольно масштабировать документы и проводить другие манипуляции с текстом. Конечно, есть и встроенные словари: англо-русский и русско-английский словари ABBYY Lingvo. Перевести незнакомое слово проще простого — достаточно коснуться его пальцем, как словарная статья появится в специальном окне. Англо-русский словарь содержит 100 000 словарных статей, а русско-английский — 110 000 слов и словосочетаний. Модель также позволяет читать документы на разных языках мира, среди которых английский, немецкий, французский, испанский, арабский, шведский, голландский, финский, польский, китайский, японский и многие другие. Как и другие ридеры Onyx, модель Boox i62ML Auro предоставляет пользователям возможность писать собственное программное обеспечение для данного устройства посредством имеющегося SDK. Работает же ридер под управлением операционной системы Linux.

К прочим умениям Onyx Boox i62ML Aurora относится способность выхода в интернет с помощью встроенного Wi-Fi модуля и браузера, который оснащен RSS-ридером. Также у модели имеется небольшая коллекция игрушек и калькулятор. В целом же ридер "заточен" исключительно под чтение электронных книг и просмотр комиксов или картинок. Добавим, что модель выпускается в трех цветовых решениях: белом, сером и черном (последний вариант снабжается покрытием Soft Touch для предотвращения выскальзывания).

Onyx Boox i62ML Aurora

Итоги

Ридер Onyx Boox i62ML Aurora вызвал у нас много положительных эмоций, особенно это касается наличия подсветки MOON Light. Подсветка работает на "отлично", равномерно освещая весь экран, и давая возможность читать как при плохом освещении, так и в темноте. Кроме того, ридер понимает большое количество форматов, имеет словари, а также оснащен Wi-Fi-модулем для выхода в интернет. Отдельным бонусом выступает стильный чехол-обложка. Возможно, цена устройства несколько завышена (около 9 тысяч рублей), однако за возможность чтения в любое время суток ее можно заплатить, особо не раздумывая. Выбор редакции однозначен.

 

Related posts

Leave a Comment