Гаджеты недели 23 февраля 2016 года

В этом выпуске: самый большой в мире Кубик Рубика; смарт-чемодан от NUA Robotics; светильник Tittle Light из 512 светодиодов, хаб Star Wars R2-D2 USB HUB по мотивам Звёздных Войн и другие любопытные гаджеты.

 

Светильник Tittle Light подарит настроение

Tittle Light

Невероятно красивую светодиодную лампу под названием Tittle Light предполагается запустить в торговую сеть уже в начале осени текущего года. Представляет собой светильник квадрат, состоящий из 512 светодиодов, умеющих в мгновение ока менять свой цвет. Управлять такими сменами «настроения» предлагается с помощью обыкновенного смартфона, установив приложение-компаньон. Таким нехитрым образом в спальне можно создать уникальную атмосферу, наиболее подходящюю случаю. Кроме того, светильник Tittle Light способен мерцать в такт звучащей музыке, а также отображать эмоции человека, который послал со смартфона свои чувства на светильник в виде светящихся светодиодов. Цена гаджета составляет $349 (www.tittlelight.com).

Гибкий светильник Lumiere

Lumiere

А вот еще один необычный светильник. Он называется Lumiere и тоже является светодиодным светящимся элементом. Гибкая стойка позволяет применять Lumiere в качестве лампы для освещения рабочего стола, чтобы не мешатьночью окружающим. Гаджет оборудован сенсорной панелью, с помощью которой можно выбрать один из 18 уровней яркости, а также вид света (теплый, нейтральный, холодный). Встроенный литий-полимерный аккумулятор емкостью 2000 мА*ч даст возможность Lumiere светить в течение 40 часов без подзарядки. Чтобы подзарядить лампу, нужно подсоединить ее к источнику питания через обычный порт USB. Рабочий ресурс светодиодной панели рассчитан на 50 000 часов свечения. Для коммерческого запуска гаджета на ресурсе Indiegogo собираются денежные средства, а по предзаказу светильник обойдется в $79 (www.indiegogo.com/projects/lumiere-eye-protection-lamp-you-take-anywhere#/).

«Умный» чемодан проследует за хозяином

NUA Robotics

Попытки создать «умный» чемодан предпринимались неоднократно, о чем мы рассказывали на страницах нашего дайджеста. Сегодня мы поведаем про чемодан от израильской компании NUA Robotics, которая разработала смарт-чемодан, умеющий распознавать хозяина и следовать за ним по пятам. Чемодан снабжен колесиками, цифровой камерой, защитой от кражи, возможностью зарядки на ходу и Bluetooth-модулем для подключения к мобильным устройствам хозяина. Скорость передвижения чемодана составляет 5 км/ч. На текущий момент чемодан проходит испытания, а если они завершатся успешно, то гаджет появится на рынке уже в 2016 году (http://unbouncepages.com/nuarobotics/).

 

InStep NanoPower: энергичная обувь

Instep nanopower

Instep nanopower

Мозговитые ученые из университета Висконсин-Мэдисон разработали уникальную обувь, которая при ходьбе или беге станет вырабатывать электричество для подпитки мобильных гаджетов. Создатели обуви — профессоры Том Крупенкин и Эшли Тэйлор — разработали и встроили генератор в подошву обуви. В результате механическая энергия преобразовывается в электрическую с помощью метода обратного электросмачивания (reverse electrowetting). Данный метод было создан учеными пять лет назад. Еще в обуви применяется так называемый бабблер (bubbler), состоящий из двух пластин, между которыми проходит токопроводящая жидкость. Нижняя пластина с отверстиями пропускает под давлением в жидкость пузырьки воздуха. Столкновение пузырьков с верхней пластиной приводит к генерированию электрического тока. Сегодня гаджет вырабатывает примерно 10 Вт на квадратный метр, но в теории предполагается выработка мощности до 10 кВт. Ученые Крупенкин и Тэйлор создали стартап-компанию под названием InStep NanoPower, чтобы найти промышленных партнеров для вывода проекта на коммерческую основу (www.gizmag.com/energy-harvesting-shoes/41796/).

 

«Космический» хаб Star Wars R2-D2 USB HUB

Star Wars R2-D2 USB HUB

Тематика «Звездных войн», наверное, неисчерпаема в мире гаджетов. Представляем вашему вниманию хаб Star Wars R2-D2 USB HUB в образе оригинального робота R2-D2. Он оборудован двумя USB-портами и станет отличным подарком по любому случаю. Гаджет полностью повторяет движения и звуки робота из киносаги. Цена Star Wars R2-D2 USB HUB — $86.35 (www.amazon.com/).

 

Гигантский Кубик Рубика

Rubiks cube

Завершит наш обзор оригинальная конструкция изобретательного человека по имени Тони Фишер. Он помешан на всяческих паззлах и головоломках, и теперь создал самый большой в мире Кубик Рубика. Длина каждой грани равняется 1,56 метрам, а масса гаджета составляет 100 кг! Но в то же время это действующий Rubik’s Cube, который способен собрать мужчина средней комплекции, конечно, при определенном напряжении мускулатуры и серого вещества. Спору нет, собирать такой Кубик Рубика на свежем воздухе — весьма занимательно (http://tonyfisherpuzzles.net/).

Related posts

Leave a Comment