Гаджеты недели 27 марта 2017 года

e-Celsius

В этом выпуске: маска Hushme для конфиденциальных разговоров; термометр e-Celsius в виде пилюли; гибрид нетбука и консоли GPD WIN и другие занимательные гаджеты.

 

Гибрид нетбука и консоли GPD WIN

GPD WIN

GPD WIN

Не один десяток лет производители компьютерной техники ищут возможность создания универсального мобильного устройства, которое было бы меньше ноутбука, но обладало бы его производительностью. В 90-х годах прошлого века мы наблюдали расцвет карманных компьютеров (PDA), однако смартфоны и планшеты уверенно вытеснили данный класс устройств с рынка. Однако смартфон или планшет — это все-таки не компьютер. У них нет механической клавиатуры, они в большинстве своем не поддерживают оригинальные игры и приложения, работающие под операционной системой Windows и т.д. Поэтому для многих пользователей разного рода трансформеры, которые пытаются «навязать» ведущие компании, не подходят. И как результат мы видим сегодня рождение довольно уникальных устройств. Пример тому — гибрид нетбука и карманной консоли под названием GPD WIN. Как и ожидалось, гаджет функционирует под управлением операционной системы от Microsoft, а если быть точнее — под Windows 10. Четырехядерный процессор Intel Atom X7-Z8750 (Cherry Trail) с тактовой частотой до 2,56 ГГц, встроенная графика Intel HD Graphics 405 и оперативная память объемом 4 Гб (LPDDR3) позволят запустить многие актуальные игровые хиты, включая Counter-Strike: Global Offensive или Thief. Но и поклонники консолей не будут огорчены, ибо GPD WIN оборудован самым настоящим геймпадом с кнопками A/B/X/Y, клавишами R/L, D-Pad’ом и стиками. Конечно, имеется и механическая клавиатура QWERTY. Выводится изображение на сенсорный 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешающей способностью 1280х720 точек. Встроенный аккумулятор имеет емкость 6000 мА*ч, чего достаточно для 8 часов работы автономно. Все файлы предлагается хранить на флеш-памяти стандарта eMMC, которая способна уместить 64 Гб данных. Расширяется память картой TF емкостью до 128 Гб. Среди прочих возможностей GPD WIN упомянем присутствие скоростных портов USB Type-C и USB 3.0, видеоинтерфейса HDMI, модулей беспроводной связи (Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11 a/ac/b/g/n) и микрофона. Цена GPD WIN составляет $329.99 (www.gearbest.com).

 

e-Celsius: термометр для глотания

e-Celsius

e-Celsius

Коллектив французских ученых из компании BodyCap создал уникальный термометр в форме пилюли, которую нужно глотать, чтобы измерить температуру. Гаджет получил имя e-Celsius. Он способен провести внутри человеческого тела три дня, в течение которых гаджет каждые 30 секунд посылает точную температуру человека на специальное приложение, установленное на компьютере или смартфоне. e-Celsius умеет фиксировать температуру в диапазоне от 25 до 45 градусов по Цельсию. Собственно, название гаджета как раз и говорит об умении работать со шкалой Цельсия. Устройство также программируется на достижение определенного значения, по вычислении которого «градусник» подаст сигнал с помощью беспроводного модуля на внешнее устройство. Гаджет пригодится в первую очередь там, где врачам необходимо практически ежечасно отслеживать температуру пациента, например, у людей с острой инфекцией. Остается надеятся на то, что в конце своего рабочего цикла термометр без проблем удалится из тела хозяина. Ориентировочная стоимость e-Celsius — от 35 до 52 евро.

 

CAMEO360: камера для 360-градусной съемки под дождем

CAMEO360

CAMEO360

Стартап-платформа Kickstarter стала площадкой для сбора средств по созданию и продвижению миниатюрной камеры CAMEO360. Сообщается о том, что это самая маленькая в мире 360-градусная 4K-камера со сдвоенными линзами. Действительно, камера весит только 96 граммов и обладает габаритами 46х46 мм. Гаджет умеет снимать видео в разрешении 4K с частотой 24 кадра в секунду и делать фотографии с разрешением до 24 мегапикселей. Еще он способен склеивать изображения, стабилизировать картинку и передавать потоковое 360-градусное видео с помощью беспроводных модулей WiFi и Bluetooth 4.0. Таким образом, пользователи могут транслировать видеозаписи прямиком в социальные сети либо на канал Youtube в режиме реального времени. Универсальная кнопка, помещенная на торце корпуса, поможет управлять камерой. Также поддерживается дистанционное управление с пульта. Камера предлагает разные режимы съемки, позволяет совершать быстрый предпросмотр, а также редактировать отснятый фото- и видеоматериал. Любопытная деталь — корпус камеры полностью водонепроницаем!

 

Маска Hushme: никто не услышит

Hushme

Еще один уникальный и футуристичный гаджет называется Hushme. Он напоминает маску, которую носил Дарт Вейдер из «Звездных войн». Суть маски — не позволить посторонним понять, что вы говорите собеседнику. Аналогично, посторонние шумы также не поступят к вам в ухо. Самое любопытное то, что гаджет способен обманывать посторонних, издавая совершенно иные звуки, например, щебетание птиц или то же характерное «сипение» Дарта Вейдера (всего доступно 9 звуковых фильтров). В комплекте с Hushme идут наушники-вкладыши. Разговор двух обладателей масок происходит с помощью беспроводной связи и специального приложения, которое нужно установить на смартфон. Маска покрывает нижнюю часть лица человека и смотрится несколько диковато, но чего не сделаешь ради конфиденциальности! Ориентировочная стоимость гаджета по предзаказу составляет $149 (http://gethushme.com/).

 

Sobro: и стол, и холодильник

Sobro

Sobro

Отличная идея пришла в голову создателей журнального столика Sobro. Дело в том, что в стол встроен небольшой холодильник с настоящим компрессором и возможностью регулировки температуры от 3° до 5° по Цельсию с помощью сенсорной панели-столешницы. В таком холодильнике можно прекрасно хранить прохладительные напитки, чтобы не бегать за ними на кухню во время просмотра футбольного матча или сериала. Также на панели находится регулировка громкости музыки. Сама столешница надежно защищена закаленным стеклом на случай пролития жидкости. Еще в столе встроены USB-порты для подзарядки мобильных девайсов и модуль Bluetooth. Cветодиодные огни, помещенные вокруг основания стола, украсят интерьер. На краудфандинговой площадке Indiegogo столик Sobro можно заказать за $499, но предупреждается о том, что после завершения кампании цена гаджета подскочит втрое. Так что поспешите…

Related posts

Leave a Comment