Обзор сотового телефона Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Вступление

Мы уже встречались с W595,  когда он был еще на стадии прототипа, в этот раз все серьезней – у нас в руках его серийный образец и мы готовы его протестировать. Отличие W580 от его предшественника заключаются не только в усовершенствовании дизайна. 2.2 дюймовый QVGA дисплей  и 3.2 мегапиксельная камера делают его довольно привлекательным, даже  не учитывая все удобства серии Walkman. Наличие современного внешнего вида и интригующие характеристики, делают появление Sony Ericsson W595  в семействе Walkman как нельзя кстати.

 

Sony Ericsson W595 в разных цветах
Sony Ericsson W595 в разных цветах

 

Ключевые характеристики Sony Ericsson W595:

  • Четырех диапазонные GSM и 3G с поддержкой стандарта HSDPA;
  • 2.2 дюймовый TFT дисплей с разрешением QVGA, отображающий 256 тысяч цветов;
  • 3-х мегапиксельная камера;
  • Bluetooth с A2DP и USBv2.0;
  • Акселерометр для автоматического поворачивания изображения;
  • 40 Мб встроенной памяти и  вход для М2 карты памяти (2Гб карта в комплекте);
  • Walkman 3.0 музыкальный проигрыватель с функциями Shake Control (управление встряхиванием) и SensMe (позволяет создавать списки воспроизведения, соответствующие вашему настроению);
  • FM радио с RDS;
  • Поддержка многозадачности;
  • Функция Smart dialing (быстрый набор по первым цифрам номера телефона из списка контактов); 
  • Удобная консоль, хороший слайдинговый механизм; 
  • Стерео динамики; 
  • 3.5 мм вход для наушников и гарнитуры.

 Главные недостатки Sony Ericsson W595: 

  • Довольно маленький по современным меркам дисплей;
  • Камера не оснащена автофокусом;
  • Небольшие возможности в области видеозаписи;
  • Нет защиты для линз видеокамеры и вспышки;
  • Отсутствует приложение для просмотра документов;
  • Крышка батареи низкого качества;
  • Нет камеры на фронтальной панели для совершения видеозвонков.

В комплекте Sony Ericsson W595

 Коробка Sony Ericsson W595 содержит в себе все, что вам может пригодиться при использовании телефона. В комплекте вы получаете: зарядку, USB кабель и гарнитуру.

Хоть Стереонаушники и  принадлежат типу bass-reflex (фазоинвертор), выглядят они  немного скромновато. К   наушникам прилагается стерео адаптер, который имеет два входа по 3.5 мм, что позволяет подключать сразу две пары наушников и, таким образом, слушать музыку вместе со своим другом.

 В довершение ко всему в комплекте с Sony Ericsson W595 идет М2 карта памяти объемом в 2Гб, что большинство пользователей сочтут достаточным для размещения своей любимой музыки. Остальное место в коробке занимают инструкции. Программное обеспечивание установлено версии 4.5, однако производительно постоянно его обновляет. Обновлять софт можно как самому, так и обратившись в сервис – ремонт сотовых телефонов, это стоит буквально 200-300 рублей. 

Рассчитывая на такой же успех, какой имела модель W580, W595  обладает теми же самыми конструктивными характеристиками и превосходным интерфейсом. Металлические вставки и эластичная поверхность, задней и боковых плоскостей телефона, делают его по-настоящему удобным  в обхождении и придают ему эстетический вид. Симметричные наклонные,  верхняя и нижняя поверхности, напоминающие  нам  старый добрый W580 и еще более древний, но, тем не менее, классный Sony Ericsson W910, пришлись нам по вкусу.

 

При размерах  100x47x14 мм и весе в 104 грамм данный телефон  легко поместится в вашем кармане. Дисплей с диагональю в 2.2 дюйма, разрешением QVGA , отображающий 262 тысячи цветов занимает большую часть передней панели и является существенным плюсом для  Sony Ericsson W595. Этот экран может похвастаться четкой  насыщенной картинкой с превосходным уровнем яркости и контрастности, напоминая нам  W902, который мы недавно рассматривали.

 

2.2 дюймовый QVGA дисплей телефона

 Дисплей Sony Ericsson W595

Клавиши расположенные ниже дисплея являются аналогами Sony Ericsson W902 в сфере функциональности, но на этот раз они намного больше  и поэтому более удобные е в использовании.

 Клавиатура Sony Ericsson W595

 

Клавиатура становится доступной после раскрытия телефона посредством слайдинга.

В общем, она достаточно комфортабельная в использовании, но ей немного не хватает чувствительности. Клавиши большие и ряды расположены с достаточными промежутками,  что позволяет  с легкостью набирать текст, не глядя на клавиатуру. Клавиши выглядят надежными, так что печально известная  клавиатураW580, со своими хрупкими клавишами, осталась в прошлом.

Клавиатура Sony Ericsson W595
Клавиатура Sony Ericsson W595. Фото: © sotmarket.ru

 Клавиша Walkman расположена с правой стороны W595 и обеспечивает доступ к тем же опциям, что и на W902: запускает  проигрыватель Walkman и активирует функцию Shake control. Нужно заметить, что размер этой клавиши  меньше чем мы бы этого хотели, ее не совсем удобно нажимать, но к этому можно привыкнуть.

Клавиша Walkman на Sony Ericsson W595
Клавиша Walkman на Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595 оснащен большими и мощными стереодинамиками, каждый из которых  расположен на нижней и верхней сторонах телефона. Такое расположение специально предусмотрено для прослушивания музыки, когда телефон лежит на плоской поверхности. Благодаря тому, что логотип Sony Ericsson  не выступает над задней поверхностью, телефон ровно и устойчиво лежит на плоских поверхностях.

Трехмегапиксельная камера расположена на задней панели телефона. В отличии от W902, Sony Ericsson W595 не хватает вспышки для качественной съемки в вечернее время. Добавьте к этому фиксированный фокус, и вы поймете, что фотография не была в числе приоритетов при изготовлении этого телефона. И как вы можете догадаться, защитная крышка для линз также отсутствует. Тем не менее, не стоит разочаровываться, с помощью W595, все-таки можно сделать довольно неплохие снимки.

Камера Sony Ericsson W595

Крышка батареи плотно прилегает к задней части корпуса телефона. Единственное, что нужно заметить: она довольно тяжело открывается. Чтобы ее открыть, вам необходимо приложить большое усилие к ее правому верхнему углу, при этом  она довольно сильно изогнется, перед тем как поддаться. Пластик задней панели – тонкий и при частых манипуляциях может треснуть, точно так же как на нашем тестируемом образце. Будем надеяться, что вам не придется слишком часто менять свою SIM или  М2 карты.

После того как вы разберетесь с крышкой батареи, под ней вы найдете литий-полимерную батарею BST-33 мощностью  950 мА/ч. Заявленное время работы: 9 часов в режиме разговора и 385 ожидания.

Sony Ericsson BST-33

Заключение 

Телефон Sony Ericsson W595 —  очень  мощный музыкальный телефон среднего звена. Конечно, здесь еще предстоит подумать при выборе между  сериями Walkman и Cyber-shot (автофокус и вспышка гарантированны) компании Sony Ericsson.

Качество изображения на дисплее нас  вполне устраивает, по этому поводу никаких претензий у нет.

Что касается стоимости (200 Еuro), телефон сильно переоценен, он не может конкурировать с аналогичными в цене Sony Ericsson C902 и W760. Так что, мы расстаемся  с этим телефоном,  с надеждой  на более разумную цену и  позитивными впечатлениями. 

Related posts

Leave a Comment