ONYX BOOX Amundsen: к путешествиям готов

С букридером ONYX BOOX Amundsen не страшно отправиться даже на край света. Ведь с этой моделью вы сможете на долгие часы занять себя чтением любимых литературных произведений, причем без вреда для зрения.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Onyx Boox Amundsen

Вступление

Электронный ридер ONYX BOOX Amundsen продолжает линейку популярных букридеров, посвященных великим путешественникам и первооткрывателям разных эпох. Сегодня мы расскажем про модель, в название которой легла фамилия норвежского полярного путешественника Амудсена — человека, который вместе с товарищами по экспедиции первым достиг Южного полюса. Случилось сие знаменательное событие 14 декабря 1911 года. Однако Руаль Амудсен был пионером не только здесь. Он первым совершил морской переход по проливам Канадского архипелага, а также первым (вместе с Оскаром Вистингом), побывал на обоих географических полюсах Земли. И действительно приятно, что имя этого удивительного путешественника и просто героического человека не забыто в наши дни.

ONYX BOOX Amundsen

Технические характеристики ONYX BOOX Amundsen

Экран 6″, E Ink Carta, 758х1024
Процессор 1 ГГц
ОЗУ / ПЗУ / microSD / USB 512 Мб / 8 Гб / + / +
ОС Android 4.2
Аккумулятор 1700 мА*ч
Размеры, мм 170x117x8,7
Вес, г 69

ONYX BOOX Amundsen

Внешний вид

Букридер ONYX BOOX Amundsen  — яркий пример букридера, который «заточен» целиком для чтения. Такую электронную книгу можно смело брать в длительные поездки либо волнующие путешествия а-ля Руаль Амудсен, ибо ее корпус прочен, а встроенный литий-ионный аккумулятор протянет без подзарядки в течение месяца. Однако обо всем по порядку. При детальном осмотре букридера можно заметить, что он весьма схож конструктивно с моделью ONYX BOOX Magellan 3. Размеры модели – 170x117x8,7 мм, а весит она 69 граммов, то есть практически ничего. По обеим сторонам передней части корпуса помещаются клавиши для перелистывания страниц. Нажатие левой клавиши возвращает читателя на предыдущую страницу, а нажатие правой позволяет перескочить на последующую страницу. Клавиши достаточно упругие, поэтому перелистывать страницы очень приятно и удобно. Посередине под дисплеем размещается квадратная кнопка-джойстик, дающая возможность навигации по меню. Верхний торец оборудован ребристой кнопкой активации устройства, а также малюсеньким отверстием для перезагрузки системы. На нижнем торце — фирменная «выемка», где уместились слот для установки карты памяти и порт microUSB. Выпускаются модели в корпусе белого, серого и черного цвета. Задняя часть корпуса обладает покрытием soft-touсh.

ONYX BOOX Amundsen

ONYX BOOX Amundsen

ONYX BOOX Amundsen

ONYX BOOX Amundsen

Комплектация

В коробке с отличной полиграфией (изображение Руаля Амудсена с шикарными усами и бородкой плюс краткая биографическая справка) мы нашли букридер в пластиковом пакетике, USB-кабель, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. К слову, гарантийный срок равен одному году.

ONYX BOOX Amundsen

Экран

Дисплей ONYX BOOX Amundsen создан на базе современной и качественной матрицы E Ink Carta с разрешением 758×1024 точек. Повышенная контрастность экрана (14:1) делает чтение притягательно комфортным, не позволяя глазам утомиться даже при длительном чтении. Дисплей отображает 16 оттенков серого, что позволяет качественно прорисовывать иллюстрации. Размер по диагонали наиболее оптимальный для ридера — 6 дюймов. А вот тачскрина и подсветки в данной модели нет, поэтому не случайно ONYX BOOX Amundsen позиционируется как доступная электронная книга (ее рекомендованная цена — 7 490 рублей). Но еще раз отметим, что матрица E Ink Carta не только четко прорисовывает текст, но также позволяет читать на ярком солнце. К тому же все экраны на базе электронных чернил не имеют характерной мерцающей подстветки как мониторы компьютеров, поэтому читать с такого экрана — это как читать с обычного бумажного листа, то есть так же легко и безболезненно для зрительного аппарата.

ONYX BOOX Amundsen

ONYX BOOX Amundsen

Звук

Аудиоплеера в данной модели не установлено, хотя заглушка на «выемке», вероятно, намекает на то, что принципиально аудиовход 3,5 мм может быть здесь реализован.

ONYX BOOX Amundsen

Производительность

Конфигурация рассматриваемой модели — это шустрый и производительный двухядерный процессор, работающий на тактовой частоте 1000 МГц, оперативная память объемом 512 Мб и энергонезависимая память вместимостью 8 Гб. Разумеется, не весь объем встроенной памяти доступен для пользователя, ибо нужно же где-то размещать файлы операционной системы и других приложений. Поэтому память расширяется с помощью установки в слот карты стандарта microSD/SDHC емкостью до 32 Гб. Такое существенное увеличение памяти позволяет носить в кармане целую библиотеку, состоящую из огромного количества книг и документов.

ONYX BOOX Amundsen

Программное обеспечение / автономность

В букридере установлена операционная система Android 4.2 Jelly Bean. К сожалению, воспользоваться установкой приложений через Google Play не получится, ибо данная электронная книга не обладает модулем Wifi. Встроенная «читалка» дает возможность открывать файлы самых различных текстовых и графических форматов, включая PDF с DjVu. Интерфейс главной страницы прост и интуитивно понятен. Сверху в правом углу находится пиктограмма, показывающая оставшийся заряд батареи, а по центру — точное время. Далее можно увидеть книгу, которую вы сейчас читаете, ниже — список последних открытых книг, а еще ниже — значки «Библиотека», «Диспетчер файлов», «Приложения» и «Настройки». В разделе «Приложения» находится программа OReader для чтения разных форматов, «Галерея», «Калькулятор» и «Словарь». Во время чтения можно менять стиль и размер шрифта, расположение страниц, а также добавлять цитату или закладку, масштабировать документы. Предустановлены русско-английский и англо-русский словари с полезной возможностью перевода слова простым выбором из текста. Что касается автономной работы, то, как мы упоминали выше по тексту, встроенная литиево-ионная батарея емкостью 1700 мА*ч обеспечивает до одного месяца функционирования устройства без подзарядки.

ONYX BOOX Amundsen

ONYX BOOX Amundsen

Коммуникационные возможности

Из возможностей коммуникации модель обладает только интерфейсом USB. При помощи комплектного кабеля (microUSB<->USB) букридер подключается к персональному компьютеру, система которого распознает электронную книгу как обычный флеш-накопитель. По USB-интерфейсу также можно подпитать энергией аккумулятор устройства.

ONYX BOOX Amundsen

Выводы

ONYX BOOX Amundsen — идеальный букридер для тех, кто любит длительное время проводить за чтением электронных книг либо вынужден долго работать над изучением документов. У модели нет ничего лишнего либо отвлекающего от увлекательного процесса чтения. Зато модель имеет отличный экран на базе матрицы E Ink Carta с повышенной контрастностью и более светлой подложкой, что позволяет читать без вреда для зрения часы напролет. А ничтожно малое потребление питания дисплеем на базе электронных чернил дает возможность встроенному аккумулятору обеспечить до месяца автономной работы! Двухядерный процессор шустро «пролистывает» страницы и прорисовывает монохромную графику, а 8 Гб встроенной памяти легко расширяются картой microSD, что в итоге позволяет носить с собой целую библиотеку. Немаловажный момент для многих пользователей — умеренная стоимость модели, находящаяся в районе 7,5 тысяч рублей.

Onyx Boox Amundsen

Фото: Павел Синяков, Rona Ray

Модель: Inessa Rain

Related posts

Leave a Comment